Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Лесной бальзамин или недотрога обыкновенная

Лесной бальзамин или недотрога обыкновенная

Лесной бальзамин или недотрога обыкновенная
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:03, 22 сентябрь 2015
2 528
0

У каждого своя история. Название представленного лесного бальзамина, который распространён в Северном полушарии с достаточной влажностью и холодным климатом, — латинского происхождения (impátiens nóli-tángere) и означает «нетерпеливый». В буквальном переводе фраза «noli me tangere» обозначается как «не тронь меня».Недотрога обыкновенная — чувствительное к прикосновениям растение, поэтому и соответствующее название оно получило из-за того, что созревшие семенные коробочки при малейшем касательстве к ним с треском лопаются, разбрасывая свои семена на большое расстояние.Бальзамин лесной
В просторечии этот цветок прозвали ещё «огоньком» (под тёмной листвой лепестки будто горят), «Ванькой мокрым» (при недостаточной влажности его стебли поникают, а листочки скручиваются), бешеным огурчиком и прыгуном. Жители Средней Азии способны произвести жёлто-красную краску из корня бальзамина лесного. Может быть комнатным растением и цвести почти весь круглый год.

Целительный или ядовитый

Полезные свойства этого дикорастущего вида издревле употребляются в народной медицине. Из стеблей, листьев, семян и цветков (надземной части растения), которые нужно собирать в июле-августе (именно в этот период распускается бальзамин) делают настойки, отвары, примочки.
Химический состав травы лесного бальзамина до сих пор плохо изучен, но известно, что в нём содержится высокий процент аскорбиновой кислоты, вследствие чего он является отличным помощником для профилактики простудных заболеваний (горла, уха и носа).
Применение недотроги эффективно при таких проблемах, как:
    свежие, гнойные раны и язвы, ожоги, ушибы, укусы ядовитых змей;
    геморрой;
    отёки;
    заболевания мочевого пузыря и почек (почечнокаменная и мочекаменная болезни);
    ревматизм;
    водянка;
    подагра;
    головные боли, усталость, переутомление, нервное напряжение;
    спазмы, судороги;
    глисты;
    вывихи;
    нарушения менструального цикла;
    диабет;
    импотенция;
    дерматомикоз (грибковое заболевание кожи);
    тахикардия;
    повышенное давление, сердечная недостаточность;
    запоры;
    заболевания сосудов;
    легких;
    интоксикация.
Вот лишь растение имеет не только лечебные свойства (противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое, диуретическое, слабительное, рвотное, седативное, гипотензивное), но и некоторые противопоказания. Так же растение излучает положительную энергетику, поэтому его можно выращивать, там, где есть дети.
Помимо всех перечисленных хороших качеств бальзамин довольно токсичен. Его надо принимать внутрь с осторожностью, потому что при передозировке возможны такие неприятные симптомы, как рвотный рефлекс и головокружение, а также отравление.
Рекомендуется воздержаться от лечения недотрогой обыкновенной беременным и кормящим женщинам, людям с пищеварительными недугами, ведь бальзамин раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Детям, возраст которых не достиг 14-и лет, вовсе запрещено использовать это растение в качестве лекарственного средства.

Рецепты приготовления целебных смесей

  • Снятие головной боли, изнеможения. Настойку на корнях, семенах и цветках (20 г. смеси настаивать на 100 мл. спирта в течение 3-х недель) принимать по 30 капель на ночь.
  • При ревматизме. Настойка: берём 5 граммов сухих корней, заливаем одним стаканом кипящей воды, кипятим минут 5−7, снимаем с огня, настаиваем около двух часов, процеживаем. Следует пить по четверти стакана 3 раза в день.
  • Заживление гнойных ран, язв, геморроидальных узлов/шишек. Промыть таким отваром: 1 ст. ложка листьев и стеблей на 1 стакан кипятка. Намочить им тампон из марли и приложить к месту воспаления после остывания отвара.
  • Затягивание свежих ран, ушибов. Наружно приложить к травмам свежие мелко измельчённые листья. Ещё можно приложить к повреждениям сок растения.
  • Выведение камней из мочевого пузыря и почек. Настой: настаивать 20−30 минут 1 чайную ложку перетёртой травы в 1 стакане тёплой кипячёной воды. Пить по 1−2 ст. ложке 3 раза в день до еды.
  • Избавление от ожогов, грибка. Сделать компресс из свежих, тщательно вымытых и мелко нарезанных, листочков бальзамина, завернув их в марлевую ткань и опустив в горячую воду. Прикладывать к поражённым участкам тела на 5−10 минут.
  • Лечение подагры. Применять ванны с концентрированным отваром (смотрите пункт №3).

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)