Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Как правильно разводить уток

Как правильно разводить уток

Как правильно разводить уток
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:30, 13 декабрь 2016
3 876
1

Разведение уток

Сегодня очень популярно содержание и разведение уток, во-первых, потому, что они не прихотливы в еде и уходе, а во-вторых – отличаются стремительным набором массы. К тому же некоторые породы уток способны откладывать до 130 штук яиц в год.

Создание утиной фермы

Многие владельцы частных домов в домашнем хозяйстве содержат кур и гусей, индюшек и уток. Самые предприимчивые из них, в стремлении заработать и организовать свой бизнес, основательно занимаются разведением уток на продажу. Подробно изучив все положительные и отрицательные стороны этого дела, оказалось, что прибыль от выращивания уток полностью покрывает затраты, а значит, такой бизнес может быть реальной и постоянной статьей семейного дохода. Главное здесь – правильный выбор породы, удачное помещение для содержания уток и регулярный откорм.
Мясо утки значительно отличается от куриного. По цвету оно темнее, а по вкусу – жирнее и насыщеннее. В пищу утиные яйца практически не используют из-за своеобразного вкуса, однако некоторые гурманы готовят с ними блюда и омлеты. К тому же, яйца утки намного крупнее, чем куриные яйца. Их очень часто применяют при производстве некоторых консервантов, например, майонеза.
На основе утиного пуха создают одеяла и подушки, а помет этих птиц является очень хорошим удобрением для выращивания многих овощей и фруктов.

Выбор породы

Для выращивания уток в домашних условиях подойдут такие породы:
Пекинская утка. Судя по названию, эта порода имеет восточные корни и это действительно так, ведь более 250 лет назад в Китае была выведена птица, которую назвали пекинской уткой. В 19 веке ее завезли в Европу и Америку, а сегодня она обитает практически повсеместно. Этот вид крякв не требователен к своему рациону и условиям содержания, за счет чего очень высока популярность разведения пекинских утят. При обильной кормежке в 60 дней живой вес утки составляет 2,5 кг, а съедобная часть мяса после убоя – 65%.
Мускусная утка. Пришла к нам из Южной Америки и внешне слегка напоминает индюшку за специфический нарост кожи у основания клюва. Потому и прозвали ее в народе индоуткой. Мускусные утята растут медленнее, чем представители других пород, соответственно и вес они набирают не так быстро. Живая масса 90-дневной индоутки составляет 2,5 кг, при этом такое мясо считается диетическим. Следует знать о том, что мускусные утки хорошо летают, поэтому в весенний период года им подрезают крылья.
Муларды. Являясь помесью между пекинской и мускусной уткой, муларда быстро растет и содержит минимум жира. Такие утки не дают выводков, но разведение гибридов на мясо – это очень продуктивный вариант.
Как говорит многолетняя практика разведения уток, наиболее удачный вариант для содержания в домашних условиях – это пекинская порода. Съедобная часть от общего живого веса составляет около 70%, яйценоскость может достигать 150 яиц в год, а это примерно 100 утят. Те люди, кто не очень любит жирное мясо, отдадут предпочтение мускусной породе. К слову сказать, индоутки очень выносливы и могут противостоять большинству утиных заболеваний.

Выращивание утят

Если вы приобрели совсем маленьких суточных утят, то до возраста 25 дней их нужно держать в теплом помещении. Как вариант, можно использовать грелку, чтобы температурный режим для утят был не ниже 20 градусов. Располагать малышей можно на подстилке из соломы, любой мягкой тряпке или даже на опилках.
Другой вопрос, если утята находятся под наседкой, в роли которой может выступить, как утка, так и курица. В отличие от своих сородичей, утка не примет чужого яйца. Когда на улице тепло, под наседку кладут от 13 до 17 яиц, в холодную погоду – 13 шт. Под курицу лучше класть максимум 10 утиных яиц. Вылупятся птенцы примерно на 28-й день от начала высиживания, а за день до этого яйца начнут наклевываться. После того как утята вылупились, им дают время обсохнуть, а затем убирают от наседки в теплую коробку. Дав малышам несколько часов отдохнуть, их вновь подпускают к наседке и уже в возрасте 3 дня выпускают вместе с ней гулять. В вечернее время суток нужно проследить за тем, чтобы каждый утенок был под наседкой, ведь в таком случае не понадобится дополнительный обогрев помещения.
Если рядом с домом есть водоем, то до тех пор, пока утятам не исполнится 25 суток, выпускать их на воду нельзя. Все дело в том, что перья малышей в этом возрасте еще не обработаны подкожным жиром, и они легко намокают в воде. Когда же поблизости нет водоемов, то достаточно поставить корыто с водой, где утята смогут искупаться.
Многие хозяева выращивают утят до 5-месячного возраста, а перед первыми заморозками забивают. Тушка почти полугодовалой птицы пекинской породы получается тяжелой и жирной.

Правила кормления

Что касается откорма, то в этом вопросе утку можно назвать абсолютно всеядной и прожорливой. Эти пернатые хорошо едят не только фураж и траву, но и картофельные очистки, другие овощные отходы, а также мелкую рыбку в водоемах.
График питания для уток разных возрастов отличается между собой:
    утята в возрасте 10-15 дней – от 6 до 8 раз в сутки;
    15-30 дней – 4-6 раз в сутки;
    30-60 дней – достаточно кормить 3 раза в сутки.
Корм утятам дают в виде рассыпчатых смесей, которые готовить нужно на воде или молоке. Также рядом с выводком постоянно должна стоять поилка с чистой водой.
При хорошем прикорме 10-дневные малыши могут весить 200 г, а в 20 дней – 0,5 кг. Месячные утята весят примерно 800 г, а полуторамесячные – 1,6 кг. Двухмесячных утят уже забивают, так как к этому возрасту живой вес одной птицы составляет более 2 кг.

плывущий утенок

В начале прикорма используют измельченное зерно: кукурузу, ячмень, овес, жмых, шрот, ракушки, мел и рыбную муку. Далее можно подмешивать концентрированные недорогие комбикорма.
Если ваша цель - вырастить жирный и грузный утиный выводок, то нужно обеспечить уткам кукурузное меню и ограничить их в движениях.
Для того чтобы за 2 месяца вырастить 50 уток, потребуется 10 м3 территории для птичника, и немного больше, чтобы обустроить дворик для выгула.

Выбор помещения для содержания уток

Вполне реально за сезон весна-лето вырастить до 150 голов, для этого нужен всего лишь специально отведенный участок площадью 70 м3. На нем понадобится распределить помещения для ночевки молодняка и выгула, а также летний домик. При возведении утиного домика СадИдом рекомендует руководствоваться параметрами: 5 шт. утят на 1 м3.
Нужно также учесть один важный момент. По закону участок земли для разведения уток должен находиться на расстоянии минимум 25 метров от жилого строения, то есть соседского дома. В противном случае наблюдательные соседи могут пожаловаться надзорным органам. Все дело в запахе, который может исходить от утиной фермы, но если хозяин будет тщательно следить за состоянием своего хозяйства, то и окружающей среде никакого вреда не будет нанесено.
Чтобы вырастить за сезон такое количество уток, нужно оборудовать теплое и комфортное помещение, поскольку первую партию молодняка придется закупать в начале марта.

Забой уток

В этом деле существует такое правило: уток, предназначенных для убоя, нужно содержать не более 60 дней, поскольку далее у них начнется период линьки и на коже станут появляться новые перья. Они то и создадут массу трудностей во время ощипывания птицы, следовательно, тушка может потерять товарный вид.
Необходимо заранее позаботиться о наличии морозильных камер для хранения мяса.
Перед забоем следует прекратить кормежку птиц, примерно за 15 часов, но в воде ограничивать не нужно.
Умерщвляют уток в основном путем отрубания головы, после чего тушку окунают в емкость с кипятком и держат около 3-х минут. После этого утку нужно замотать ветошью на 10 минут, а затем начать ощипывание и опаливание газовой горелкой.
Если вы новичок в выращивании уток, но очень хотите создать настоящую ферму, начните с малого. Приобретите утят-подростков, которые будут нуждаться в меньшем уходе. Кроме того, их выживаемость гораздо выше. В будущем одна утка сможет принести вам доход в размере 600 рублей, при том, что 1 кг мяса стоит в среднем 300 рублей. Учитывать нужно прибыль от яиц и даже востребованного утиного пуха, 1 килограмм которого можно продать за 200 рублей. Из этого следует, что разведение уток – это очень перспективное дело для начинающего предпринимателя.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)