Садовые ножницы

Садовые ножницы
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:53, 19 март 2016
2 102
0

садовые ножницыСадовые ножницы в основном пригодятся вам для работ, связанных с подстриганием живых изгородей, но также они эффективны и в том случае, когда надо избавиться от переросшей травы (травянистых растений) в тяжелых местах. Для эстетов это незаменимый инструмент по той простой причине, что отлично справятся с фигурной стрижкой кустов и деревьев (а это, можно сказать, целое искусство). Если кустарники у вас с мелкими, мягкими ветками – берите легкие ножницы.

А вот для изгородей с жесткими ветками нужны ножницы помощней. Главное, чтобы этот представитель садового инвентаря был правильно сбалансирован, а лезвия были в пределах оптимального для вас веса. Большинство садовых ножниц оснащены прямым лезвием (но есть индивиды с волнистыми режущими кромками: они хороши при стрижке жестких, твердых веток).

В последнее время все более популярны аккумуляторные (или электрические) садовые ножницы. Правда, это вид в основном предназначен для стрижки краев газона, но некоторые модели можно опробовать и в качестве инструмента для стрижки или подравнивания растений. Как и любое другое садовое изделие, они имеют свои особенности. Одна из приоритетных характеристик аккумуляторных садовых ножниц – раздвижная телескопическая ручка, позволяющая работать на необходимой вам дистанции и проникать в самые "дремучие” места.
А мощность такого прибора обеспечит легкую и быструю ликвидацию наиболее сопротивляющихся сучков или травинок.

Как заточить садовые ножницы своими руками?


В процессе продолжительного использования секаторов или садовых ножниц, инструмент может затупиться. Впрочем, так же затупиться могут и бытовые и кухонные ножницы. Существует методика заточки, следуя которой можно вернуть инструменту первоначальную остроту.
  • Ножницы для газонов и живых изгородей желательно точить с применением углового упора, таким образом, будет обеспечен нужный угол заточки.
  • По возможности, ножницы нужно разобрать и доводить детали по отдельности. Как правило, у большинства ножниц резьбовое соединение и разобрать их не составит труда.
  • Перед заточкой ножницы необходимо тщательно очистить от грязи.
  • Сначала нужно обработать лезвие на грубой стороне наждачного бруска или оселка под прямым углом, тем самым удалив зазубрины и неровности.
  • После удаления зазубрин, необходимо заточить режущую часть. Для этого нужно водить поверхностью по мелкозернистой стороне оселка.
  • Затем нужно довести тыльную сторону лезвия, водя плашмя по мелкозернистой стороне оселка.
  • Заточенное лезвие нужно обработать доводочной пастой на кожаном ремне или шлифовальном круге, тем самым будут удалены частички металла и мелкие заусенцы.
  • После процедуры заточки, механические части желательно смазать
  • После сборки ножниц или секатора, нужно затянуть фиксирующую гайку так, чтобы обеспечить лёгкий ход деталей.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)