Обустройство дачи » Советы дачникам » Определяем кислотность почвы самостоятельно

Определяем кислотность почвы самостоятельно

Определяем кислотность почвы самостоятельно
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:44, 12 март 2018
1 697
0

О кислотности почв можно судить по растительности участка. На кислой почве в основном растут щавель, осока, подорожник, хвощ, лютик, мох. А на слабокислых - шиповник, мать-и-мачеха, клевер.
Есть еще несколько простых способов быстро определить кислотность почвы.

Коктейль известковый

В бутылку всыпьте 2 ст.л почвы, влейте туда 5 ст.л воды комнатной температуры (лучше конечно будет, если это будет дистиллированная вода). И туда же добавьте 1 ч.л мела. Теперь на горлышко бутылки нужно надеть напальчник (можно отрезать от ненужной резиновой перчатки один пальчик). Перед одеванием хорошо его сдавите, чтобы выпустить весь воздух.

Далее, бутылку с содержимым хорошо встряхните несколько раз и теперь смотрите на напальчник. Если напальчник хорошо поднимется - грунт кислый. Если поднимется наполовину , то почва слабокислая. А при нейтральности напальчник совсем не распрямится.

Листья вишни, смородины или черемухи

Сорвите несколько листьев вишни, смородины или черемухи. Положите их в миску или банку (или другую емкость), залейте крутым кипятком. Подождите когда остынет, затем бросьте в остывший настой горсточку земли (землю возьмите с того участка, который вы хотите проверить), размешайте с помощью палочки.

И теперь можете по цвету раствора определить кислотность вашей почвы: красный - кислая почва, синий - слабокислая почва и зеленый - почва нейтральная.

Уксус

Для этого способа нужен обычный столовый уксус.

Возьмите небольшую горсть земли, полейте ее уксусом (достаточно будет 1-2 ч.л). И теперь наблюдайте за реакцией. Земля запузырилась, появилась пена с мелкими пузыриками - почва нормальная, не закисленная. А вот если никакой реакции не произошло - почва закисленная и требует известкования.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)