Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Китайский длинноплодный огурец

Китайский длинноплодный огурец

Китайский длинноплодный огурец
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:56, 13 март 2018
2 094
0

Китайский длинноплодный огурец«Китайский» - популярный высокоурожайный и раннеспелый сорт огурцов. Растение устойчиво к болезням и вредителям.

Огурец «китайский»: описание сорта

Китайский длинноплодный огурец относится к подвиду семейства бахчевых. Куст состоит из 3–5 светло-зеленых побегов, которые вьются по опорам или стелются по земле. Их длина достигает 3–4 м.

Темно-зеленые листья огурцов изрезаны по краям и покрыты толстыми жилами. Цветы растения желтые, размером 1,5–2 см.

Плоды ярко-зеленые, вытянутые, с бугорчатой кожурой. Длина огурца достигает 50–60 см, вес варьируется от 0,5 до 1,5 кг. Мякоть плода плотная, сочная, хрустящая, ароматная. В зрелом огурце присутствуют продолговатые коричневые семена размером 0,5 см.

Сажают огурцы семенами на рассаду в конце марта — начале апреля.

После всходы пересаживают в торфяные горшочки, которые в мае укореняют в теплицу или открытый грунт. Плодоносить огурец начинает на 40–50-й день после появления всходов и заканчивает с наступлением холодов.

Особенности китайских длинных огурцов

"Китайский" — гибридный сорт, который может расти как в теплице, так и в открытом грунте.

Достоинства сорта:

  • Неприхотливость в уходе. Огурец не нуждается в опрыскиваниях и частых подкормках. Поливают растение ежедневно в вечернее время. Минеральные удобрения закладывают однократно под корень сразу после высадки рассады на постоянное место.
  • Самоопыление. Цветки огурца обоеполые, поэтому для завязи плодов не нужны насекомые-опылители.
  • Устойчивость к перепадам температуры. При выращивании в теплице куст переносит похолодание до -1 °С. Выдерживает прямые солнечные лучи и жару до +50 °С.
  • Устойчивость к болезням. Даже при теневом выращивании листья и плоды не поражаются серой и мокнущей гнилью.
  • Урожайность. С одного куста собирают до 35 кг огурцов. Урожай повышается, если плети горизонтально подвязать или установить для них твердую опору.

Длинноплодные огурцы пригодны только для салатов. В консервированном виде они становятся мягкими.

Огурцы длинные китайские отличаются низкой сохранностью и транспортабельностью. Уже через 24 часа после сбора кожица вянет и сморщивается, а мякоть начинает горчить.

Семена этого сорта — низкой всхожести. Ростки появляются только в 4 семечках из 10. Это связано с генетическими особенностями гибридного сорта.

Итак, если вы решили попробовать вырастить такой необычный огурец на своем участке, мы вам предлагаем присмотреться к таким сортам, которые предназначены и для теплицы, и для незащищенного грунта.

1. Огурец китайский. Жароустойчивый.F1

Отличительная черта данного гибрида – его способность переносить очень высокие температуры. Это среднеспелый сорт. Период от всходов до плодоношения 48-54 дня. Растение очень крупное. Устойчиво растение к заболеваниям. Плоды длиной 30см-50см, цилиндрической формы и тёмно-зелёного цвета. Данный гибрид предназначен для выращивания в открытом и защищённом грунте. Особенность этого сорта состоит в том, что его можно высаживать в помидорный парник.

2. Огурец БанзайF1

Раннеспелый партенокарпический (не нуждающийся в опылении) гибрид китайского огурца для плёночных теплиц. Период от всходов до плодоношения составляет 46-50 дней. Растения смешанного типа цветения. Длина плода 20-40 см, вес их 300-400 гр. Урожайность 8-9 кг с куста. Устойчив к кладоспориозу (оливковая пятнистость), к вирусному заболеванию – мозаики (ВОМ), мучнистой росе и пероноспорозу (ложная мучнистая роса). Растению нужна опора и подвязка. Формируют в один стебель. Плотность посадки 2-3 растения на 1м2. Сбор плодов производят каждые 2-3 дня.

3. Шанхайский молодец F1

Это партенокарпический (не нуждающийся в опылении) раннеспелый гибрид для весенних теплиц, парников и открытого грунта. Период от всходов до плодоношения составляет 44-46 дней. Гибрид женского типа цветения. Длина плода 37-40см, крупнобугорчатый, с небольшой семенной камерой и хорошим вкусом. Плоды плотные, после снятия долго не вянут. Пригоден для употребления, как в свежем виде, так и салатах. Гибрид устойчив к заболеваниям мучнистой росы, фузариозному увяданию, пероноспорозу. Семена высевают в грунт в конце мая – начале июня. Сроки сбора урожая с конца июля по конец августа.

4. Огурец Китайский змей.

Партенокарпический (не нуждающийся в опылении) гибрид китайского сортотипа. Рекомендуется только для защищённого грунта. Раннеспелый. Плодоношение начинается на 45 день от времени посадки. Растения индетерминантные (высокорослые), с хорошим ответвлением. Масса плода 300-400 гр, без горечи. Урожайность 8-9 кг/ м2, Устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, к ложной мучнистой росе, к вирусному заболеванию –мозаике. Семена на рассаду высевают в конце апреля (20.04-1.05), а середине мая переносят в парник, оставляя расстояние между растениями 50 х 40 см.

При выращивании прямым посевом в грунт нужно, чтобы температура земли была 15-20 градусов в дневные часы и 8 градусов в ночное время. Посадку производят в конце мая - в начале июня. Семена высевают в бороздки и заделывают на глубину 1,5-2см, присыпают перепревшим навозом или торфом. Укрывают плёнкой.

Выращивание рассадой

В конце апреля – в начале мая семена предварительно замачивают в НВ или в «Эпин+» (это стимуляторы роста), или в растворе столетника (в небольшое количества воды добавляют от 1 до 3-х капель сока алоэ), затем переносят в мох или опилки. При такой подготовке семена прорастают на 5-6 день. Ёмкость выставляют в поликарбонатный парник, но при ночных заморозках можно дополнительно укрыть плёнкой.

огурец сорта китайскийКак только развился настоящий листок, вместе со мхом (он цепляется за корневую систему корня), растение переносят в парник на постоянное место, высаживая в углубление-бороздку, предварительно полив почву и подсыпав золы. Землю вокруг посадки хорошо обложить сухой травой или крапивой. Полив осуществлять 2-3 раза в неделю. Растение подкармливают такими же подкормками, что и обычные огурцы. Растение очень высокое и ему необходима сильная опора. При вертикальной поддержке плоды длинные и ровные, если огуречные плети оставлять стелющимися, то плоды закручиваются и изгибаются, но это не отражается на вкусовых качествах плода.

Достаточно 4-х семян, чтобы обеспечить вкусными и ароматными плодами большую семью и делиться с соседями.Используется и в салатах, и в свежем виде, и подвергается кулинарной обработке.

Китайский огурец— неприхотливое растение, которое отличается высокими урожаями и устойчивостью к заболеваниям. При правильном уходе куст плодоносит с середины июня до конца сентября.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)