Обустройство дачи » Советы дачникам » Заокские питомники - растения для быстрого роста в тени

Заокские питомники - растения для быстрого роста в тени

Заокские питомники - растения для быстрого роста в тени
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:32, 17 апрель 2023
178
0

Заполнение тенистого участка или сада пышными кустарниками, многолетниками и почвопокровными растениями займет совсем немного времени, если выбрать тенелюбивые растения для быстрого роста. По определению, тенелюбивое растение - это любое растение, которое может расти при менее чем шести часах солнечного света в день.

Для садоводов, живущих в зонах жесткости растений Министерства сельского хозяйства с 7 по 10, есть много рекомендуемых быстрорастущих тенелюбивых растений, из которых можно выбирать. Зоны выносливости растений могут несколько различаться в зависимости от конкретного вида растения. В питомниках, обычно продаются растения, подходящие для той зоны выносливости, в которой они находятся, например вы сможете подобрать подходящее для вашего климата растение - Заокские питомники официальный сайт

Кустарники

Среди быстрорастущих и цветущих вечнозеленых кустарников камелия (Camellia spp.) выделяется своей глянцевой листвой и яркими цветами белого, красного, розового и двухцветного оттенков. Листопадная гортензия (Hydrangea) также отличается крупными круглыми головками цветов или большими плоскими зонтиками. Nandina domestica, обычно называемая небесным бамбуком, растет с вечнозелеными ветвями с кружевными листьями на тонких, похожих на тростник стволах.

И камелия, и гортензия хорошо растут на утреннем солнце и в полутени. Небесный бамбук весной выпускает метелки белых цветов, а осенью - гроздья красных ягод. Нандина - листопадное растение в седьмой зоне жесткости , но вечнозеленое в зонах с 8 по 10. Чайная олива (Osmanthus) - это небольшое дерево или кустарник, подходящий для создания живой изгороди без стрижки, быстро растущий в более холодных регионах своего ареала, но с замедлением роста в более теплых регионах.

Почвопокровные растения

В частично затененных местах процветают клопогон (Ajuga reptans), лилия дернистая (Liriope) и винка (Vinca) - быстрорастущие почвопокровные растения. Клопогон прижимается к земле и весной распускает короткие колосья синих или белых цветов. Выбирайте сорта с листьями разного цвета: от почти черных листьев сорта "Black Scallop" до "Burgundy Glow" с трехцветными листьями белого, бордового и зеленого цвета, "Chocolate Chip" с шоколадно-коричневыми листьями и кремово-белых и зеленолистных сортов, включая "Silver Beauty" и "Sparkler".

Выращивайте лилию дернистую (Liriope) в качестве вечнозеленого бордюра, почвопокровного или бордюрного растения. Vinca major, называемая синей пуговицей, и Vinca minor, называемая ползучим миртом, активно растут как вьющиеся почвопокровные растения с пестрой или зеленой листвой и белыми или фиолетовыми цветами.

Многолетние растения

Хорошими растениями-компаньонами в тенистом саду в зонах 4-8 являются астильба папоротниколистная (Astilbe spp.) с ее перьевидными цветами - оттенками белого, розового или красного - или коралловые колокольчики (Heuchera sanquinea), выпускающие весной колосья цветов, похожих на колокольчики. Хоста (Hosta spp) также хорошо растет в этих зонах, образуя кусты с листвой зеленых, сине-зеленых, пестрых бело-зеленых или желто-зеленых оттенков.

Цветочные шипы с похожими на колокольчики цветами являются бонусом и привлекают бабочек. Бегония волокнистая (Begonia semperflorens-cultorum) - летнецветущий многолетник, который хорошо растет как в субтропических, так и в тропических регионах.

Уход за теневым садом

Недостаток влаги характерен для многих теневых садов из-за жаждущих деревьев, создающих тень. Отсутствие достаточного количества влаги может замедлить рост и жизнеспособность многих растений. Органическая мульча и орошение позволяют сохранить свежесть и хороший темп роста сада.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)