Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как правильно сажать астры

Как правильно сажать астры

Как правильно сажать астры
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:59, 21 апрель 2023
169
0

Астры это классика любой клумбы в российских садах. Нежные, разноцветные они считаются весьма неприхотливыми для выращивания. Развести астры в цветнике можно рассадой и семенами, а чтобы затея точно обернулась успехом, нужно соблюдать при этом ряд несложных правил.

Семена астр и когда их необходимо высаживать

Средние сроки высадки семян этих замечательных цветов должны приходиться на период с середины до конца марта. Рассада к моменту пересадки в открытый грунт успеет подрасти и окрепнуть. Перед посадкой семена нужно вымочить в стимулирующем растворе согласно его инструкции, чтобы поторопить всходы. Иначе молодняк придётся ждать очень долго, так как астры неторопливые растения. После выдержки в растворе семена нужно просушить бумажным полотенцем и перенести в субстрат. Почва для посадки должна состоять из песка, листового перегноя и небольшого количества садовой земли.

Уход за рассадкой астр

После посадки тару с семенами астры рекомендовано укрыть плёнкой. В тепличных условиях и на солнечном подоконнике растения быстро проклюнутся на свет, в среднем через 5 дней после посадки и с учётом прошедшего суточного вымачивания в стимуляторе. В это время почву нужно немного увлажнять с помощью пульверизатора, раз в день снимать пленку и проветривать посадку, обязательно вытирая с неё конденсат, который при скоплении может стать причиной появления грибка.

Пикировка подросшей рассады

Когда рассада подросла на 3-4 листа ее можно пикировать, т. е. рассаживать по индивидуальным ёмкостям. Для этой цели подойдут пластиковые или картонные стаканы. Высадку в открытый грунт нужно планировать на середину или конец мая в зависимости от климатических особенностей региона. К этому моменту подросшая рассада наберёт обильную зеленую массу. При пикировке лучше всего придерживаться правила перевалки. Оно поможет сохранить корневую систему цветов от повреждений.

астры

Выращивание астр безрассадным методом

Процесс, считающийся максимально простым и нетрудоемким. Он подразумевает посадку семян непосредственно в грунт в осеннее время. До наступления заморозков необходимо подготовить площадь под цветы, перекопав его, разровняв и удобрив минеральными и органическими удобрениями. Далее необходимо сформировать борозды, посыпать их компостом или перегноем и уложить семена. Весной они дружно взойдут и потребуют прорежения.

Высадка семян весной

Ещё один простой способ выращивания цветов безрассадным способом, но уже в весеннее время. Посадочный материал необходимо вымочить в стимуляторе роста в течение суток, после переложить в подготовленные в открытом грунте борозды, присыпать их землёй. Для быстрой всхожести необходимо место посадки накрыть плёнкой до появления первых всходов. Этот способ посадки цветов позволит получить цветение примерно в начале сентября.

Выращивать астры можно рассадным способом и семечками. Оба они имеют свои особенности, что позволяет садоводам выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)