Обустройство дачи » Советы дачникам » Пустоцветы на огурцах: 5 причин и способы решить их

Пустоцветы на огурцах: 5 причин и способы решить их

Пустоцветы на огурцах: 5 причин и способы решить их
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:41, 15 июнь 2023
196
0

Огуречные пустоцветы знакомая многим садоводам история. Так бывает, что культура активно развивается, выглядит здоровой, на ней много цветов, но все они пустоцветы. При таком условии невозможно получить урожай даже на салат, не говоря про зимние заготовки. По каким причинам огурцы дают пустоцветы и как исправить ситуацию, об этом подробно в статье.

Собственные семена

Часто садоводы стремятся самостоятельно собирать семена у огурцов, сорта которых им особенно понравились в прошлом сезоне. Стремление заготавливать свой посадочный материал похвально, но оно требует опыта и знаний, ведь велик шанс получить мужские пустоцветы. Дело в том, что семена могут быть не качественными из-за недоопыления или чрезмерного опыления. Если садовод не уверен в качестве семян, то ему лучше всего выбирать магазинные варианты. При производстве семян производители контролируют процессы опыления, условия упаковки и хранения, проводят отбор наиболее качественного материала.

Огуречные пустоцветы

Густая посадка культуры

Пустоцветы могут быть по причине очень густых посадок в парнике или теплице. Такой формат высадки лишает растения питательных веществ, сквозняка, солнца и влаги. Вместо формирования здоровых завязей они цветут в пустую. В данном случае необходимо вовремя проредить посадки ещё до цветения, просчитав оптимальное расстояние между кустами. Если же прореживание неактуально, то можно попробовать прищипнуть главный стебель у 7-9 листа. Это станет стрессом для растения, оно активирует процессы восстановления на выживание и даст завязи. Ведь огурцы это семена, которыми и размножается культура.

Полив ледяной водой

Многие дачники не имеют возможности установить большую бочку для нагрева воды и последующего полива, цепляя шланг непосредственно к колонке. Другие же просто не хотят проводить лишние работы и траты на приобретение тары. А между тем полив огуречной гряды ледяной водой может стать причиной формирования пустоцветов. Пребывая в стрессе огурцы стараются восстановить переохлажденную корневую систему. Холодная вода в целом замедляет процессы фотосинтеза. Поэтому крайне важно при поливе использовать согретую на солнце отстоявшуюся дождевую или колодезную воду.

Интересное про выращивание огурцов:

Неправильный температурный режим для выращивания огурцов

Плоды на женских цветах могут завязаться только при условии оптимальной температуры внутри парника или тепличного строения. Для правильного процесса необходимо создать условия не ниже +14°С, при которых затормаживаются процессы развития культуры, и не выше +28°С. Низкие температуры также уменьшают количество кружащих вокруг цветов пчёл, естественных помощников при опылении мужскими цветами женских. Если температура излишне высокая, то пыльца с мужских цветов станет стерильной. Снизить температуру можно поливом и мульчированием опилками и травой, проветриванием и окрашиванием потолка теплицы известью.

Излишние подкормки огурцов

Представители семейства Тыквенные не переносят азотистые подкормки в излишке пред процессом завязи бутонов. Культуру за сезон можно подкормить все 2 раза. Первая подкормка совершается мочевиной, золой и калийной селитрой, смешанными с водой, в момент объемного формирования мелких огурчиков. Повторная подкормка проводится через 10 дней, но уже только золой с водой под корень и раствором мочевины по листу.

Наличие пустоцветов на огуречных кустах говорит о том, что были нарушены условия выращивания культуры, связанные с поливом, температурным режимом, качеством семян или густыми посадками. Их все можно предупредить и спасти урожай.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)