Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Пожелтели огурцы: 6 причин и способы исправления ситуации

Пожелтели огурцы: 6 причин и способы исправления ситуации

Пожелтели огурцы: 6 причин и способы исправления ситуации
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:31, 14 июнь 2023
197
0

Огурец по праву считается самым распространённым выращиваемым овощем на дачных участках. Но иногда здоровый урожай уже спеющих огурцов может пожелтеть. С чем связана такая аномалия и как предотвратить потерю урожая, об этом подробно в статье.

Характеристики сорта

Огурцы принято считать исключительно зелёным овощем. Однако есть сорта с жёлтой кожурой, например, «Лимонный», «Голландский» и т. д. По вкусу и аромату желтые огурцы ни чем не отличаются от традиционных зелёных. Зато у них нестандартная внешность, вплоть до шарообразных плодов. Урожай желтых огурцов может стать неожиданностью для садовода в том случае, если он невнимательно выбирает сорта при приобретении посадочного материала.

Старость плодов

Если огурцы долго висят на лозе, то они могут пожелтеть, встав старыми и перезревшими. Плоды наращивают толстую и кожистую шкурку, приобретая жёлтый, золотистый, оранжевый оттенки и увеличиваясь в размерах. Перезревшие огурцы обладают особой плотной мякотью и очень выраженным характерным овощу ароматом. Поэтому их можно снять с лозы, почистить кожуру и употребить в салат, либо просто выбросить в компостную кучу.

Ошибки в поливе культуры

Полив культуры очень важный процесс в ее выращивании. Огурцы имеют поверхностную, часто и вовсе оголенную корневую систему. Они любят влагу по своей природе, но заливать их водой до жидкой грязи нельзя, так как корневая система подвержена гниению, что сразу же скажется на плодах. Эксперты рекомендуют поливать растение исключительно после того, как просох верхний слой почвы. В среднем это 1-2 раза в неделю в зависимости от климатических условий. Частый полив вызывает желтизну плодов и делает их излишне водянистыми.

Ошибки в подкормке растений

Крепкие и полезные огурцы зеленого цвета можно получить при условии их правильной подкормки. Нехватка веществ в почве вызывает пожелтение листвы и огуречных плодов. Последние и вовсе могут вырасти мелкими, горькими и с трухлявой мякотью. Опытные дачники настоятельно советуют в молодые растения вводить гранулированные удобрения, в которых собран комплекс минералов и иных необходимых веществ. Взрослым лозам лучше всего подходит жидкая универсальная подкормка, совмещённая с поливом.

Пожелтели огурцы

Вирусное заболевание

Жёлтые огурцы с мозаичным рисунком на уплотнившейся кожуре это не что иное, как вирус. Его также можно обнаружить по желтоватым пятнам на листьях огурцов. При его обнаружении необходимо устранить все поражённые кусты и сжечь их. Укладывать органический материал в компостную яму недопустимо, так как вирус в следующем сезоне распространится по всему саду с удобрением. После нужно внимательно наблюдать за соседними огуречными лозами, искать признаки вируса. Распространяется недуг в основном тлей. Чтобы провести профилактику, нужно устранить тлю с помощью опрыскивания домашним инсектицидом или специализированным средством.

Пожелтели огурцы

Иные причины желтушности огурцов

Грибок тоже нередко становится причиной жёлтого цвета огурцов, уплотнения их кожуры. Чтобы не усложнять себе работу на огуречной грядке в борьбе с грибком и патогенными бактериями, необходимо правильно ухаживать за овощем, поддерживая микроклимат. Грибок развивается во влажных и тёплых условиях, а потому парник или теплицу необходимо своевременно проветривать, умерено поливать и избегать орошения огуречных лиан, так как они не выносят воду на зеленой массе.

Желтизна огурцов может быть продиктована совершено разными обстоятельствами. В них нужно разобраться, прежде чем начинать обработку серьезными препаратами или вырывать кусты.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)