Обустройство дачи » Досуг » Тонкости весенней рыбалки

Тонкости весенней рыбалки

Тонкости весенней рыбалки
Досуг
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:22, 24 март 2017
7 120
0

Рыбалка весной

Рыбалка весной на щуку, судака или окуня по последнему льду пожалуй самая азартная рыбалка за весь год, но даже если лед уже сошел - не стоит отчаиваться, т.к. усердный рыбак без улова не останется.

Для этого нужно, как это ни забавно, чаще и дольше рыбачить, следить за погодой, в частности за атмосферным давлением. Приманки использовать меньших размеров, по максимуму уменьшить скорость проводки (если речь идет о рыбалке на спиннинг), в общем рыбачить "осторожно", поскольку рыба еще по большей части вялая из-за холодной воды.

В ясную весеннюю солнечную погоду стоит попробовать рыбалку на мелководье. Яркое солнце быстро нагревает воду на мелководье, и это очень привлекает рыбу и увеличивает ее активность.

Рыбалка в марте

Рыбалка в марте характеризуется весенним оживлением водоемов, если весна теплая, то хороший клев хищника и белой рыбы начинается с поступлением талой воды под лед. В марте идет нерест щуки, начинается нерест окуня и жереха, продолжающийся до конца апреля. Со второй половины марта в Краснодарском крае уже успешно ловят поплавочными удочками сазана, усача, тарань, подлещика, плотву и карпа. Кстати здесь мы писали о местах для ловли весной.

В средней полосе России страны наступают солнечные теплые дни после ночных и утренних морозцев и прозрачный, хорошо держащий наст. Под снегом журчат первые весенние ручейки, которые размывают лед у берегов и несут в водоемы обогащенную кислородом воду. Обычно во второй половине марта под влиянием солнечных лучей и ночных туманов быстро тает снег. Шумят лесные ручьи, небольшие речушки и, вливаясь в водоемы, образуют большие полыньи. К таким местам устремляются массы всякой рыбы, которую успешно ловят поплавочными удочками на мормышку и мелкие блесны как со льда, так и по открытой воде.

Рыбалка в апреле

Рыбалка в апреле учень увлекательный процесс как для начинающих, так и для опытных рыбаков, но требует особой осторожности при выходе на лед, передвижению, и возвращению на берег. Лед под действием солнечных лучей и туманов становится рыхлым и непрочным, при этом у берегов лед тает быстрее. Апрель самое время для рыбалки в проводку, т.к. белая рыба перед нерестом начинает активно питаться, а вслед за ней выходит хищная рыба. Большинство рек средней полосы России освобождаются ото льда, однако в первой половине апреля, а иногда и позже на некоторых озерах и больших водоемах еще можно ловить со льда. Продолжается ночная рыбалка на налима, в основном возле берегов. Клев щуки на живца и блесну постепенно стихает. До последних дней стояния льда на блесну хорошо берет судак, преимущественно на глубине 4 - 6 м, лучше в утренние и вечерние часы. Часто вместе с судаком попадается крупный окунь, а средний и мелкий окунь держится на мелких глубинах (около 1м) возле травы и берет на мелкие блесны с наживкой.

Рыбалка в мае

В этом месяце заканчиваются весенние паводки, а у некоторых рыб завершается нерестовый период. Но на некоторых водоемах по-прежнему действуют запреты и ограничения на ловлю.
В мае хорошо клюет плотва, налим, карп, язь и красноперка, а во второй половине месяца начинает клевать лещ. К концу месяца по вечерам и в ночные часы ловится сом. Его можно ловить на кружки или спиннинговые снасти. Также кружки дают хороший результат при ловле щуки.

Снасти для весенней ловли

Если у рыбы начался весенний ход и активный преднерестовый жор, то ловить ее можно на многие снасти, такие как спиннинг, донная и поплавочная удочки. Наиболее часто применяют поплавочные удочки, на нее можно ловить с ранней весны и до глубокой поздней осени. Но не стоит ловить на большой крючок и толстую леску, все должно быть в меру. Толстая леска не будет отпугивать хищника, потому что будет приниматься за стебли растений и ветки, она сильно парусит и от этого оснастка становиться менее устойчивой. Но и тонкую леску из-за риска частых зацепов и обрывов, с постоянным перевязыванием оснастки желательно не применять. Самая оптимальная леска будет диаметром примерно 0,12 мм, такой прочности хватит, чтобы вытянуть не только крупного хищника, но даже солидную корягу.

снасти для весенней рыбалки

Длина поводка на рыбалке ранней весной зависит от быстроты течения, веса оснастки, вида ловли и частоты клева. Придерживайтесь общих правил, если объедена наживка, а поклевки не было, уменьшайте длину поводка. Увеличивайте длину, если при видимых поклевках не смогли подсечь. Длина поводка варьируется от 5-20 см.

Поплавок выбираем устойчивый, хорошим будет каплеобразный с тяжелым, длинным килем. На них хорошо ловить на прудах, водохранилищах, озерах, где стоячая вода. При быстром течении хорошо подойдет поплавок виде шарика со сквозным отверстием, без киля.

Грузок желательно подобрать по цвету дна водоема, где будете ловить хищника. Наиболее оптимальный вариант крепить подпасок весом от 0,05 до 0,5 гр. и грузило. Подпасок крепят к основной леске за креплением поводка, а основное грузило выше на 10-40 см. от крючка.

 

Выбор места ловли

 

Стоянки рыбы весной - В самый начальный период ранневесенней ловли, когда еще не полностью снесло речной лед, хорошие точки находятся близи прибрежных криниц, из которых сочится родниковая вода. Также превосходные участки для облова находятся в районе устьев ручьев или небольших речушек впадающих в материнскую реку.

места стоянки хищной рыбы

В таких местах обычны небольшие пятаки открытой воды, которые любит посещать разная рыба. Но к самим берегам она редко подходит и отстаивается именно у кромок льда. Поплавочной удочкой облавливать подобные места можно как с берегов, так и с крепкого еще льда, выполняя забросы к самой ледовой кромке. Часто речка освобождается от ледового покрова в первую очередь на мелководьях у берегов, в ледовые кромки нависают аккурат над бровками, уходящими на приличные глубины. Это также хорошие места для ловли, много рыбы здесь стоит под самыми кромками на своих излюбленных точках – на бровках. Но тут есть один тонкий нюанс – в нижних частях бровок сильное весеннее течение может поднимать муть, и тогда почти вся рыба будет находиться в верхней части бровки, а то и стоять в полводы.

Если ледовые кромки находятся вдали от берега, то обычно опытные рыболовы перебираются на лед и уже ловят с него, забрасывая оснастку к самым кромкам. Кстати, аналогичным образом выглядит большинство рек ранней весной – половина открыта, а половина еще подо льдом. И поэтому рыбачить можно только со льда. На подобную рыбалку желательно выходить с надежным напарником. Не лишней будет и пешня, она поможет вычислить безопасный путь, ведущий к открытой воде.

На реках основной клев бели длится примерно недели две после схода основного льда. В этот период почва еще до конца не оттаяла и течение еще не несет разную муть и поэтому много рыбы идет вверх по течению большими стаями. Весенний теплый воздух скоро насыщает холодную речную воду кислородом и у рыбы от переизбытка кислорода просыпается аппетит. Но в это время рыба еще отвыкла от зимнего полумрака и всячески старается не выходить на участки с открытой водой. А большей частью передвигается под кромками льда у береговых припаев. Тут же она и отстаивается на кормных точках, где ее успешно и ловят. Особенно привязана различная бель к припаям ранней весной, в солнечные дни на неглубоких местах. Но стоит земле немного оттаять, и река начнет нести муть, что негативно сказывается на клеве. Рыба часто просто забивается под берега, под теми же ледовыми припаями. Но если на реке есть участки, где вода более менее чистая, то почти все стаи рыбы уйдут туда и клевать не перестанут. Особенно если выше по течению есть обширные лесные участки, то много рыбы может переместиться туда – там почва оттаивает медленнее и вода долго остается довольно чистой. Часто бель ранней весной любит заходить в лесные притоки, пусть даже и совсем небольшие. Такие места очень перспективны для облова поплавочной удочкой.

Довольно интересные припаи иногда встречаются на самом исходе периода ранневесенней ловли. Большую часть льда давно уже унесло течением, вода реки была очень замутненной, но уже начинает понемногу светлеть и очищаться, и рыба снова двигается вверх против течения. В эту пору еще встречаются отдельные небольшие ледовые припаи, которые продолжают крепко держаться за берег. Такие припаи чаще всего встречаются за резкими поворотами рек, где течение теряет свою силу. И не смотря на то, что к этому времени рыба уже полностью адаптировалась к новым условиям открытой воды, но под припаями она с большим удовольствием любит отстаиваться и отдыхать во время длительных переходов и кормиться здесь же. Вот поэтому поплавочная ловля по самым кромкам льда у подобных припаев может быть очень добычливой. Много речных припаев может оставаться и в других местах, к примеру, на речных заводях и затонах, где по ледовым кромкам также можно удачно ловить.

Поиск рыбы весной

Местная рыба в такое время выбирает места помельче. Если в озеро впадает небольшая речка, то озерные обитатели в большинстве своем будут сосредоточены именно в этом месте. А вот в низовьях водохранилищ, а также на глубоких участках водоемов, практически не остается рыбы.

места для рыбалки

На весенний ход рыбы влияет множество факторов. Первый из них - погода. Она оказывает прямое влияние на уровень воды в водоеме, ее прозрачность. На силу паводка влияние оказывает объем снега, выпавшего за зиму, а также зависящая от температуры воздуха скорость оттаивания почвы. Наиболее удачными будут рыбалки в конце марта - начале апреля, когда почва еще не успела оттаять и вода в реке чистая.

Температура воды напрямую зависит от температуры воздуха. Самый лучший клев наблюдается в первые теплые и солнечные дни. Однако во время дальнейших похолоданий поклевки становятся менее активными. Этот фактор имеет решающее значение на водоемах со стоячей водой. Вода в них характеризуется постоянной прозрачностью, ухудшающейся только летом. Также такие водоемы не подвергаются паводкам.

Весенняя рыбалка на различные виды рыб имеет своеобразные особенности.

Ловля плотвы весной

Одной из первых просыпается плотва. Ранней весной ее лучше всего ловить с лодки, сплавляясь по течению, на глубинах от полутора метров и более. Ее можно брать нахлыстом на мушек, которые имитируют красных червей, бокоплавов и личинки ручейников. А когда вода достаточно прогреется, то ловля рыбы хорошо проходит в заливах на мелководье. Она там обычно собирается на нерест. После нереста лучше поменять наживку на крупные типы симуляторов, имаго комаров и черных жуков.

Ловля красноперки весной

Красноперка менее пуглива, чем плотва, и с ней рыбалка весной будет гораздо интереснее. Искать ее нужно в тех же местах, что и плотву, правда, красноперка охотнее берет на муху.

красноперка весной

Ну, а если есть желание поймать крупный экземпляр, то лучше всего ловить на небольшой стример. Наживка – хвост или крыло из марабу разных цветов. Размер крючка не больше шестого номера. Правда, ловить нужно после того, как закончится нерест, и где-нибудь под зарослями тростника.

Ловля леща весной

С теплыми, солнечными днями начинает массово выходить из зимовальных ям лещ. Из ям зимовки он движется к участкам летней кормежки. В это время года лещ предпочитает мотыля. Эту насадку насаживают пучком. В качестве весенней насадки на леща можно также использовать опарыша. Лещ начинает подходить ближе к берегу только после полного схода льда. Для ловли леща в марте используют зимнюю удочку с поплавком или кивком.

Ловля карася весной

Карась весной ловится примерно в тех же местах, что и плотва, и красноперка. Обычно на тех же глубинах в толще воды. Весной карась берет практически на все с поправкой на погоду. Пассивный карась начинает просыпаться и перемещаться в поисках корма. В марте рыбалку на карася лучше проводить с помощью мормышки в полводы, и на дне. Привлекает карася червь.

Ловля окуня весной

Ловля окуня в марте может происходить почти под самым льдом, где есть скопления корма -малька. Поклевки окуня весной происходят энергично. Именно в марте можно поймать окуня с весом больше килограмма. Ловят окуня в марте лучше с помощью маленькой блесны или мальков в качестве насадки. Для наживки можно также использовать глаз или внутренности ерша.

На такую наживку ловится обычно мелкий окунь. Основным признаком нахождения окуня служат стайки мальков в определенных местах водоема.

Ловля голавля весной

Голавль – это рыба серьезная, сильная и довольно напористая. И именно благодаря такой рыбе весенняя рыбалка становится целым событием. Если Вас интересует классический способ лова голавля весной, то он, в общем-то, мало чем отличается от рыбалки в летнее время.

голавль весной

Берется удилище третьего – четвертого класса и на маленькую сухую мушку делаются точные забросы где-нибудь на небольшом ручейке. Правда, если начнут попадаться экземпляры от килограмма и выше, удилище стоит поменять хотя бы на шестой – седьмой класс. В самом начале весны голавль хорошо берет на нимфы с золотыми или радужными головками, на имитации черных веснянок с крючком шестого – восьмого номера. А вот в самый разгар весны, когда жуки уже начнут вылетать, в место быстро тонущего подлеска лучше применить плавающий. При этом к поводку стоит привязать имитацию крупного жука, черного или коричневого. Такой приманкой лучше всего ловить в прибрежных зонах, спокойно сплавляясь по течению на лодке.

Ловля щуки весной

Весной щука активно готовится к нересту. Рыболовы ловят щуку и на блесну, и на малька. Особенно эффективной рыбалка на щуку может быть с помощью кружков или жерлиц.

щука весной

Ловлю щуки на кружки в марте лучше проводить в местах, глубиной 0,5-1,5 м. Живец должен находится почти у самого верха.

Ловля судака весной

Весной становится активен и судак. Применяют искусственные приманки и живца. Живца используют крупного (например, плотву). Когда лед уже достаточно отойдет от берега, ловить судака можно на спиннинг. В это время судак хорошо берет на воблер или крупную блесну, при этом используют стальной поводок, т.к. на такую насадку иногда идет щука.

Рыбалка в половодье

Одним из важных факторов, влияющих на хороший улов, является половодье. Практически все реки подвержены этому процессу.

Существует два вида половодий:
   

  • Зимне-весеннее половодье в период интенсивного таяния снега.
  • Осадочное половодье, которое происходит в летнее время, в результате обильных и краткосрочных осадков.


В первом случае рыбалка делится на два этапа: когда вода пребывает и когда спадает.

рыбалка в половодье

Обильное прибытие холодной талой воды снижает активность рыбы, в результате и замедление обменных процессов. Накопившиеся за зиму частицы грунта и различной взвеси вместе с течением забивают жабры у рыб, что существенно затрудняет дыхание. Уровень воды повышается, а активность рыб снижается и может сойти на нет.

Как только снег оттает, вода спадает и постепенно нагревается солнцем, в результате таких процессов подвижность и активность рыб стремительно возрастает.

Период дождевого половодья – удачное время для хорошего улова. Конечно, если только дожди не несут холодные воды. Дожди повышают уровень воды, обогащают ее кислородом и смывают с прибрежных зон множество насекомых – все это способствует активному клеву. Рыбалка в летнее половодье, так же, как и в зимне-весеннее, будет успешной в момент спада воды.

Прикормки и наживки

Наловить много рыбы ранней весной во время ее хода можно без прикормки, но надеется, что вам повезет, не следует, желательно позаботиться о прикормке, что намного улучшит шансы на ваш улов.

Основной состав прикормки должен быть животного происхождения, опарыш, рубленые черви, мотыль. Если ловите в водоеме на тихой воде без течения, добавляйте к животной смеси панировочные сухари, кукурузную крупу или хлопья геркулеса.

При ловле на течении состав прикормки тот же, но нужно добавить связующие вещества. Для чистой воды прикормку можно связать глиной. При слабом течении глину можно заменить землей. Не стоит готовить прикормку, от которой будет сильный мутный столб, рыба уходит от мути. Лучше когда из комка земли или глины постепенно вымывается опарыш, червь или мотыль.

Если ловля проходит в мутной воде и на течении, то она чувствует ее своим обонянием и осязанием. Прикормку делают с ароматными добавками, а также с яичным порошком, толокном, сухим молоком, эти компоненты создают мутный эффект.

На сильном течении и небольшой глубине можно применить стационарные кормушки, также хорошей прикормкой будет полбатона хлеба, привязав веревкой и забросив его в место лова. Но такой вид прикармливания действенный при сильном течении и рыбка должна плыть по канавке русла.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)