Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Розмарин семенами дома: 5 условий для получения здоровой и ароматной зелени

Розмарин семенами дома: 5 условий для получения здоровой и ароматной зелени

Розмарин семенами дома: 5 условий для получения здоровой и ароматной зелени
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:15, 10 октябрь 2023
150
0

Разнообразие применения розмарина и его положительные характеристики подталкивают многих садоводов на выращивание в домашних условиях. К тому же, ароматный и красивый, он прекрасно дополняет кухонное пространство. При каких условиях можно вырастить качественный и сильный розмарин из семян, об этом в статье.

Выбор посадочного материала

Просто взять и посадить розмарин нельзя. Он попросту не взойдёт из-за видовых особенностей. Для начала нужно определиться с сортом. Для домашнего выращивания отлично походят гибридные варианты, такие как «Нежность», «Росинка», «Бирюса». После покупки семена нужно стимулировать, уложив на 3 суток во влажную марлю, ежедневно опрыскивая ее свежей водой для поддержания увлажнения. Если посадку розмарина нужно провести быстрее, то семена можно замочить в воде на 7 часов до набухания.

Правильная почва для культуры

Розмарин предпочитает расти в рыхлой почве с высокой плодородностью. Высокая кислотность и плотность с застоем воды могут его погубить. Грунт можно приобрести готовым, либо создать свою смесь. Для второго варианта необходимо смешать садовый качественный грунт с рыхлой структурой, добавить в него компост и песок в равных частях. Самостоятельно замешанный он нуждается в обеззараживании. Это можно сделать промораживанием на холоде в течение 4 суток, либо в духовом шкафу. Чуть быстрее провести процедуру можно просто полив его раствором марганца.

Высадка семян

Когда семена разбухли, а грунт обеззаражен, можно начинать проводить посев розмарина. Для этого нужно подобрать подходящий цветочный горшок с дренажными отверстиями. В него необходимо насыпать не менее 15 см грунта, уложить 3 семечка, хорошо опрыскать из пульверизатора и слегка присыпать землёй, снова увлажнив. Пересадку взошедших семян по постоянным горшкам можно провести тогда, когда они прорастут на 8 см в высоту.

Полив культуры

Растение родом из южных регионов, поэтому частого и обильного полива оно не переносит. Розмарин лучше чуть подсушить, чем полить лишний раз. У него весьма чуткая к воде корневая система, которая может легко загнить. Полив необходимо совершать дважды за неделю летом. В холодное время исключительно при сухом верхнем слое. Нельзя упускать из вида поверхностное опрыскивание культуры. Розмарин любит душ, благодаря которому будет выглядеть намного красивее.

Подкормки и температуры

Розмарин нуждается в регулярных подкормках. В период вегетации, длящейся с марта и до середины осени, важно вносить удобрения органического и минерального характера. Кроме подкормок важно контролировать температурные показатели. В комнате с розмарином нужно удерживать до +20 градусов летом и не выше +15 градусов зимой. При этом важно проветривать пространство в любое время года, не подвергая культуру сквозняку.

Выращивание куста розмарина на подоконнике это способ обогатить блюда, ароматизировать помещение, побороть вирусы и бактерии, наполнить организм минералами и органическими кислотами.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)