Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат
Ремонт и отделка
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:21, 29 июнь 2017
1 425
0

Как выбрать ламинат Ремонт – это время планирования и полета фантазии. Как же приятно представить старое жильё по - другому, как будто с новым ремонтом начнется новая, более интересная и красочная жизнь.

Когда дело доходит до пола, все сталкиваются с огромной проблемой. Какое напольное покрытие выбрать? Современные производители представляют всеобщему вниманию обширный выбор новейших разработок линолеума, ламината, ковролина, паркета, наливных полов и много других вариантов оформления полов.

В последнее время, чаще всего, выбор потребителя падает на ламинированное напольное покрытие.

Износоустойчивость, ударопрочность, легкость в сборке и уборке, доступная цена – это лишь малая доля всех тех качеств, которые присутствуют в этом виде изделия.

Остается вопрос, как из огромного количества ламинированных досок подобрать ту, которая подойдет в ту или иную комнату? Как выбрать ламинат? - достаточно легко, главное знать несколько вещей:

Для простоты выбора все напольные ламинированные покрытия разделены на 2 группы, в зависимости от условий эксплуатации – для коммерческого использования (офисы, рестораны, магазины, спортзалы и другие нежилые помещения) и домашнего использования.

При помощи европейской нормы EN 13329 эти две группы разделяют на классы (всего 6 классов), которые показывают, сколько времени ламинированный паркет сохранит свой внешний вид и первоначальные свойства, при различной интенсивности воздействия на него. Напольное покрытие проходит 18 испытательных тестов на износоустойчивость.

Ламинат для «коммерческого» использования применяется в не жилых помещениях с высокоинтенсивной нагрузкой, которая определяется как отношение количества проходящих людей к единице времени.

33 класс напольного ламинированного покрытия, самый прочный и износостойкий. Его используют в крупных супермаркетах, спортзалах и других помещениях с большим потоком людей и степенью нагрузки на паркет. Срок эксплуатационной службы такого паркета от 3 до 5 лет, однако, если применить его в домашних условиях, то производители могут дать до 20 лет гарантии на изделие.

В помещениях с небольшим уровнем нагрузки, таких как: парикмахерские, салоны красоты, адвокатские фирмы и другие офисы используют ламинированное покрытие 32 класса эксплуатации.

Для помещений с незначительной нагрузкой применяют паркетное покрытие «31 класса эксплуатации». Чаще всего это небольшие офисы, приемные, прихожие.

Так как требование к паркету домашнего пользования гораздо ниже, чем к покрытию «коммерческого» пользования то и качество изготавливаемого паркета соответственно тоже ниже.

Самое износостойкое покрытие из ламинированных досок бытового назначения – это 23 класс. Его применяют в прихожих, коридорах и кухне. Гарантийный срок – 6 лет.

Для покрытия пола в детских комнатах, гостиных и спальнях используют паркет 22 класса эксплуатации, который может прослужить до 4-х лет.

Почти не используется паркет 21 класса, так как срок использования такого покрытия от 1 до 2 лет.

И в завершении хочется сказать. При выборе паркета, особое внимание уделите гарантийному сроку службы ламинированного покрытия указанного изготовителем. Это очень важный показатель, который указывает на качество продукта.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)