Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Белая акация - польза и противопоказания

Белая акация - польза и противопоказания

Белая акация - польза и противопоказания
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:24, 16 сентябрь 2019
1 038
0

акация белаяБелая акация – это неверное с ботанической точки зрения название рябины ложноакациевой или, как ее еще называют, робинии обыкновенной. Растение относится к семейству Бобовых роду Робиния. Это засуховыносливое быстрорастущее дерево, которое легко образует лесные массивы. Белая акация отличается немалой высотой и может достигать тридцати пяти метров. Толщина ствола взрослого дерева дорастает до одного метра, а иногда и до больших размеров. Корневая система робинии обыкновенной глубокая и сильно разветвленная, площадь распространения ее в диаметре до пятнадцати метров. Азотофиксирующие бактерии образуют на корнях клубни. Крона дерева ажурная и сильно раскидистая, широкоцилиндрической формы с округлой вершиной, ярусы ветвей обособлены и хорошо выражены. Кора акации белой толстая, окрашенная в серо-буроватый цвет и имеет глубокие расположенные продольно трещины. Листья дерева длинные – до сорока пяти сантиметров, сложные, состоящие из девяти – двадцати листовых пластинок округлой формы, имеющих светло-зеленый окрас сверху и сизо-светло-зеленый внизу. Каждая листовая пластинка сидит на маленьком (около одного миллиметра) черешке. Цветки акации белой небольшие, белого окраса, собранны в соцветие поникающая кисть длиной до четверти метра. Плоды растения – бобы продолговато-линейной формы, плоские, коричневого цвета.
Еще про акацию:Родом рябина ложноакацивая из Северной Америки, откуда со временем она и распространилось по многим странам. Сегодня робиния хорошо прижилась в странах Европы и Азии (с умеренным климатом), а также Южной и Северной Африки, ряде стран Южной Америки и в Австралии. В нашей стране белая акация растет в южных районах. Лекарственные свойства растения известны достаточно давно и сегодня даже признаны традиционной медициной, что свидетельствует о том, что в растении отсутствуют ядовитые вещества, а лечебное действие хорошо выражено.

Химический состав белой акации

Белая акация неоднократно изучалась для раскрытия ее полного химического состава. В результате этого в нем были обнаружены: эфирные масла, флавоноиды, робинин, акацетин, акациин, сложные эфиры, роблегин, апигенин, метилантранилат, танины, гликозиды, салициловая кислота, фитостерины, жирные масла, стигмасетерин, слизи, индол, пектины, гелиотропин, бензиловый спирт, линалоол, дубильные вещества и сахара. Кроме этого, присутствуют в растении и витамины А и С.
Все эти вещества, входящие в состав белой акации, оказывают на организм существенное оздоравливающее действие и способствуют избавлению от множества болезней. На основе робинии обыкновенной сегодня изготавливается целый ряд медицинских препаратов, предназначенных для устранения отеков и выведения из почек камней.

От чего излечивает акация белая

Препараты на основе белой акации назначаются в качестве эффективного спазмолитического, отхаркивающего, мочегонного, желчегонного, успокоительного, кровоостанавливающего, жаропонижающего, слабительного, гипотензивного, противовоспалительного и заживляющего средства. Официальная медицина изучила и признает у робинии обыкновенной большинство лекарственных свойств, которые были открыты народными целителями.
Хорошо показала себя акация белая при лечении обострений гастрита и язвы желудка. Она снимает боль, устраняет воспаление и способствует восстановлению поврежденных слизистых. Растение, нормализуя пищеварение, снимает лишнюю нагрузку с поврежденного органа, этим также помогая в его лечении.
Болезни почек и мочевого пузыря – тоже повод вспомнить о лекарствах из белой акации. Эти средства не только избавляют от воспаления и боли, а еще и очищают органы от скапливающихся вредных веществ. Также робиния обыкновенная эффективна при мочекаменной болезни. Она не просто выводит песок и мелкие камни, но и способствует растворению крупных, которые не могут выйти из организма естественным путем. Очень часто использование препаратов из белой акации позволяет предотвратить оперативное вмешательство для извлечения камней.
акация белаяЭффективен прием робинии обыкновенной и при воспалительных процессах в женских половых органах, а также при доброкачественном образовании – миоме матки. Растение способствует нормализации кровообращения в органе, полному снятию воспалительных процессов, остановке роста опухоли и ее постепенному рассасыванию.
Ревматические боли в суставах, миозит и радикулит являются прямыми показаниями к употреблению белой акации. Она способна не только устранить болевые ощущения, но и восстановить ткани после болезни.
Простудные заболевания, грипп и бронхиты также можно излечивать при помощи робинии обыкновенной. Она повышает защитные силы организма, оказывает общеукрепляющее, отхаркивающее и противовирусное действие. Особенно ценно то, что при употреблении препаратов из этого растения во время гриппа значительно снижается вероятность возникновения осложнений.
Как эффективное в ряде случаев средство белая акация показала себя при лечении бесплодия у женщин, когда определить его причину не удается. Механизм действия растения в этом случае пока до конца не изучен, и с уверенностью можно утверждать только то, что акация способствует развитию более здоровых яйцеклеток.
В качестве успокоительного средства робиния обыкновенная показана при неврозах, депрессиях и стрессе. Укрепляя нервную систему, она значительно ускоряет излечение. При беспричинной тревожности также помогают препараты из белой акации.

Противопоказания к лечению акацией белой

Основными противопоказаниями к употреблению акации белой являются пониженная кислотность желудка, а также периоды беременности, лактации и детский возраст до трех лет. Кроме этого, для того чтобы применение лекарств из робинии не вызвало неприятных побочных эффектов, важно соблюдать точную дозировку препарата и длину курса лечения, а лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями предварительно необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Рецепты народной медицины препаратов из белой акации

Лекарство для лечения заболеваний женской половой системы

Для приготовления средства одну столовую ложку высушенных цветов растения заливают полулитром воды. Эту смесь надо довести до кипения и после этого продолжить варить на медленном огне около двух – трех минут. Когда лекарство немного остынет, его следует процедить, долить водой до первоначального объема и поставить на хранение в холодильник. Пить препарат следует четыре раза в сутки за тридцать минут до приема пищи по столовой ложке. Длительность лечения зависит от положительной динамики состояния больной. После полного исчезновения признаков болезни прием отвара для закрепления эффекта продолжают еще три – четыре дня.

Акация при женском бесплодии

На один стакан воды берется щепотка сухих цветов акации белой. Заваривается лекарство так же, как и заварной чай, настаивается около пяти – десяти минут. Употребляется препарат перед едой один раз в день в полном объеме. Схема лечения такова: два месяца приема – два месяца перерыва. Таким образом лечение проводится до достижения желаемого результата, но не более полутора лет.

Акация от простуды

Для этого средства столовую ложку сухих листьев акации, растолченных в порошок, заливают одним стаканом кипящей воды. Затем состав ставят на огонь и кипятят в течение пяти – семи минут. После того как препарат остынет, его необходимо процедить через сложенную в несколько раз марлю. Принимается отвар трижды в день по столовой ложке перед едой. Длится лечение до полного выздоровления.

Средство от зубной боли

Лекарство готовится из одной чайной ложки сухих или из двух чайных ложек свежих цветов. Сырье следует залить стаканом кипятка и настоять под крышкой пятнадцать минут. Далее препарат надо остудить до температуры, приемлемой для полоскания. Лекарством полоскают больной зуб несколько раз в течение дня.

Заготовка

Основными частями растения, применяемыми для лечения, являются цветы и листья. Цветы собираются в момент максимального цветения. Листья можно заготавливать в течение всего периода вегетации, но до появления первых признаков подготовки к опаданию. Сушится собранное сырье при температуре в пятьдесят градусов в сушильных шкафах. Срок хранения сухого материала один год.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)