Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Как вырастить хвойные растения из семян: пошаговая инструкция

Как вырастить хвойные растения из семян: пошаговая инструкция

Как вырастить хвойные растения из семян: пошаговая инструкция
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:13, 26 октябрь 2023
292
0

Хвойные растения - это прекрасное и ценное украшение для сада. Они придают особый шарм, наполняя воздух ароматом и радуя глаз своей красотой круглый год. Кроме того, хвойные растения могут служить живыми изгородями, защищая участок от ветра и шума. Готовые взрослые экземпляры хвойных растений стоят дорого, но вы можете вырастить их сами из семян. В этой статье вы узнаете, как собрать, подготовить и посадить семена хвойных растений, а также как ухаживать за рассадой.

Сбор и подготовка семян

Семена хвойных растений образуются в шишках или коробочках, которые созревают на осень. Для сбора семян нужно выбрать здоровые и красивые растения, которые будут служить маточными. Шишки или коробочки нужно собирать в фазе полной спелости, когда они начинают раскрываться и выпускать семена. Собранные шишки или коробочки нужно высушить в теплом и проветриваемом помещении в тени. Затем нужно обмолотить их вручную или механическим способом, отделив семена от оболочек и мусора. Семена нужно сложить в бумажные пакеты или мешочки, обозначив вид и дату сбора. Для увеличения срока годности семена можно хранить в холодильнике на нижней полке.

Стратификация семян

Большинство хвойных растений требуют предварительной стратификации - выдержки семян на влажных субстратах при пониженных температурах. Эта процедура имитирует естественные условия зимовки семян и способствует прерыванию их покоя. Стратификация позволяет повысить всхожесть и дружность всходов, а также ускорить появление ростков. Стратификацию можно проводить двумя способами:

Одноступенчатый. Семена помещают на влажный субстрат (песок, перлит, измельченный мох) в емкости с крышкой или полиэтиленовом пакете и ставят в холодильник при температуре -4…+4 градуса.

Двухступенчатый. Сначала семена выдерживают на влажном субстрате при комнатной температуре, затем переносят в холодильник при температуре -4…+4 градуса.
Время и температура стратификации зависят от вида хвойного растения. Например:

  • Для успешного прорастания семян хвойных растений необходимо соблюдать определенный режим температуры. В зависимости от вида растения, семена нужно выдерживать при низкой температуре (-4…+4 градуса) от одного до шести месяцев. Это называется стратификацией и способствует пробуждению семян из состояния покоя. Следующие виды хвойных растений требуют такой обработки:
  • Для того, чтобы семена хвойных растений проросли, им нужно провести стратификацию - выдержку при низкой температуре (-4…+4 градуса). Срок стратификации зависит от вида растения. Например:
  • Туевидка и туя требуют 2-3 месяца стратификации
  • Ель и псевдотсуга лучше всего сеять под снег, так как это способствует получению крепкой рассады и дружным всходам
  • Пятихвойная сосна (веймутова или сибирская) нуждается в 5-6 месяцах стратификации
  • Двуххвойная сосна (обыкновенная) достаточно выдержать 2 месяца при низкой температуре
  • Тсуга и пихта прорастают после 1-2 месяцев стратификации

Можжевельник можно посадить под зиму, но тогда всходы появятся только на второй год. Чтобы ускорить процесс, можно сначала выдержать семена 3 месяца при комнатной температуре, а потом 4 месяца при низкой температуре.
Перед посевом семена нужно постепенно привыкать к более высокой температуре (10 градусов), чтобы не вызвать обратный эффект. Это нужно делать за две недели до посева.

хвойные растения

Посев семян

Подготовленные семена хвойных растений можно посевать в открытый грунт под зиму или в закрытый под рассаду. При посеве под зиму нужно выбирать защищенное от промерзания место и укрывать посевы слоем опилок или листьев. При посеве под рассаду нужно выбирать емкости с дренажными отверстиями и заполнять их легким питательным субстратом из равных частей песка, торфа и перегноя. Семена распределяют по поверхности почвы или делают небольшие бороздки через 3-4 см. Сверху присыпают слоем земли толщиной 0,5 см. Уплотняют почву рукой или доской для лучшего контакта семян с почвой. Слегка увлажняют посевы из распылителя или опрыскивателя.

Уход за рассадой

Рассадные емкости со свежими посевами нужно поместить в теплое (15-20 градусов) и светлое место без прямых солнечных лучей. Посевы нужно регулярно увлажнять из распылителя или опрыскивателя, не допуская пересыхания или переувлажнения почвы. Также нужно проветривать емкости, снимая крышку или полиэтилен на несколько часов в день. При появлении первых всходов нужно снизить температуру до 10-12 градусов и обеспечить хорошее освещение. Если не хватает естественного света, можно использовать фитолампы или люминесцентные лампы. Всходы хвойных растений могут появляться неравномерно в течение нескольких недель или месяцев. Поэтому нужно терпеливо ждать и не выбрасывать емкости в которых не взошли семена.

Пикировка рассады

Пикировка - это пересадка рассады в отдельные горшки или ящики для лучшего развития корневой системы и предотвращения перегущения. Пикировку хвойных растений нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки. Пикировку можно проводить в два этапа:

Первый этап - когда ростки достигнут высоты 2-3 см и имеют 2-3 настоящих листочка. На этом этапе ростки пересаживают в общие ящики с расстоянием 5-7 см между растениями. Субстрат для пересадки должен быть таким же, как для посева.

Второй этап - когда ростки достигнут высоты 10-15 см и имеют 5-6 настоящих листочков. На этом этапе ростки пересаживают в отдельные горшки диаметром 8-10 см. Субстрат для пересадки должен быть более питательным и состоять из равных частей песка, торфа, перегноя и листовой земли.

При пересадке нужно сохранять земляной комок вокруг корней и не заглублять растения больше, чем они росли до этого. После пересадки нужно полить растения и поставить их в тени на несколько дней для адаптации.

Уход за рассадой

Рассада хвойных растений требует регулярного ухода, который заключается в следующем:

  1. Полив. Рассаду нужно поливать умеренно, не допуская пересыхания или застоя воды в горшках. Лучше поливать утром или вечером теплой водой из опрыскивателя или лейки с тонким носиком.
  2. Удобрение. Рассаду нужно подкармливать раз в две недели слабым раствором комплексного минерального удобрения для хвойных растений. Не стоит удобрять рассаду сразу после посева или пересадки, а также при повышенной температуре или засухе.
  3. Осветление. Рассаду нужно обеспечить хорошим освещением в течение 12-14 часов в день. Если не хватает естественного света, можно использовать искусственное освещение с помощью фитоламп или люминесцентных ламп.
  4. Вентиляция. Рассаду нужно проветривать каждый день, открывая окна или вынося емкости на балкон или веранду. Это поможет предотвратить развитие грибковых болезней и вредителей.
  5. Защита. Рассаду нужно защищать от болезней и вредителей, проводя профилактические опрыскивания биологическими препаратами, такими как Фитоспорин, Бактофит, Триходермин и другие. При появлении признаков поражения можно использовать химические средства, такие как Фундазол, Топаз, Актара и другие.

Выращивание хвойных растений из семян - это интересный и увлекательный процесс, который позволяет получить красивые и здоровые растения для украшения сада или дома. Главное - соблюдать правила посева, стратификации, пересадки и ухода за рассадой, а также подбирать подходящие виды хвойных растений для вашего климата и условий выращивания.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)