Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Растения-хищники: интересные и опасные

Растения-хищники: интересные и опасные

Растения-хищники: интересные и опасные
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:20, 23 декабрь 2023
113
1

Растения-хищники — это растения, которые с помощью различных механизмов, таких как ловчие листья, липкие ловушки, шипы, захватывают и переваривают своих жертв.

Росянка — хищное растение, питается насекомыми. На листьях у нее располагаются липкие волоски. При касании к ним насекомое прилипает. Затем росянка выделяет пищеварительный сок, который растворяет хитин, покрывающий тело насекомого. Переваривает свою добычу.

Росянка — одно из наиболее известных хищных растений. Растет в различных климатических условиях, включая тропические леса, умеренные леса и даже пустыни. Многие виды имеют яркую окраску, чтобы привлекать внимание насекомых.

Росянку выращивают как декоративное растение в домашних условиях.
При уходе за ней необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить ее липкие волоски.

росянкаЖирянка относится к семейству пузырчатковых. Листья ярко-зеленого цвета и покрыты маслянистым налетом. Это делает их привлекательными для насекомых. Под листьями находится «ложный желудок».

Насекомое садится на листья жирянки и прилипает благодаря маслянистому налету. Затем лист начинает закрываться, и насекомое оказывается внутри «ложного желудка». Начинается процесс переваривания насекомого.

Жирянку выращивают в горшках как декоративное растение. Создают интересные композиции в саду или на балконе.

Непентес относится семейству непентовых. Растет в тропических и субтропических регионах Азии, Африки и Австралии. Растет на стволах деревьев, скалах и других вертикальных поверхностях.

Растения-хищникиУ непентеса листья в форме воронки или чаши. Насекомых привлекает аромат нектара, и они попадают внутрь листа, где их ждет ловушка. На листьях множество мелких волосков, которые прилипают к телу насекомого и удерживают внутри.

Ловушка представляет собой сложную систему и состоит из нескольких частей. Первая часть — лист в форме воронки. Вторая часть — внутренняя камера содержит нектар и липкие волоски. Третья часть — клапан. Он закрывает вход в камеру и удерживает насекомое внутри. Четвертая часть — пищеварительная система перерабатывает и усваивает насекомое.

Растения-хищникиПосле того как насекомое попало в ловушку, лист закрывается клапаном и начинается процесс пищеварения. Пищеварительная система непентеса состоит из множества мелких зубов, которые перемалывают тело насекомого. Затем пищеварительные соки расщепляют белки, жиры и углеводы насекомого.
Таким образом, непентес использует свои листья в форме воронок для заманивания и ловли насекомых. Этот механизм позволяет им получать пищу, не затрачивая много энергии на поиск и ловлю добычи.

Саррацения относится к семейству саррацениевых. Растет в тропических и субтропических регионах мира. У нее крупные листья и длинные корни, которые достигают нескольких метров в длину. Когда добыча оказывается рядом с сарраценией, корни начинают двигаться и захватывают ее. Сжимают и обездвиживают добычу. Саррацения питается различными насекомыми, пауками, мелкими грызунами и даже лягушками. Это растение выращивают как декоративный элемент в садах и оранжереях.

Растения-хищники: интересные и опасные. Поэтому будьте с ними осторожны и не допускайте, чтобы дети и животные с ними играли.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)