Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Энотера или Ночная свеча

Энотера или Ночная свеча

Энотера или Ночная свеча
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:58, 08 октябрь 2015
1 803
0


Энотера (Oenothera) – цветущее садовое растение из семейства кипрейных, еще носит названия Ослинник или Ночная свеча. Выращивают несколько видов энотеры однолетние, двулетние, многолетние, имеют прямые стройные стебли высотой от 20 до 120 см, некоторые виды стелящиеся, ствол и листья жесткоопушенные.

Крупные цветки диаметром до 7 см чашевидной формы в основном ярко-желтые, но бывают белой, розовой и красно-кирпичной расцветки с тонким приятным ароматом. Цветет энотера все лето по сентябрь, раскрывая свои цветы вечером на ночь, а днем только в затенении или в пасмурную погоду. После цветения образуются коробочки с мелкими семенами.

Наиболее популярны:
 
  • Энотера Друммонда – однолетнее или двулетнее травянистое растение высотой до 80см, есть низкорослые сорта до 20 см высотой.Энотера кустарниковая достигает высоты 90-120 см, выращивается как многолетняя культура.
  • Энотера миссурийская – стелющееся травянистое растение высотой 35-40 см.
  • Энотера красивая отличается нежными розовыми ароматными цветами, однако недостаточно зимостойка и ей необходимо укрытие на зиму.

Энотера хорошо смотрится в группе с другими цветущими растениями, слегка притененная, например кустарником, остаются цветы открытыми и днем. Низкорослые сорта энотеры можно использовать для альпийских горок, на газоне.

Энотера неприхотливое и выносливое растение, переносит засуху, почти все виды зимоустойчивы, им требуется укрытие на зиму. Почва для выращивания энотеры подойдет любая, лучше легкая и рыхлая, не переносит низкие участки с застоем воды.

Размножают энотеру в основном семенами. Семена очень мелкие, поэтому их смешивают с песком и высевают, присыпая землей не более чем на 5 мм. После посева землю необходимо постоянно опрыскивать, поддерживая влажность, иначе при пересыхании всхожесть снизится. Для того чтобы энотера зацвела в этом году ее выращивают через рассаду, высевая в марте. При посеве в грунт в мае зацветет она только на будущий год.

Однолетние виды энотеры могут размножаться самопосевом, весной нужно будет только проредить всходы.

Многолетние растения можно размножать делением куста, также эту процедуру необходимо делать через несколько лет для разреживания растения. Учтите что у многолетних видов энотеры сильное расползающееся корневище, которое следует ограничить в разрастании, иначе оно заглушит рядом растущие растения.

Энотера известна также как целебное растение и широко применяется для изготовления лекарств и в народной медицине. Отвар листьев и цветов используют при поносе, отвар корней для промывания ран, ушибов, высыпаний и как мочегонное средство.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)