Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Какой уход необходим люпинам для хорошего цветения

Какой уход необходим люпинам для хорошего цветения

Какой уход необходим люпинам для хорошего цветения
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:08, 01 ноябрь 2023
145
0

Люпины – очень красивые растения, которые могут стать очаровательным украшением любого участка. Выращиванием такого многолетника занимаются многие садоводы. Этот цветок неприхотлив, так что не доставляет много хлопот. Однако для получения обильного цветения необходимо правильно заботиться о люпинах.

Каковы правила посадки

Лучшей считается весенняя посадка многолетних люпинов, однако можно заняться этим и в осеннее время, главное, чтобы до того, как наступят заморозки, оставался хотя бы месяц. Размещать эти цветы рекомендуется на хорошо освещённых, солнечных участках, допустимо наличие небольшой тени.
Предварительно желательно провести рыхление и переработку почвы. Нужно избегать тяжёлого, слишком плотного грунта. При необходимости следует разбавить его дополнительным песком и торфом. Грунтовые воды не должны залегать слишком высоко, а местность вокруг не должна быть заболоченной. Также стоит учесть такие моменты:

  • лучше пользоваться суглинком либо песком со слабощелочной или слабокислой реакцией;
  • важно, чтобы почва была с хорошим дренажом, пропускала воздух и воду;
  • слишком кислую землю стоит разбавить известью, чрезмерно щелочную – торфом.

Посев семян чаще всего проводится в средних апрельских числах, в таком случае насладиться цветением можно будет в августе. Если посадка проводится осенью, то процедура стоит проводить самое позднее в октябре. Весной растения взойдут и зацветут в течение июня или июля. Иногда цветение люпинов начинается лишь на следующий сезон. Можно также выращивать растения в ёмкостях и потом пересаживать на клумбу.

Какой уход требуется люпинам

Посаженые люпины требуют соответствующего ухода. Желательно создавать для него естественные или искусственные укрытия, обеспечить защиту от ветров и сквозняков. Допускается размещение около посадок высокого густого кустарника, который будет защищать цветы от внешних воздействий. Такое растение нуждается в большом количестве солнца, от этого зависит, насколько ярко и интенсивно будут окрашены цветы. Насчёт влажности переживать не стоит, этот цветок хорошо растёт при разных климатических условиях.
В основе ухода за многолетними люпинами лежит регулярное удаление сорняков в течение первого года роста. Помимо этого, для улучшения питания корневой системы необходимо время от времени рыхлить землю. Обычно цветок обильно и пышно цветёт в течение 5 лет, после чего происходит потеря декоративных свойств. По этой причине рекомендуется заниматься обновлением посадок на 6 год.

люпины

Каковы правила полива

Наличие сырости и застоявшейся воды в земле оказывает негативное влияние на самочувствие люпинов. Если влаги будет слишком много, то может начать гнить корневая система, а вскоре наступить гибель всего растения.
Очень важно обеспечить цветы достаточным количеством жидкости на протяжении первого года роста, так как именно сейчас интенсивно растут корни. Со следующего года обильно поливать посадки люпинов уже не нежно, однако при засушливой погоде рекомендуется дополнительно орошать клумбы.
В течение первого года заниматься поливами посадок стоит в вечерние часы. Перед началом процедуры желательно проводить тщательное рыхление грунта с одновременным удалением всей сорной травы. Особенное внимание стоит уделить люпинам в весеннее время, когда растение готовится к началу цветения. Если дожди отсутствуют, то поливать растения лучше всего около 2 раз в 7 дней.
Многолетние люпины не требуют слишком тщательного ухода. При соблюдении основных правил по выращиванию этих цветов можно долгое время наслаждаться обильным и пышным цветением.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)