Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Цветы, которые нужно посеять на рассаду в марте

Цветы, которые нужно посеять на рассаду в марте

Цветы, которые нужно посеять на рассаду в марте
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:30, 21 март 2024
3
0

Первый месяц весны можно считать самым горячим. Туговсхожие, а также имеющие продолжительный вегетационный период растения к этому времени уже посеяны, но большинство овощных и декоративных культур высевают на рассаду именно в марте. Так что пришло время задуматься о прекрасном и основательно разобраться, какие цветы пора сеять на рассаду и как это лучше сделать.

Слегка задержавшиеся

Сначала стоит рассмотреть несколько культур, которые принято высевать еще в феврале, но не поздно это сделать и в начале весны. В первой декаде марта можно посеять люболию и петунию – они успеют процвести. Семена у них очень мелкие, прорастают исключительно на свету.

Следует равномерно рассыпать их по поверхности влажной уплотненной почвы и накрыть прозрачной крышкой (как вариант, поместить в пакет). После появления ростков укрытие постепенно приоткрывают и через неделю снимают совсем.
Для посева любых растений следует выбирать качественный грунт – рыхлый, чистый, влаго- и водопроницаемый. Рассадные емкости обязательно должны быть снабжены дренажными отверстиями.

Гвоздика травянка

Это выносливое растение можно посеять сразу в грунт, когда температура воздуха будет стабильно выше 15. Но чтобы получить раннее цветение, можно начать выращивать рассаду в марте. Семена раскладывают по поверхности хорошо пролитой почвы и присыпают тонким слоем чистого песка. Устраивают парничок из полиэтилена.

Интересное про гвоздику:

гвоздика травянка

Георгины однолетние

Вырастить из семян можно любые георгины. Рассада получается быстро, срок от посева до цветения – 50-60 суток, поэтому посев нужно планировать на самый конец марта – и вплоть до конца апреля. Семена довольно крупные, но плоские, их раскладывают по поверхности почвы в 3 см друг от друга и присыпают слоем песка или того же субстрата толщиной 3 мм. Накрывают полиэтиленом.

Интересное про георгины:

георгины

Азарина лазающая

Цветение этой лианы можно ожидать месяца через 4 после посева, поэтому начинают выращивать рассаду в конце февраля – начале марта. Растение болезненно переносит пересадку, поэтому лучше высевать сразу в индивидуальную тару, подойдут также торфяные горшочки или таблетки.

Почву заранее проливают. Так как семена довольно мелкие, сеют их поверхностно по 1-3 штуки, немного вдавливая. Затем смачивают из опрыскивателя и накрывают полиэтиленом до появления всходов. Так как растение – травянистая лиана, заранее нужно подготовить опору.

Азарина лазающая

Иберис

Высевать на рассаду можно в течение всего месяца. Готовят рыхлый субстрат из нейтрального торфа и песка (1:1), насыпают в посадочные емкости и проливают. Семена аккуратно раскладывают по поверхности почвы, присыпают тонким слоем песка и смачивают его из пульверизатора. Накрывают пленкой.

иберис

Кобея лазающая

Высевают кобею до середины марта. Семена у нее крупные, с довольно прочными покровами, поэтому стоит замочить их на 12-24 часа в растворе стимулятора. Семена предпочтительнее высевать в отдельные стаканчики, заглубляя их на 1,5 см. Рассаде кобеи понадобится опора.

кобея

Антирринум (львиный зев)

Несмотря на то что начинать посев антирринума можно уже в январе, на практике лучше отложить это дело на середину – конец марта. В этом случае крепкие растения зацветут в июле. Можно высевать в общую рассадную емкость и затем пикировать либо сразу использовать индивидуальные стаканчики или торфяные таблетки. Семена равномерно распределяют по хорошо увлажненной почве, не присыпают. Емкость помещают в полиэтиленовый пакет до появления крепких ростков.

львиный зев

Газания

Встречается также название гацания, или африканская ромашка. Зацветает растение через 9-14 недель после посева. Так как высаживают рассаду только после установления стабильного тепла, посевы проводят в конце марта – начале апреля, иначе растения могут вытянуться. Для газании предпочтительно сразу использовать грунт со слабокислой реакцией. Почву проливают, семена сеют в бороздки глубиной 2 мм и не присыпают. Устраивают парничок.

газания

Колеус

Колеус не отличается ярким цветением, но невероятно декоративен своей листвой. Высевают на рассаду до середины марта, хотя начинать можно с конца января при условии организации досвечивания. В емкость насыпают рыхлый грунт, разравнивают и проливают его. По поверхности равномерно распределяют семена и сбрызгивают из пульверизатора. Не засыпают, выставляют на самое освещенное место. Устраивают парничок до появления крепких ростков.

колеус

Вербена

Вербена зацветает через 3-3,5 месяца после посева, но есть сорта с ускоренным цветением – они набирают цвет уже через 2,5 месяца. Для посева берут неглубокие емкости, куда можно насыпать слой грунта толщиной 4-5 см. Семена не очень мелкие: их равномерно раскладывают по поверхности разровненной и увлажненной почвы так, чтобы потом растения было удобно пикировать. Сверху семена присыпают слоем почвы толщиной 3-5 мм, а затем накрывают полиэтиленом.

вербена

Левкой (маттиола)

Как правило, обычно выращивают левкой седой и левкой длиннолепестный, более известный как маттиола двурогая. Оптимальное время посева – с середины марта по апрель, зацветают растения спустя 70-100 дней после посева. Семена не слишком мелкие. Перед посевом их следует замочить на сутки в воде, завернуть во влажную марлю и положить на несколько дней в холодильник. После семена высевают в рассадные плошки, присыпают слоем почвы толщиной 5 мм и создают мини-парник.

маттиола

Флокс Друммонда

Растение зацветает спустя 2 месяца после посева. Посев на рассаду проводят с конца февраля до конца марта, свежие семена сеют как есть, старые (старше 2 лет) предварительно замачивают в растворе стимулятора, поместив между двумя слоями ткани. Раскладывают семена по поверхности увлажненного грунта, присыпают слоем песка толщиной около 1 мм и накрывают полиэтиленом.

Интересное про флоксы:

сальвия

Сальвия

Если речь идет не о лекарственных, а о декоративных видах, то сеют их именно в марте. Зацветают сальвии спустя 3 месяца после посева. Семена достаточно мелкие, прорастают на свету. Их равномерно рассыпают по поверхности хорошо увлажненного грунта и немного вдавливают, сверху опрыскивают водой и прикрывают полиэтиленом.

сальвия

Брахикома

Очаровательные кустики с мелкими «ромашками» – бюджетный вариант для масштабных посадок. При посеве в конце марта растения зацветут в начале – середине июня. Высевают семена исключительно поверхностно – прорастают они на свету. Перед посевом почву увлажняют, аккуратно рассыпают семена и накрывают полиэтиленом.

брахикома

Клеома

Оптимальный срок посева – первая половина марта. Семена «цветка-паука» довольно крупные, так что их желательно замочить на сутки в растворе стимулятора. Сеют семена в ямки или бороздки глубиной 2 см, увлажняют и присыпают тем же субстратом. Опрыскивают и прикрывают посаженные семена клеомы полиэтиленом или стеклом.

клеома

Табак душистый

Этот родственник петунии высевают на рассаду со второй половины марта и до середины апреля. Зацветает он через 3 месяца после посева. Семена табака душистого очень мелкие, поэтому проклевываются исключительно на свету – засыпать их нельзя. При выращивании с пикировкой семена равномерно рассыпают по влажной и немного уплотненной почве и накрывают полиэтиленом.

табак душистый

Хорошей вам рассады!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)