Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Адиантум любит тень

Адиантум любит тень

Адиантум любит тень
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:15, 10 ноябрь 2015
2 628
0



Общие сведения о папоротнике "Адиантум"

Папоротник Адиантум (Adiantum pedatum L.)АДИАНТУМ (Adiantum) - род папоротников, принадлежащих к монотипному семейству Адиантовые (Adiantaceae). Один из наиболее широко известных папоротников, встречающихся как в естественных условиях обитания, так и в домашних условиях. Название рода происходит от греческого "adiant" ("а" - "не", "diant" - "увлажнять"), так как вода легко скатывается с растения, оставляя его сухим.

    Уход за папоротниками
    Размножение папоротников

Адиантумы ценятся за элегантные вечнозеленые или листопадные вайи, которые имеют нежную пурпурно-розовую окраску при разворачивании. Вайи сформированы из листочков характерной продолговатой или ромбовидной формы. Спорангии формируются вдоль жилок на нижней стороне фертильных вай по краю сегментов - листочков; особенности их расположения часто используют для определения видов.

Это некрупные наземные папоротники с тонкими ползучими корневищами, одетыми матовыми коричневыми или черноватыми чешуями. Черешки листьев у адиантума тёмные, глянцевитые, у основания также с чешуями. Листовая пластинка широкая, гладкая, светло-зелёная, реже сизоватая, сильно перисторассечённая, с расположенными веером обратнояйцевидными, клиновидными или трапециевидными сегментами.

В мировой флоре адиантум представляет более чем 200 видами, произрастающими в районах с умеренным климатом, в субтропических и тропических областях. Наибольшее их разнообразие обнаружено во влажных горных лесах южно-американских Анд и Восточной Азии. Китайская флора насчитывает 39 видов рода. Широко распространён адиантум венерин волос в Западной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Африке, Северной и Центральной Америке. Встречается в горных районах Северного Кавказа, Крыма, Средней Азии, Закавказья.

Как правило, виды рода произрастают на богатых, влажных, хорошо дренированных почвах; по берегам горных рек, водопадов, ручьёв, трещинах скал, у просачивающейся воды. В более холодных районах растения сбрасывают листья.

Виды и разновидности Адиантума


В России встречаются два вида рода: адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris L.) и адиантум стоповидный (Adiantum pedatum L.). Оба принадлежат к числу наиболее широко распространённых видов рода.

Адиантум венерин волос (Adiantum capillus veneris L.). Один из наиболее известных декоративных изящных папоротников. Часто встречается в продаже адиантум венерин волос с перистыми вайями на тонких темно-коричневых черешках, напоминающие волосы, поэтому растение имеет такое название. Мелко рассеченные листья образуют пышную крону. Этот вид быстро растет, за период вегетации увеличивает объем листьев почти вдвое. Спороносит всё лето с конца весны до начала осени.

Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum L.). В пределах России в диком виде растет на Дальнем Востоке (в Приморье, Приамурье, на юге Сахалина, Курильских островов). Встречается в лиственных и смешанных лесах. Широко культивируется как садовое декоративное растение... - см. "Папоротники садовые"

Адиантум Радди (Adiantum raddianum C. Presl). В культуре видов из более теплолюбивых, родом из Южной Америки. Выведены многочисленные разновидности и сорта вида адиантума: с изящными сильно разветвленными вайями ("Victoria elegans"); с вайями, почти в 2 раза превышающие исходную форму ("Fragrantissima"); с более миниатюрными треугольными вайями ("Fritz Luthii").

Адиантум мелковолосистый (A. hispidum Swartz.). Заметно отличающийся от своих родичей. Доли вайи у мелколистного адиантума ромбовидные, с обеих сторон опушенные щетинками. Перистые вайи, в молодом возрасте имеющие бронзово-зеленоватую окраску.
Использование адиантумов в народной медицине

Сходство ажурной листвы с кудрями давало повод древним медикам рекомендовать эти растения для лечения волос. На Кавказе до сих пор моют волосы настоем этого папоротника для придания им блеска. Листья адиантума включены в фармакопеи некоторых стран Западной Европы.

Водный экстракт из листьев папоротника проявляет антибактериальную активность. Порошок, настой, отвар, сироп (в сборах или самостоятельно ) - оказывает мягчительное, отхаркивающее, жаропонижающее действие. В народной медицине употребляется при болезнях мочевого пузыря, печени, селезенки и других заболеваниях. В индийской практике листья, растёртые до пастообразного состояния, применяют как ранозаживляющее средство, а сок (в смеси с мёдом) - при гастритах, респираторных инфекциях; отвар из листьев используют как тонизирующее средство. В средневековой медицине Армении отвар рекомендовали при желтухе, мочекаменной болезни, хронической лихорадке, ишиасе; сок (местно) - при злокачественных язвах, как детоксикационные средства при укусах бешеных собак; мазь применялась при болезнях глаз. В китайской медицине отвар листьев содержит много йода, используется при злоупотреблении алкоголем, табаком.
 

Выращивание и уход за адиантумом


Адиантум стоповидныйПапоротник адиантум весьма неприхотлив, прекрасно подойдет для озеленения темного угла комнаты, но тем не менее, требует для себя соответствующего внимания и ухода. Растение плохо реагирует на табачный дым. Нельзя опрыскивать спреями для придания глянца.

Температура при выращивании в комнатных условиях умеренная 15-20 градусов, зимой, в период покоя, не ниже 10 градусов. Следует поместить адиантум в светлое, защищенное от яркого солнца место, регулярно опрыскивая растение. Его нежные листочки сильно страдают от сухого воздуха. Можно поставить цветок на поддон, который засыпан увлажненной галькой или керамзитом. Земля в горшке должна оставаться все время влажной, зимой поливают 1 раз на неделю. Обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания верхнего слоя земли. Пересушивание земляного кома приведет к гибели растения.

При пересадках адиантум легко размножается делением куста. Легко образует на корневищах разветвления. Каждая точка роста содержит по нескольку вай. Почву составляют из торфа, листовой земли, песок плюс мох сфагнум. В земляную смесь добавляют кусочки древесного угля. Обязательно на дно насыпать достаточно дренажа.

Молодые папоротники пересаживают ежегодно, взрослые через год. Корневая система адиантума поверхностная, поэтому используют небольшие неглубокие горшки. В период активного роста, с марта по октябрь, подкармливают каждые 20 дней слабым раствором удобрения. Зимой подкормка не требуется.

Адиантум часто страдает от сухого воздуха, избытка и недостатка влаги в почве. Очень ослабленное растение может поражаться щитовкой и мучнистым червецом. Для лечения используют только биологические средства защиты растений.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)