Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Самые популярные садовые цветы

Самые популярные садовые цветы

Самые популярные садовые цветы
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
05:20, 17 декабрь 2015
4 514
0


Как-то у меня спросили, какие садовые цветы самые популярные. Вы знаете, я не сразу нашлась, что ответить. Ведь вкусы у всех разные, и выделить самые-самые цветы довольно сложно. Сама я выращиваю то, что нравится мне: чайные розы, махровые пионы, бархатцы, дельфиниумы, фиалки, а вот «самые» они или не «самые», никогда не задумывалась…

Лотос


Кто-то выращивает капризниц-орхидей, кто-то любит петунии и благородные лотосы, а кто-то предпочитает неприхотливые васильки и ромашки. На вкус и цвет, как говорится. Но самыми популярными садовыми цветами я бы назвала те цветы, которые не требуют особых забот, но при этом очень красиво цветут весь сезон. Несколько таких очаровательных и неприхотливых созданий я вам сейчас представлю.

Космея


Космея напоминает мне детство, когда мы с подружками «делали ногти» из её лепестков. Сейчас выведены новые декоративные сорта миниатюрной (до 40 см) космеи «Соната», которая мало похожа на традиционную высокую космею из моего детства. Многолетнюю космею можно высаживать семенами как весною, так и в зиму. К почвам она не требовательна, морозостойка, а поливать её нужно только при сильной засухе и в самом начале роста. А как изящны её цветки! Трубчатые или язычковые: белые, розовые, жёлтые, а бывают и с изящной фигурной каёмочкой на лепестках. Зацветает она обычно в конце июня и цветёт до глубокой осени. Думаю, космею вполне можно назвать одним из самых популярных садовых цветков за её красоту и неприхотливость.

Бархатцы


Несмотря на внешнюю скромность бархатцев – выходцев из Америки, они завоевали всеобщую любовь россиян за свою декоративность и неприхотливость. Бархатцы бывают гвоздикоцветные и хризантемовидные. Цветки ярко-жёлтые, оранжевые, лимонные… очень приятные и к тому же лечебные. Все бархатцы весьма живучи, хорошо цветут даже на бедных почвах, морозостойки и засухоустойчивы. Кроме того, их очень не любит зелёная тля, а корневая система «американцев» прекрасно обеззараживает российские почвы от нематод (паразитных почвенных червей). Просто находка для занятой хозяйки! Причислим их к самым популярным садовым цветам? Думаю, да!

Пион


Пион считается символом достатка и благополучия. А по изяществу форм и аромату занимает одно из первых мест среди красивоцветущих многолетников. Любит солнышко и суглинистые дренажные почвы, а в остальном весьма неприхотлив. Поливайте его в засуху раз в неделю, рыхлите почву по мере необходимости и трижды в сезон подкармливайте органикой и минеральными удобрениями — вот и весь уход! Бурно расти начинает на третий год после посадки, но уж когда зацветает, сад становится похожим на сказку. Кроме того, пион является лечебным растением,  которое в древности считали способным изгонять всякую нечисть. Пополним им список самых популярных садовых цветов? Да!

Настурция


Многолетняя настурция – просто находка для садоводов! Яркая и жизнерадостная, она радует глаз всеми оттенками жёлто-оранжевой палитры цветов. Вьющаяся и прямостоячая, миниатюрная (до 20 см) и роскошная двухметровая, с крупными одиночными цветками в обрамлении щитовидных листьев, настурция цветёт с середины лета до поздней осени. Если, конечно, вы высадите её в мае семенами сразу в открытый грунт. А вот высаженная рассадой в начале мая она зацветёт уже в июне и будет украшать дачу яркими «солнышками» цветков всё лето. Настурция теплолюбива и светолюбива, любит плодородные почвы, но не прекращает цветения, если эти условия не соблюдаются. Только цветки её становятся чуть бледнее и слегка деформируются. В целом нетребовательна и неприхотлива. Смело заносим её в наш список «самые популярные садовые цветы».

Садовая ромашка


По-моему, ни один сад не обходится без неприхотливой белой ромашки. Действительно, этот многолетник один раз посадил – и пять лет забот не знаешь! Ромашку нужно лишь периодически поливать, рыхлить почву и умеренно подкармливать – всё, никаких дополнительных забот не требуется. А вот через 5 лет её следует или пересадить в другое место, или разделить делением куста.

Ромашка садовая выдерживает морозы до -30 °С, не требует укрытия на зиму, а цветёт непрерывно с начала июня до конца сентября. Любит солнышко и дренированные плодородные почвы, но прекрасно выдерживает и экстремальные условия. Так что, думаю, можно смело зачислять её в наш список.

Розы


Я бы не назвала розы неприхотливым растением, отнюдь – они весьма требовательны и нуждаются в заботе. Но вот по популярности их, пожалуй, можно поставить одними из первых! Розы нужно прививать, постоянно удалять новую поросль, следить за качеством почвы, вовремя подкармливать, не допускать переувлажнения и пересыхания грунта и знать массу хитростей по их правильному выращиванию. В общем, забот хватает… но итогом этих забот станут шикарные розовые кусты, вполне заслуженно называемые царскими.

Каких только роз не бывает на свете! Алые, розовые, белые, жёлтые и даже чёрные… Но начинающим дачникам рекомендую выращивать парковые виды роз: флорибунда, чайно-гибридные, розы Кордеса, бенгальские, плетистые крупноцветковые, потому что именно эти виды роз морозостойки, устойчивы к болезням и суровому климату, обильно цветут весь сезон и не особо требовательны к условиям выращивания.

Ирис


Светолюбивые ирисы, пожалуй, могут оспаривать первенство розы. А всё потому, что эти великолепные многолетники, даже отцветая, не теряют своей декоративности. Ирисы часто называют радужным цветком (греч. ἶρῐς — радуга) за богатейшие оттенки форм, размеров и цветовой гаммы. Они цветут весь сезон, сухолюбивы и зимостойки. Предпочитают лёгкие, рыхлые, хорошо увлажнённые почвы, не сдобренные тяжёлой органикой (навозом, компостом). Способны прожить на одном месте до 7 лет (при условии правильного ухода, конечно), а апогея цветения достигают в 3-летнем возрасте. А наиболее неприхотлив сибирский ирис, которому не страшны засухи, морозы и ослабленные почвы.

Петуния


Петуния – обитательница солнечных участков, расположенных в тёплых регионах России. В начале лета она «взрывается» ярким каскадом душистых цветов и не прерывает цветения до поздней осени. Иногда её цветки разрастаются так, что практически полностью закрывают собою стебли и листву. Выращивание петунии несложно, её семена можно высевать сразу в открытый грунт в мае, а к июлю она уже зацветёт. К почвам неприхотлива, только не любит суглинки и песчаники. Крупноцветковые сорта более прихотливы, чем мелкоцветковые. Для формирования красивого кустика её верхушку ежегодно прищипывают, а отцветшие цветки сразу обрезают. Петуния простит вам как переувлажнение почвы, так и её пересушивание, но она не терпит застоя грунтовых вод в зоне корней.

Для того чтобы создать свой уютный уголок за городом, совсем необязательно закупать десятки сортов разных цветов. Достаточно выбрать те полюбившиеся  растения, вырастить которые нам по силам и по средствам. Ведь не секрет, что в нынешней  динамичной жизни порою совсем не остаётся времени для ухода за садом. Поэтому я перечислила  здесь наиболее неприхотливые (по моему скромному мнению)) красивые многолетники. А какие садовые цветы самые популярные на ваш взгляд?

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)