Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Уход за эухариусом

Уход за эухариусом

Уход за эухариусом
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:35, 21 февраль 2016
2 174
0


Эухарис – замечательное луковичное растение, принадлежащее к семейству амариллисовых. В домашних условиях оно круглый год сохраняет декоративный вид. Родиной этого цветка принято считать влажные места горных лесов далёкой Колумбии. Наибольшее количество эухарисов встречается в Амазонии, поэтому есть у растения и второе (более популярное) название – амазонская лилия.
 

Как выглядит эухарис


В переводе с греческого языка данное название цветка означает «грациозный, «приятный», «исполненный прелести». Листья у растения крупные, кожистые, широкоовальные, красиво изогнутые, с длинными черешками. Их окраска тёмно-зелёная. Во время цветения появляется стрелка, а на ней образуется «зонтик» из пяти или шести чудесных, приятно пахнущих цветков. Они довольно крупные, в диаметре достигают 8-10 см и похожи на нарциссы. Околоцветник состоит из 6 широких листочков, а тычинки образуют как бы «корону» зеленоватого цвета, вставленную в околоцветник. По краям этой коронки размещаются пыльники, которые раскачиваются, если легонько дунуть на цветок. Бывает, что эухарис делает своему владельцу подарок, одновременно давая сразу две цветочные стрелки. Чаще всего такую красоту можно наблюдать на своём окне в феврале-марте. Цветение длительное – около 20 дней. Если в горшке растения разрослись, то цветоносов будет несколько. Бывают случаи, что за год эухарис цветёт дважды или даже трижды.

В период цветения амазонская лилия украсит любое помещение – офис или комнату в квартире. Разместить его можно на журнальном столе, книжном стеллаже или тумбочке.

Вот самые распространённые виды эухариса, которые встречаются у любителей комнатных цветов:


  • Эухарис крупноцветковый (амазонский) – у него широкоовальные листья и очень большие очаровательные белые цветки, может цвести в один из зимних месяцев, а также в мае и августе.
  • Эухарис белый – имеет большие эллиптические листья и ароматные белые цветки.
  • Эухарис беззубчатый – у этого вида треугольно-продолговатые листья, белые лепестки направлены вверх, а тычинки ланцетные.
  • Эухарис Сандера – листья у него продолговатые, в «зонтике» два-три цветка, они сидячие, имеется желтоватый околыш, раскрываются цветки в конце зимы или начале весны.
  • Эухарис Мастерса – широкоовальные листья имеют округлое основание, лепестки у этого вида растопыренные, имеется крупный зев.

Как ухаживать за эухарисом


Лучше всего разместить горшок с луковицами на западном или восточном окне. Цветок активно развивается, если он хорошо освещён. Но потом при цветении его можно переставить непосредственно в комнату. Рекомендуется при ярком солнце растение притенять, но опыт показывает, что эухарис способен переносить солнцепёк и температуру в комнате до 27°С. Летом вы можете выносить его на свежий воздух, поставив на лоджию или в сад под плодовое дерево. Только помните, что «амазонка» весьма теплолюбива, поэтому в прохладные ночи её надо заносить в дом. Температура ниже +10°С может навредить цветку, в результате чего он сбросит листья, либо возможно подгнивание луковичек в земле. Если в период развития содержать амазонскую лилию при температуре ниже 18°С, либо когда происходят резкие скачки температуры, то это негативно отразится на цветках – они мельчают. Полив всегда должен быть умеренным, без заливов почвы или её пересушивания. После полива обратите внимание на то, что если в поддон налилась вода через отверстие в горшке, то её сразу надо слить. ГринКолор напомнит, что воду для полива своих комнатных растений надо брать отстоянную, мягкую.Чтобы ваш эухарис успешно цвёл ему надо создавать так называемый период покоя, продолжительность которого 4-6 недель. Лучше это организовать после цветения. Освещение должно быть прежним, а вот режим полива надо изменить, уменьшить, пусть растение некоторое время побудет в полусухой почве, которую стоит лишь изредка слегка увлажнять.

Когда у растения развиваются и увеличиваются листья, то их полезно опрыскивать или протирать влажной салфеткой, устраняя накопившуюся пыль. В периоды цветения опрыскивания лучше временно приостановить, иначе при попадании капелек воды на лепестки, появляются бурые пятна, портящие их внешний вид.

Во время активного роста и цветения амазонскую лилию подкармливают дважды в месяц, чередуя минеральные комплексы и органику.
 

Особенности пересадки и размножения


Так как корни и луковички эухариса болезненно переносят пересадку, то в другой горшок их перемещают редко – примерно один раз в три года. Если долго тянуть с пересадкой, то весь горшок будет забит луковичками, им будет не хватать питательных веществ, что может привести к гибели разросшегося растения. Лучшее время для пересадки и рассаживания в другие ёмкости – это март. Луковички при пересадке можно разделить, расправить их корешки. Они должны находиться в горшке на два –три сантиметра ниже поверхности земли. Субстрат вокруг них хорошо утрамбуйте. Потом при подсыхании земли необходим полив. Если имеются листочки, то почаще их опрыскивайте. Приблизительно через 4-6 недель вы заметите появление новых листочков.

Цветоводы рекомендуют для эухариса брать узкие, высокие горшки, на дне которых обязательно должно быть несколько отверстий. Чтобы вода в дальнейшем не застаивалась, на дно насыпьте хороший слой керамзита. Лучше всего на один горшок брать 4-5 луковичек от материнского растения. Именно такая посадка – залог успешного развития и цветения. Если же вы посадите в горшок одну луковичку, то растение не зацветёт до тех пор, пока не разрастётся подземная часть. ГринКолор предлагает сделать такой состав субстрата:

    4 части листовой земли;
    2 части компоста;
    2 части песка речного (для разрыхления);
    1 часть суглинка.

Если вы хотите размножить эухарис, то в марте–апреле отделите обособившиеся детки, только старайтесь не причинить вреда их корневой системе. Заранее приготовьте небольшие горшочки, вниз насыпьте дренаж, а потом уже такой субстрат: дёрн, перегной, торф, речной песок (всё перечисленное берётся в равных частях). После перемещения в такие горшочки луковичек следите, чтобы слой земли оставался влажным. Но не допускайте переливов.
 

Возможные трудности при выращивании


Если в горшке будет много новых луковичек, а он лёгкий, то из-за массивных листьев он может перевернуться. Поэтому при выборе горшка предпочтение отдавайте тем, что повыше, поуже и потяжелее.

Многие любители цветов жалуются, что они хорошо ухаживают за эухарисом, а он не цветёт. Тут можно выделить две причины. Первая – ещё не разрослись луковички в вашем просторном горшке. А вторая – для цветения необходимо, чтобы около шести недель цветок побыл в покое, когда его редко поливают и содержат на прохладном подоконнике (18-20°С). Если листочки чуть начали увядать, только тогда слегка увлажняйте почву.

Когда растение содержится в условиях перепада температур, то его развитие тормозится, цветочки мельчают.

Если растение постоянно заливают, то его луковицы подгнивают, слабеют, становятся пищей для грибных комариков и прочих вредителей. Попробовать спасти луковички можно так. Вынуть их из грунта, затем очистить от гнилых корешков. Теперь отправьте их на 30 минут в разведённый раствор Фундазола и Актеллика. На литр воды надо взять два грамма Фундазола и 2 мл Актеллика. После такой обработки верхушечку каждой луковички и дно присыпьте толчёным активированным углём. Теперь их можно посадить в новый горшок, взяв другой субстрат.

Насекомые, которые могут испортить листья, это колонии тли и паутинные клещи.

Учитывая наши рекомендации, даже начинающие цветоводы при желании смогут вырастить на своём подоконнике красивую амазонскую лилию, дающую один или два раза в год ароматные крупные цветки.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)