Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Способы размножения лилии

Способы размножения лилии

Способы размножения лилии
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:09, 07 июль 2017
1 556
0

Лилии. Красоты много не бывает Июль — пора цветения лилий. Любуясь ими, цветоводы нередко мечтают размножить полюбившийся сорт — красоты много не бывает. Осуществить эту мечту совсем не сложно, есть даже не один способ.

Понаблюдав за полюбившимся растением, вы легко сумеете выбрать тот метод размножения, который окажется эффективнее, удобнее и проще для конкретного сорта. А если сомневаетесь — можно попробовать все.

Размножение лилий дочерними луковицами

Пожалуй, самый простой и распространенный способ. Тут все просто: выкапываем куст после цветения, аккуратно отделяем маленькие луковички и высаживаем их на новое место. Если детки совсем мелкие, лучше посадить их для доращивания на отдельную грядку или в контейнеры — в цветнике они могут «потеряться».
Для доращивания луковиц можно использовать ящики Желательно высаживать луковки сразу после отделения от материнского растения — на воздухе они очень быстро вянут, становятся дряблыми. Зацветают лилии, выращенные из деток, обычно на второй год, хотя крупные луковички могут порадовать цветком уже в первое лето.

Способ универсальный. Но есть у него один минус: не все виды и сорта лилий активно образуют дочерние луковицы — есть такие, у которых за сезон образуется в лучшем случае 1-2 детки. Определить, насколько этот вариант подходит для выбранной вами лилии, можно даже без выкапывания: если у основания стебля на следующий год после посадки появилась молодая поросль — это прорастают дочерние луковки. Чем больше таких росточков — тем быстрее вы сможете размножить цветок.  

Размножение лилий делением гнезда

От предыдущего способа отличается незначительно. Крупная луковица лилии может делиться, образуя 2-3 полноценных (хоть и не особо больших) луковицы, которые зацветают на следующий год. Через 2-3 года гнездо становится довольно обширным, и его можно разделить.
Нередко крупные луковицы лилий делятся, образуя 2-3 новых Способ, в целом, универсальный. Но надо учесть, что активное деление луковиц характерно далеко не для всех сортов. Если посаженная лилия через год порадовала вас не одним, а двумя-тремя стеблями-цветоносами, а еще год спустя превратилась в большой цветущий куст — ее можно успешно размножать делением.

Разросшиеся гнезда выкапывают после цветения, аккуратно разделяют луковицы и рассаживают их на новое место. Следующим летом такие лилии уже зацветут.

Размножение лилий чешуйками

Этот способ тоже можно отнести к универсальным — многие виды и сорта лилий образуют луковички на чешуйках. Но эффективность его зависит от конкретного растения. Так, по опыту могу сказать, что азиатские гибриды размножаются таким методом намного лучше восточных.
Многие сорта лилий успешно размножаются чешуйками Зацветут растения, полученные из этих деток, только через 3-5 лет, зато из одной луковицы можно получить много посадочного материала — на одной чешуйке образуется от 1 до 4 «отпрысков». Подробно размножение лилий чешуйками описано в мастер-классе Простой способ размножения лилий.
Учтите, что полученные из чешуек луковички очень малы. Их нужно доращивать на специальной грядке или в контейнерах. Воспользоваться этим способом размножения можно в любое время — была бы под рукой подходящая луковица.

Размножение лилий воздушными бульбочками

Этот способ подходит для тех лилий, которые образуют почколуковицы (бульбочки) в пазухах листьев.
Бульбочки в пазухах листьев лилии Созрев, они легко отделяются от стебля, а упав на землю — укореняются. Поэтому бульбоносные лилии часто размножаются таким своеобразным самосевом. Собранные бульбочки высевают сразу в открытый грунт (лучше на рассадную грядку) или в контейнеры. Хорошо развитые луковицы образуются через 2-3 года.

Размножение лилий семенами

Это наиболее трудоемкий способ; подходит преимущественно для видовых лилий. Если хотите поэкспериментировать самостоятельно, учтите, что при семенном размножении могут сохраниться не все сортовые признаки. Зато свежесобранные семена лучше всходят, чем покупные. Следует иметь в виду и то, что скорость прорастания семян разная. В лидерах и тут азиатские лилии; дольше всех всходят семена лилии кудреватой.

Семена лилий собирают, когда семенные коробочки побуреют. Высевают во влажный торфяной субстрат или вермикулит и держат в холодильнике до прорастания, а затем высаживают в горшочки. Ждать результата придется 5-8 лет, потому особой популярностью этот хлопотный метод не пользуется, но знать о такой возможности все-таки полезно.

А как вы размножаете лилии? Какому способу отдаете предпочтение и почему?


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)