Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить герберу

Как вырастить герберу

Как вырастить герберу
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:35, 15 август 2017
1 432
0

гербера Герберу можно выращивать не только в оранжереях, но и в квартире. Правда, тогда растения будут миниатюрные, но они смогут украсить дом. Главное знать, как за ними ухаживать.

В первую очередь нужно помнить, что прямые солнечные лучи очень опасны для этого растения, но света ему нужно много. Поэтому нужно выбирать место с умом, чтобы гербере там было комфортно. И также в месте не должно быть сквозняков и перепадов температур. Температура должна постоянно поддерживаться на уровне 20 градусов. Жару и духоту цветок не переносит и цвести в таких условия не станет, потому в комнате должна быть хорошая вентиляция воздуха.

Состояние покоя наступает с поздней осени и длится до начала весны. На это время контейнер с растением необходимо переставить в более прохладное место с температурой около 15 градусов.


Уход за герберой


Гербера любит влагу, поэтому полив нужно совершать часто, но перелива допускать не следует. Воду следует подогревать до температуры 20 градусов, ведь холодная вода может привести к заболеванию или даже гибели цветка. Лить нужно столько, чтобы вода пропитала всю почву, но не оставалась на дне, иначе корни будут болеть и гнить. Между поливами почва должна успеть высохнуть. Зимой полив сокращают.
Растение также требуется подкармливать. До начала цветения следует вносить удобрения с азотом. Когда гербера достаточно вырастет нужно вносить удобрения с большим содержанием калия. Когда она начинает цвести, нужно подкормить минеральными удобрениями. Делать это нужно не чаще, чем раз в 4 недели. Органические удобрения, например коровяк или компост, растение принимает с трудом и может заболеть и даже погибнуть, поэтому не следует рисковать, внося органику.

Когда растение начинает цвести, необходимо следить за тем, какие бутоны оно только набрало, а какие уже отцвели. Последние необходимо обламывать, чтобы цветок тратит силы на создание новых, а не поддержание уже отцветших. При этом нужно помнить одно правило: срезать бутоны категорически запрещено. Только осторожно обламывать руками, чтобы растение не погибло.

Гербера – это многолетнее растение, но если за ним неправильно ухаживать, срок его жизни может существенно снизится. Один из способов продлить его – ежегодная пересадка в новый горшок. Каждый год следует выбирать горшок чуть крупнее предыдущего, засыпать туда новый дренаж и новую почву и осторожно пересаживать растение вместе с комом земли, не повреждая корень. Тогда растение будет долго радовать хозяев и приносить уют в дом.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)