Обустройство дачи » Советы дачникам » Защита растений от мороза

Защита растений от мороза

Защита растений от мороза
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:13, 30 май 2018
1 909
0

Защита растений от морозаЯвляется ли данное явление осенним холодом или ранним весенним похолоданием, небольшой мороз может быть смертельным для многих растений. Молодые саженцы, недавно посаженные цветы, кустарники и деревья подвергаются риску, когда температура опускается. К счастью, есть некоторые меры, которые вы можете предпринять, когда холодный фронт подходит, чтобы убедиться, что ваши растения остаются защищенными.

Выбирайте зимостойкие сорта

Вы будете меньше беспокоиться о своем саде или озеленении во время похолодания, если вы выбрали морозоустойчивые, зимостойкие сорта растений. Заранее ознакомьтесь с вашей климатической зоной в саду и выберите сорта растений, которые будут лучше всего себя чувствовать в ваших круглогодичных температурных условиях. Более нежные растения могут быть расположены в солнечных районах, где они будут оставаться в тепле, и старайтесь не спешить с датами посадки ранней весной, пока семена и саженцы подвержены риску быть поврежденными морозом. Если вы все правильно посадили, вам может не потребоваться каких-либо серьезных корректировок, чтобы защитить ваши растения от похолодания.


Если ваши растения здоровые и крепкие, они смогут лучше выдержать сильные колебания температуры. Принимайте меры предосторожности в течение всего года, чтобы ваши растения не болели болезнями и вредителями. Продолжайте заниматься обрезкой, чтобы ваши растения всегда были в лучшей форме. Поливайте все растения соответствующим образом, чтобы они не были обезвоженными и вялыми, когда холод приближается, и используйте мульчу у основания растений, в саду и в клумбах, чтобы сохранить влагу и минимизировать рост сорняков. Все эти основные, здоровые шаги помогут вашим растениям лучше выжить, когда наступит внезапный мороз.


Вы не будете бояться, что ваши растения подвержены риску, если вы следите за погодой, уделяя особое внимание холодным фронтам и приближающимся штормам, которые могут указывать на быстрое падение температуры.

Вы можете легко защитить контейнеры и подвешенные цветочные или травяные корзины от мороза, если вы просто принесете их в более теплое место. Перенесите контейнеры в гараж, сарай, на крыльцо или крыльцо, чтобы защитить их от мороза. Если внутренняя поверхность не нагревается, обертывание одеяла вокруг горшков с растениями поможет сохранить тепло, уже поглощенное контейнерами. Нахождение в помещении для защиты от суровых ветров будет очень полезно для ваших растений.

Мульчирование поможет растениям в период заморозков

Добавление большего количества мульчи под ваши растения до наступления заморозка может помочь обеспечить дополнительный слой изоляции, особенно тонким корням. Если растения очень маленькие, например, недавно посаженные саженцы или семена, которые только что проросли, вы можете полностью покрыть их мульчей на глубину 5-7 сантиметров, но с потеплением удалите мульчу как можно скорее, чтобы нежные растения не задохнулись.

Хитрости в борьбе с заморосками

Покрытие растений перевернутым горшком, мешковиной, холстом, шифером или другим покрытием помогает защитить их от мороза, сохраняя тепло, которое поднимается с почвы. Темные горшок или ткань поглотят любое солнечное излучение, которое доступно для обогрева растения, но убедитесь, что крышка не касается листвы. Крышка должна позволить воздуху циркулировать, чтобы растение не задыхалось. Покрытия должны быть сразу удалены, как только температура поднимется на следующее утро, чтобы растения не были лишены важного для них солнечного света.


Небольшие, безопасные источники тепла могут быть расположены под крышками растений, если будет предсказан сильный холод. Убедитесь, что все лампы и электрошнуры безопасны для использования на открытом воздухе, и внимательно следите за ними, чтобы не было проблем с безопасностью. Для неэлектрической альтернативы, заполните пластиковые или глиняные кувшины водой и установите их в закрытом помещении или на ярком солнечном свете, затем перемещайте их под крышки с растениями при падении температуры. Кувшины постепенно освобождают свое поглощенное тепло для защиты растений.


Хотя вы можете предпринять много шагов, чтобы защитить ваши растения от мороза, некоторый урон неизбежен, если температура опускается достаточно низко. Когда это произойдет, обрезайте или ухаживайте за растениями надлежащим образом, чтобы удалить мертвые, поврежденные участки, и вы будете удивлены тем, насколько хорошо корни могут восстанавливаться, и большинство надземных частей растений также могут восстановиться.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)