Обустройство дачи » Советы дачникам » В чем лучше всего выращивать рассаду

В чем лучше всего выращивать рассаду

В чем лучше всего выращивать рассаду
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
22:11, 22 январь 2021
1 339
3

Любой огородник отметит, что на качество рассады способна повлиять емкость, в которой она выращивается. Каждая емкость обладает своими плюсами и минусами. Выбирать подходящую надо с учетом того, что именно вы в нее посадите.
Вырастить рассаду можно в чем угодно:

  • деревянном ящичке;
  • торфяных стаканах;
  • пластиковых горшочках;
  • обрезанных бутылках из пластика;
  • одноразовых стаканах.

ЯЩИК – ДЛЯ КАКИХ РАСТЕНИЙ ПОДОЙДЕТ

Чаще всего ящики из дерева или пластика. Можно приобрести модели разных габаритов. Подобрать подходящий для вашего подоконника вариант будет несложно. Можно сделать его и самостоятельно – это просто. Плюсы – невысокая цена и возможность подобрать подходящие размеры.

рассада в кассетахПеред помещением в ящик земли следует постелить на дно крепкую пленку. Также стоит обустроить подставку под ящик. Приглядывать за рассадой в нем максимально комфортно, можно в любое время переместить его в другое место, наилучшая высота составляет 10 см.
Не стоит забывать о том, что в определенное время придется пикировать культуры в отдельные горшки. По этой причине не стоит садить в ящики те сеянцы, у которых есть проблемы при пересадке.
В большом ящике рассаду можно растить вплоть до момента пересадки в грунт. Однако могут появиться трудности, так как корни в процессе роста сильно переплетутся, потому при их разделении возможны повреждения.

КАССЕТЫ И ЛОТКИ

Лотки и кассеты для рассады особо не отличаются друг от друга, лишь имеют небольшую разницу внешне. Лоток – это ящик, имеющий борта. В нем имеются перегородки. Кассеты представляют собой несколько емкостей, которые соединены друг с другом (их количество может исчисляться десятками).
У таких емкостей имеются определенные преимущества:

  • легкость, рассада в них без проблем транспортируется;
  • стоимость невысокая, срок службы – более десяти лет.
  • много пространства занимать не будут;
  • каждая ячейка оснащена дырочками для отвода влаги, так что растения не пострадают;
  • пространство ограничено, что также является преимуществом для рассады.

рассада в таблеткахЕсть важный момент – кассеты могут быть сделаны из полистирола или ПВХ. Лучше брать первые – они абсолютно безвредны и не навредят здоровью.
Также эти емкости имеют и минусы. Ввиду того, что емкости имеют небольшие габариты, почва в них сохнет довольно оперативно, так что растения следует своевременно поливать, иначе они погибнут. Стенки у кассет не толстые – при неосторожном движении их можно повредить. Сеянец непросто извлечь из тары, не повредив земляной ком. Также такие емкости не подойдут для растений, которые сложно пересаживать.
Лотки бывают разных габаритов. Самые практичные – прямоугольные, габариты ячеек в которых составляют 5-6 см.

ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ – ПРАКТИЧНЫЙ ВАРИАНТ, НО ЦЕНА ВЫСОКАЯ

На рынке такие вещи появились недавно, но быстро набрали популярность. Торфяные таблетки представляют собой спрессованный торф с добавками, обернутый в нетканый материал высокой прочности. Диаметр варьируется. Для активизации необходимо поместить таблетки в емкость, содержащую воду. Таблетки ее впитают и увеличатся в размерах примерно в 6 раз, однако останутся того же диаметра. Теперь их можно использовать – семена высеваются в предназначенное для этого углубление.
рассада в горшкахВ числе плюсов данных емкостей:

  • их просто использовать – даже нет необходимости в покупке грунта, так как таблетки являются еще и субстратом;
  • водопроницаемость на высоком уровне;
  • можно вырастить культуры, которые хуже переносят пересадку.

Перед тем, как будете пересаживать культуры в емкость более крупного размера, стоит убрать сеточку, так растениям будет проще.
Торфяные таблетки имеют и определенные минусы – они стоят довольно дорого, что станет очевидно при приобретении большого числа таблеток. Повторно использовать их нельзя. Важно постоянно контролировать влажность – если таблетка пересохнет, сеянцы пострадают.
Лучше всего использовать в таблетках капусту, лук и цветы. Крупногабаритные таблетки подойдут для выращивания разнообразных тыквенных растений.

ГОРШКИ ДЛЯ РАССАДЫ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Во многих специализированных местах предлагаются горшки. Выбор очень большой – от самых маленьких до внушительных, размером более литра. В продаже предлагаются круглые и квадратные варианты. Каждый вид обладает своими особенностями. Круглые проще заполнить грунтом, квадратные компактнее.
Обычно в дне рассадных горшков присутствуют отверстия, которые предназначены для отвода влаги. К неоспоримым преимуществам можно отнести:

  • возможность выращивания различных растений;
  • защиту корней от повреждений;
  • низкую цену.

Также сеянцы в них нет необходимости часто поливать, можно использовать многократно.
Есть и недостатки – горшки занимают большое пространство. Зато вырастить в них можно почти любую культуру – главное не ошибиться с размером горшка.

  • Томат – ширина и высота тары 12-17 см.
  • Перец – 11-15 см.
  • Баклажан – 11-15 см.
  • Капуста – 6-7 см.
  • Огурец – 7-11 см.

ТОРФЯНЫЕ ГОРШКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛИВЕ

Может показаться, что материалом для этих горшков послужил картон. На 75 процентов они представляют собой торф, и на 25 – бумагу. Такие емкости можно использовать для посадки различных тыквенных. Горшки имеют пористые стенки, что обеспечивает поддержку оптимального для сеянцев режима.
Выращивание рассады в таких горшках будет весьма практичным решением. Размещаем их на поддоне, заполняем субстратом, сеем. Далее требуется только своевременно поливать. Пересаживать в грунт также будет простым решением – достаточно выкопать лунку и поместить туда горшок с сеянцем, после чего присыпать землей.
Торфяные горшки дешево стоят, рассада в них будет развиваться отлично, при пересаживании в грунт у культур не повреждаются корни. Рассада почти наверняка приживется, никаких вредных веществ в емкостях нет.
Есть и ряд минусов – недолговечность, при пересыхании грунт твердеет, если переборщить с поливом – стенки покрываются плесенью.

САМОДЕЛЬНЫЕ ЕМКОСТИ

Никаких расходов, все можно сделать из подручных материалов. Хорошим вариантом будут обычные пластиковые стаканчики. Также можно использовать картонные рулончики, оставшиеся от туалетной бумаги.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (3)