Обустройство дачи » Советы дачникам » Стройка на одно лето — за что стоит взяться на даче, чтобы точно закончить

Стройка на одно лето — за что стоит взяться на даче, чтобы точно закончить

Стройка на одно лето — за что стоит взяться на даче, чтобы точно закончить
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:35, 01 июнь 2021
1 005
0

Лето — отличная пора не только хорошенько отдохнуть и вырастить урожай, но и как следует обустроить дачный участок. Тем более что сейчас доступно множество решений, способных сделать этот процесс быстрым, приятным и увлекательным.
Какие работы вы точно успеете начать и завершить за наше короткое лето, рассказывает эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Установите теплицу

Надежная и просторная теплица не помешает ни одному огороднику. Можно приобрести конструкцию из готового металлического каркаса и поликарбоната и собрать ее по инструкции. Такие теплицы имеют удобные двери и форточки, а также защитное покрытие от ультрафиолетового излучения с внешней стороны.
Поликарбонат — жесткий материал, который не провисает, не боится дождей и ветра. Теплица будет радовать вас функциональностью и эстетичностью. Главное — подобрать ровную площадку или подготовить ее специально. Собирать теплицу удобнее вдвоем — так вы справитесь гораздо быстрее, чем в одиночку. Даже если сильно не напрягаться, можно все сделать буквально за несколько дней.

Создайте искусственный водоем

искусственный водоемНебольшой пруд наверняка станет любимым местом отдыха и украшением участка. Для этого совсем не нужны длительные работы по подготовке ямы и установка сложных водных систем. Достаточно приобрести специальную декоративную емкость под искусственный пруд, вкопать ее в землю, заполнить водой и украсить растениями и камнями.
Можно запустить в пруд настоящих золотых рыбок или украсить его поверхность красивыми светящимися кувшинками. Также не составит большого труда установить небольшой фонтан и оформить альпийскую горку с использованием искусственных камней, которые практически не отличить от настоящих, но легко выбрать, привезти и установить.
Небольшой мостик, фонарь, деревянная скамейка придадут дополнительного очарования и романтики вашему домашнему водоему.

Организуйте детскую площадку

Если на даче все лето живут малыши, игровая площадка на свежем воздухе позволит им весело проводить время и не отрывать вас от дел. В качестве покрытия подойдет рулонный искусственный газон, на котором можно установить компактную пластиковую горку, качели, песочницу, батут и детский надувной бассейн. Перед укладкой газона не забудьте подготовить поверхность. Снимите верхний слой грунта, сделайте дренаж, засыпьте землей с песком и тщательно утрамбуйте. Прежде чем устанавливать детский игровой комплекс, дождитесь усадки газона. По периметру можно высадить красивые растения, соорудить небольшой сказочный грот из искусственных камней и расставить глиняные фигурки.

Проложите новые садовые дорожки

С помощью готовых пластиковых форм, цемента, песка и воды можно самостоятельно изготавливать тротуарную плитку необычной формы. Такими плитами можно выложить тропинки в саду или вокруг больших клумб, зону барбекю, площадку под беседку или дворик возле крыльца дома.Технология изготовления плитки довольно простая: нужно замесить цемент, уложить в нужном порядке формы и залить раствором. После полного высыхания снять формы и при необходимости затереть швы (это не обязательно). Так можно добиться абсолютно гладкой поверхности с красивым рисунком.Перед заливкой формы нужно обязательно обильно протереть любым маслом, чтобы плитка легко отсоединялась от цемента.

Устройте собственную лаунж-зону

лаунж-зонаПрекрасное решение — выложить цементными плитами площадку под патио. На этой площадке можно построить полноценную беседку или установить каркасный шатер, который защитит вас от дождя, ветра и насекомых. Расставьте красивую садовую мебель, добавьте уютный текстиль, поставьте стол, украсьте периметр садовыми фонарями и наслаждайтесь семейными вечерами с чаепитием.
Еще больше уюта зоне отдыха добавят контейнерные деревья, кустарники и цветы, а также эффектный фонтан. На небольшом расстоянии можно сделать такую же площадку для мангала, гриля или полноценной печи.
Если останется время и захочется чего-то необычного, можно установить новые ажурные арки и опоры под вьющиеся культуры. Эти конструкции позволят растениям пышно цвести и придадут особой камерности вашему участку.
Таким образом, за лето можно совершенно преобразить участок, превратив его в эталон комфорта, красоты и стиля. Важно, что на приобретение всего необходимого не понадобится много времени.
Достаточно заехать в ближайший садовый центр и купить газон, формы для плитки, детский игровой комплекс, емкость для пруда и все сопутствующие мелочи. Такие центры создаются специально для садоводов и максимально учитывают их интересы.
Возможно, заехав за дачной мебелью, вы вдохновитесь декоративными садовыми композициями и захотите реализовать на своем участке полноценный дизайн-проект. Кстати, с проектом ландшафтного дизайна вам здесь тоже помогут.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)