Обустройство дачи » Советы дачникам » Выращивание трав в домашних условиях на балконе и подоконнике

Выращивание трав в домашних условиях на балконе и подоконнике

Выращивание трав в домашних условиях на балконе и подоконнике
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:50, 14 октябрь 2022
6 851
17

Травяные растения прекрасно заменят цветы на балконах и окнах. Композиции из этих исключительно декоративных, но в то же время вкусных и полезных растений могут стать неповторимым украшением нашего дома. Итак, давайте познакомимся с основными принципами выращивания трав на наших подоконниках.

Пряные травы - очень ценное дополнение к блюдам со всего мира. Сушеные травы, доступные в магазинах, не могут заменить свежие, чрезвычайно ароматные травы, выращенные вами. Травы чрезвычайно полезны и благотворно влияют на наш организм. Кроме того, выращивание доставляет массу удовольствия, а травы - прекрасное украшение для кухни.

Что лучше саженцы или семена

Решая разбить небольшой горшечный сад с травами на балконе или подоконнике, мы сталкиваемся с дилеммой. Лучше покупать готовые саженцы или выращивать травы из семян самостоятельно? Приобрести саженцы проще, крупные саженцы мы получаем сразу, но это довольно дорогое решение.

Еще одна проблема - крайне плохой выбор готовой рассады в большинстве садоводческих магазинов, поэтому стоит задуматься о посеве семян. Это решение более трудоемкое, но в то же время намного дешевле и проще в реализации.

Какие растения сажать на подоконнике, собираем композиции

Перед посевом давайте подумаем, какие растения будут использоваться на нашей кухне, чтобы мы могли использовать нашу садовую кулинарию. В большинстве случаев период посева приходится на весну, а рассаду пересаживают по назначению в начале лета.

В магазинах садоводства есть специально составленные коллекции травяных растений, например, ароматная кухня, чайный полдник или травяной сад на долгие годы. Эти композиции состоят из растений, дополняющих друг друга по высоте, цвету и аромату.

Создавая красочные травяные композиции самостоятельно, попробуем использовать контраст цветов, размера листьев, окраски и высоты цветков в отдельных сортах.

Давайте продолжим и воспользуемся разнообразием цветов, которые дают нам травы (например, посадим в один горшок пятнистую мяту, тимьян, разноцветный базилик и мелколистный майоран, а композиции можно дополнить огуречником высокорослым).

Выбор места для выращивания трав на подоконнике

При выращивании трав старайтесь выбирать место с как можно большим количеством света, но в то же время, защищенное от сильного ветра, который может сломать небольшие веточки растений.

Растения с неглубокой корневой системой, такие как тимьян, майоран или чабрец, можно сажать в неглубокие горшки или в небольшие травяные растения. Композиции из таких трав, как базилик, мелисса, розмарин и эстрагон требуются горшки большей глубины.

Посадка и уход за травами

На дне горшков, в которых мы выращиваем травы, должны быть дренажные и водосточные отверстия, потому что избыток воды вызывает гниение корневого комка. Универсальный грунт, слабокислый или нейтральный с небольшим количеством песка или мелкого гравия.

Травы требуют достаточно интенсивного полива, нельзя допускать пересыхания корневого кома. В очень жаркую погоду рекомендуется поливать ежедневно, а то и два раза в день. В период сильного роста необходима подкормка.

В садовых магазинах мы можем найти специально составленные удобрения для трав, но мы также можем использовать традиционные универсальные удобрения. Большинство трав - однолетние, но есть и многолетние растения.

Самый простой способ - вымостить растения в саду и аккуратно прикрыть их листьями или мульчей. Другой способ - переместить горшки, ящики и пряные растения в светлое помещение с температурой не выше 10C. В течение зимы следует ограничивать полив, при этом следя за тем, чтобы корневая система не пересыхала.

Выращивание трав в домашних условиях

Очень важным аспектом в выращивании трав является их систематическая обрезка. Обрезка необходима для постоянного и равномерного роста растений. Чаще всего ломаем верхушки побегов, оставляя на стебле несколько листочков (минимум 3 листа).

Регулярное укорачивание побегов заставляет растения разветвляться, что придает им более интересный, плотный формат и форму.

Закройте листья в банках или высушите для использования зимой. Храните сушеные травы в сухих и темных местах. Некоторые травы, например, мята, можно заморозить в кубиках льда, они являются прекрасным дополнением к прохладительным и алкогольным напиткам.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (17)