Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » 5 вредителей, с которыми бороться лучше осенью

5 вредителей, с которыми бороться лучше осенью

5 вредителей, с которыми бороться лучше осенью
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:09, 16 октябрь 2022
309
0

Борьба с вредителями у дачников не прекращается в течение всего посевного и сборочного сезона. Но осень это то время, когда с основными садовыми врагами борьба приносит максимальные плоды. С кем именно лучше бороться в этот период года и какими способами, расскажет статья.

Кроты

Млекопитающие, портящие внешность участка, роющие норы и ямы, деформирующие газон, оголяющие корни растений. Надеяться, что крот не перенесёт зиму нельзя. Эти создания морозоустойчивые, продолжающие свои варварские действия и зимой. Поэтому осень самое время для изгнания. Для этого можно установить отпугиватели из жестяных банок или ультразвуковые установки. Так же хорошо срабатывают затычки из тряпок в кротовые норы, пропитанные керосином.

Слизни

Моллюски, не отличающиеся предпочтениями в пище. Съедают все от мха с грибами до листьев и ягод. Слизней так же лучше уничтожать осенью, а не надеяться на то, что они погибнут зимой. Эти лысые создания удивительным образом переносят экстремальный холод. Моллюски любят лакомиться пивом и сладкими фруктами. На участке нужно расставить корки от дыни, арбуза или неглубокую тару с хмельным напитком. Через сутки ловушки нужно собрать и уничтожить вредителей.

слизни

Медведка

Насекомое с щупальцами, которыми оно роет проходы для доступа к корням. Выловить его руками невозможно, но есть рабочие способы отпугнуть. Известно, что на зимовку медведка любит уходить во влажные участки и компост. Соответственно рядом с этими местами осенью можно поставить ловушку. Эффективной считается навозная яма, заполненная соломой. В ней медведка с удовольствием поселится на зиму, а как только наступят холода ее укрытие нужно раскопать и разбросать по снегу, тем самым уничтожая.

Медведка

Муравьи

Насекомые, создающие опасность для растений от корней до плодов, притягивающие тлю. Справиться с муравьями можно безопасными народными средствами, эффективными и простыми для применения. Муравьи не переносят керосин, соль и золу. Жидкостью нужно облить муравейник, но не поджигать. Насекомые погибнут, а оставшиеся уйдут далеко от участка. Сыпучие материалы нужно в сухую погоду рассыпать на место проживания насекомых, что тоже их отпугнёт от участка. Не менее эффективна борная кислота, растворенная в воде с сахаром и залитая непосредственно в муравейник.

Муравьи

Мыши

Грызуны, наносящие колоссальный вред урожаю. Они съедают плоды, портят корни, разносят болезни и привлекают вредителей. Особенно проблема обостряется перед зимой, когда они ищут запасы и место для зимовки. Привлекать кота к отлову грызунов нецелесообразно. Поэтому дачники вывели иные способы борьбы, а именно:

Мыши

  • яды в смеси с зерновыми, привлекающими внимание вредителей;
  • ловушки из клея и мышеловки;
  • народные средства для отпугивания с ярко выраженным запахом, такие как эфирные масла, травы и стиральный порошок;
  • отпугиватели с ультразвуковыми сигналами.

Вредители на дачном участке это большая проблема для садовода. Осень удобное время для их истребления.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)