Обустройство дачи » Советы дачникам » Как правильно обрезать персик

Как правильно обрезать персик

Как правильно обрезать персик
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:09, 24 март 2023
230
0

Обычно персик выращивают в виде куста или дерева высотой 3-8 м. Лидер в кроне персика, как правило, не имеет сильной выраженности, а формирование самой кроны происходит на низком штамбе, на котором находится 3-5 маточных ветвей. Ее форма бывает разной – обратно-пирамидальная, раскидистая, плакучая и т.д. Срок вступления персика в плодоношение также зависит от сорта и района возделывания. Первые плоды на некоторых сортах можно получать уже через два года, на других – только по истечении пяти-шести лет.
Обычно у персика плоды образуют однолетние приросты (прошлогодние побеги) и букетные веточки, живущие до трех лет.
Персик – одна из немногих культур, которые характеризуются высокой скоростью роста. Высока у них и способность производить побеги. Персик отличается и недолговечностью. На нем образуется много побегов и почек, дающих цветки. Поэтому в течение первых лет крона быстро становится густой, что является причиной подавления лидера и отмирания обрастающих веток. Поэтому задача садовода – не допустить такого сценария. Ведь иначе урожай будет смещаться к периферии кроны. Для этого необходима формировка дерева.

как обрезать персикПерсик принято формировать по улучшенной вазообразной или разреженно-ярусной системам. Культура относится к светолюбивым деревьям, у которых часто из-за чрезмерного плодоношения ветви быстро оголяются. Чтобы плоды нормально росли и формировались, персик должен быть обеспечен большим количеством света. Поэтому в центре кроны создаются небольшие открытые зоны, что достигается систематическим прореживанием и укорачиванием побегов. Также важно сделать так, чтобы внутри кроны было как можно больше света и развивались новые побеги, особенно тех, что соседствуют с основанием скелетных ветвей. Выходит, что кроме сухих ветвей удаляются поврежденные ветки.
С целью прореживания кроны первым делом вырезаются слабые недоразвитые побеги, ведь листва, покрывающая их, не обеспечивает условия, необходимые для достижения плодами нужной кондиции. Растение также освобождается от жировых побегов.

Интересное про персик:

Лучший урожай достигается за счет 20-40-сантиметровых побегов. Как правило, они не вырезаются, максимум укорачиваются. Однако, если вы хотите спровоцировать на нем образование однолетнего прироста в нынешнем году, чтобы в этом месте кроны пошло ветвление, прошлогодний прирост можно обрезать. Длинные прошлогодние приросты укорачивают сильнее. Максимальное количество оставляемых цветковых почек – 15.
После сильного оголения, смещения ветвей с листвой к периферии сильно укорачиваются все ветви на трех-пятилетнюю древесину. Речь идет об омолаживающей обрезке.

Важно: активное цветение не всегда гарантирует богатый урожай. Самая главная угроза для будущего урожая – возвратные заморозки, часто дающие о себе знать в период цветения косточковых.

Однако и очень низкие зимние температуры могут повлиять на плодоношение. Если более зимостойкие сорта персика могут выдерживать морозы до 30 град. без повреждения древесины, то цветковые почки часто гибнут уже при температуре -22-25 град.

И тогда цветение будет слабым или вообще не произойдет. Этот момент стоит учесть при обрезке. Весной закрытые цветки персика погибают при понижении температуры до -5,5 град., раскрытые – при -2 град. Поэтому важно сажать персик в защищенном от ветров месте, желательно с южной стороны участка. Еще один вариант подстраховаться при выращивании косточковых – создать условия для более позднего начала вегетации. Например, можно утоптать снег вокруг деревьев, чтобы уплотнить его. Прикорневую зону можно замульчировать или укрыть лапником. Тогда весной земля в этих местах будет оттаивать медленнее, и вегетативный период начнется в более поздние сроки. А значит, получится отложить цветение на более поздний срок, когда вероятность возвратных заморозков ниже.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)