Обустройство дачи » Советы дачникам » Петуния: 5 основных причин гибели всходов и решения проблем

Петуния: 5 основных причин гибели всходов и решения проблем

Петуния: 5 основных причин гибели всходов и решения проблем
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:24, 05 апрель 2023
170
0

Петунию можно всецело назвать самым популярным садовым цветком. Она имеет массу расцветок и сортов, неприхотлива, долго цветёт. Культуру легко вырастить на рассаду, если садовод соблюдает простые правила культивации. Иначе по самым разным причинам всходы могут погибнуть, так и не украсив сад.

Загущение посадок

Не самая очевидная, но распространённая причина гниения всходов петунии, это очень густая посадка. Она имеет место у большинства дачников, так как семена культуры чрезвычайно маленького размера и рассадить их сложно. Густая посадка это всегда экстремальные условия для рассады. Растения борются за питание, свет, воздух и воду, которых по понятным причинам всем критически не хватает и начинается массовая гибель молодняка. Не допустить обидную ошибку можно с помощью зубочистки. На ее влажную поверхность оболочка семечка легко крепится для переноса в почву.

Интересное про петунию:

Нехватка света

рассада петунииЭксперты в садоводстве считают, что петунию можно высеивать в начале февраля при возможности досвечивания посадок. Растению нужно обеспечить световой день в 12 часов. При этом в первые пару недель после всхода освещение вообще можно оставить круглосуточным. Иначе рассада будет хилой и вялой, погибнет после пикировки. При отсутствии лампы и на северных окнах высадку семян можно проводить только в марте. Так они позже зацветут, но не будут страдать и вытягиваться из-за нехватки солнца.

Нехватка тепла в помещении

У петуний будет низкий иммунитет если они в процессе развития вынуждены постоянно мерзнуть. Гибридные сорта могут и вовсе остановиться в развитии если им не будет хватать тепла. В комнате с повышенной температурой всходы скорее всего высохнут, зачахнут и заболеют. Очень опасны для рассады резкие перепады температур и сквозняки от окна. До первых всходов ёмкости с семенами нужно держать в самом тёплым месте, около +25°С и под плёнкой для парникового эффекта. После всходов температурный показатель нужно снизить до +15°С ночью и +18°С днём. Работать с понижениями и повышениями температуры можно простым отодвиганием рассады от окна и батареи.

Неправильный режим полива

Нормальный уровень влажности ещё одно условие для здоровой рассады популярного цветка. Первые всходы культуры появляются в течение 10 дней после посадки. В это время переувлажнение или сухость грунта одинаково губительны для всходов. Влага может спровоцировать развитие чёрной ножки, а пересыхание лишит их питательных элементов. Полив взошедшей рассады нужно совершать небольшими порциями отстоявшейся водой через день. В первое время нужно использовать пульверизатор с очень мелким распылением, шприц или пипетку. После полив целесообразно делать через поддон.

рассада петунии

Поражение грибками и бактериями

Петунии часто подвергаются чёрной ножке, проблеме, объединяющей в себе болезни, вызванные бактериями и паразитами грибами. Название исходит от проявления недуга, когда у рассады чернеет корневая шейка. Когда болезнь распространяется она пожирает корни, от чего скручиваются листья и желтеет ствол. Ей заражаются за короткое время соседние посадки. Причиной недуга часто является почвогрунт, не прошедший стерилизацию, густые посадки и необработанные в марганце семена. Простые агротехнические и профилактические мероприятия позволят уберечь петунию от бактерий и гнили, вырастить здоровую рассаду.

Выращивание рассады яркой петунии требует от садовода незначительных усилий и универсальных правил. Их соблюдение позволит вырастить крепкую, надежную и сильную рассаду, которая легко перенесёт пересадку в открытый грунт на дачном участке.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)