Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Гербера в шикарном букете

Гербера в шикарном букете

Гербера в шикарном букете
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:17, 04 апрель 2023
220
0

Многолетнее Астровое под названием гербера выращивается, в том числе, как карликовое на подоконниках. Культура будет долгое время радовать своим цветением и красивой зеленой массой только в том случае, если садовод предоставит ей полноценный уход.

Неторопливая подготовка к пересадке

Нельзя пересаживать герберу сразу, как она была куплена в магазине. Растению необходим адаптационный период в 14 дней для привыкания к новым условиям. Пока гербера свыкается, нужно подготовить все необходимое для ее пересадки:

  • глубокий цветочный горшок с широким верхом, умещающий обширную корневую систему;
  • универсальный грунт, доработанный торфом и песком для слабокислой реакции;
  • комплекс минеральных удобрений, вводимый в почвогрунт каждые 20 дней в период вегетации и 10 дней во время активного цветения.

Оптимальное освещением

В целом культура не является прихотливой. Но если садовод хочет увидеть ее в полноценном цветении, то ему придётся выбрать солнечное место с рассеянным светом. Прямые солнечные лучи выжгут нежную листву. Эксперты советуют подбирать гербере восточную сторону. Если же такой возможности нет, то на южной стороне в особенно жаркие дни нужно создать защитный экран. Зимой же, при нехватке солнечного света, нужно досвечивать культуру если есть желание продлить ее цветение.

Температура для герберы

Высокие температурные показатели в помещении растение способно перенести без ущерба зелени и цветам. Но холод в комнате она не переносит совсем. Уже при +12 растение начнёт слабнуть и зачахнет за несколько недель. Идеальная температура +18 градусов в ночное время и +20 в дневное. Осенью в период покоя растение хорошо себя чувствует при +17 градусах, неспешно подготавливаясь к следующему активному сезону цветения. Кроме того, культуру не нужно выносить из комнаты на время проветривания зимой. Ее можно просто убрать с подоконника на стол. Несколько минут сквозняка не погубят побеги.

Условия полива растения

Гербера водохлёб, нуждающийся в ежедневном внесении влаги в грунт. Это обусловлено ее тропическим происхождением. Но поливать культуру холодной водой запрещено. Это вызовет шок и торможение процессов развития. Вода должна быть отстоявшейся и комнатной температуры. Переливать горшок, разводя в нем грязь, тоже нельзя. Лучше всего добавлять немного воды в поддон, откуда корневая система сама возьмёт столько, сколько нужно. Опрыскивание тоже важный фактор здоровья растения. Проводить его рекомендуется тёплой водой.

Болезни герберы

Культура имеет склонность к следующим болезням:

  • грибковые болезни;
  • мучнистая роса;
  • плесень;
  • паразиты.

Избавиться от заболеваний можно с помощью инсектицидов, раствора медного купороса, акарицидами. Чтобы предотвратить распространение болезней и вредителей, рекомендуется проводить обработку «Фитоспорином» пару раз в год.

Цветущая яркая гербера идеальное растение для домашнего сада. Она неприхотливая, красивая и подходит начинающим садоводам.

К чему дарят герберы

Букет крупных ромашкообразных соцветий понравится людям, любящим одновременно простоту и изящество. По нашим наблюдениям, большой популярностью пользуются миксы из гербер и авторские букеты.

  • Разноцветные ансамбли получаются сочными, красочными и пестрыми. С их помощью желают благополучия, счастья, бодрости, улыбок и позитива.

  • В дизайнерских букетах флористы с помощью гербер расставляют акценты и добавляют колорит.

  • Однотонные композиции чаще выбирают, чтобы выразить вполне конкретное чувство: дружескую заботу или симпатию, искреннее отношение, уважение и любовь.

Еще одно достоинство этих жизнерадостных цветов — хорошая стойкость. В вазе они стоит до 20 дней. Поэтому, если вы выбрали герберовый букет для поздравления, будьте уверены: адресат не только почувствует ваши тепло и внимание, но и будет наслаждаться яркими красками на протяжении 3 недель.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)