Обустройство дачи » Советы дачникам » Молочная сыворотка в саду: как приготовить и полезные функции для урожайности

Молочная сыворотка в саду: как приготовить и полезные функции для урожайности

Молочная сыворотка в саду: как приготовить и полезные функции для урожайности
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:18, 23 июнь 2023
171
0

За тысячелетия огородничества человечество нашло тысячи натуральных способов подкормки растений. Поэтому в ход с пользой идут порой весьма нестандартные продукты, как, например, молочная выворотка, остающаяся после приготовления сыра и творога.

Сыворотка в садоводстве: состав и виды

Молочная сыворотка имеет желтоватый мутный цвет, являясь остаточным продуктом от свёртывания молока. Продукт богат органическими кислотами, положительными бактериями, белковыми соединениями, ферментами, макро- и микроэлементами. Получить сыворотку дома с целью использования в огороде можно путём подогрева и подкисления молока, после чего полученную смесь необходимо процедить через сито. Для сада нужно применять продукт, смешанный с водой в равной пропорции.

Условно продукт можно разделить на 2 категории:

  • с сахаром. Сыворотка такого вида имеет pH 5.6.
  • кислая с уксусом, обладающая pH до 5.1.

Эксперты рекомендуют использовать именно кислый вид сыворотки, что связано с большей питательностью. Однако ее нельзя применять в чистом виде. Просто вылив кастрюлю сыворотки под овощи можно сжечь их корневую систему. Сладкая же может стать причиной привлечения вредителей и развития патогенной микрофлоры в почве, что плохо отразится на состоянии растений.

Огородное применение сыворотки

Нормализация кислотности почвы

Если в почве нет достаточного уровня кислотности, то растения из неё не смогут получать полезные вещества. При этом если она излишне кислая, то на ней невозможно будет вырастить большинство видов ягод и овощей. Использовать молочную сыворотку для изменения уровня pH можно только при условии, что человек знает значение показателя почвы. При условии, что садовод не определял щёлочность грунта, но хочет помочь растениям, предпочитающим кислую почву, он может развести сыворотку 1:10 с водой и полить локально гортензию, вереск и голубику.

Способ подкормки растений

С помощью молочной сыворотки можно обеспечить почву калием и магнием, стабилизировать ее минеральный состав и снизить уровень токсичных солей. Разведённая водой она может применяться на регулярной основе на овощных культурах, быть источником азота, фосфора, кальция. Полив необходимо совершать по приствольному кругу в заранее увлажнённую почву. Внесение под корень может привести к ожогу.

Борьба с мучнистой росой

Существует народный метод избавления от мучнистой росы, при котором сыворотка выступает как основной ингредиент. Грибные заболевания боятся кислотных составов, а потому она может сработать по листу. Если роса уже появилась, но в небольшом количестве, то можно развести сыворотку с водой в равной пропорции и опрыскать кусты. Если же проблема глобальная, то сначала нужно провести обработку препаратом и уже после раз в 14 дней осуществлять профилактическое опрыскивание сывороткой.

Обработка винограда

Это растение чаще всех остальных страдает от мучнистей росы, поэтому молочная сыворотка в данном случае будет актуальной. Молочный жир, присутствующий в составе продукта, служит пищей микроорганизмам, живущим под кожицей виноградных лоз. Эти микроорганизмы, развиваясь, поедают мучнистую росу, избавляя тем самым дачника от проблем. Чтобы получить положительный результат, необходимо раз в неделю опрыскивать культуру 10% раствором молочного продукта.

Молочная сыворотка это продукт животного происхождения, экологически безопасный, с насыщенным минеральным, белковым и витаминным составом, повышенной кислотностью, который при грамотном подходе может принести большую пользу огороду и саду.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)