Чем обработать грядки

Чем обработать грядки
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:33, 02 декабрь 2020
820
0

Грядки с ограничивающим бортиком по периметру становятся все более популярными среди огородников. Самый востребованный материал для их изготовления, распространенный, доступный и не слишком дорогой — это дерево. Но у древесины, помимо очевидных плюсов, есть и минус — она недолговечна. Этот натуральный материал разрушается под действием атмосферных явлений, а главное — от деятельности живых существ. 
Агротехнических и эстетических вопросов пользы таких конструкций для растений и внешнего вида участка мы в этом материале касаться не станем. Поговорим о том, чем обработать деревянные грядки, чтобы продлить срок их службы.

Почему древесина гниет

Эффективно бороться с чем-либо можно, только если знаешь истинные причины проблемы. В нашем случае факторов, влияющих на разрушение древесины, много: это и ультрафиолетовое излучение, и ветер с дождем, и температурные колебания. Однако в сравнении с другими материалами древесина обладает довольно высокой устойчивостью к атмосферной коррозии. Наибольшую опасность для изделий из этого натурального материала представляет всевозможная живность, считающая, что целлюлоза и лигнин — самое вкусное, что есть на свете. Это бактерии, водоросли, моллюски, насекомые, а главное — грибы: плесневые, деревоокрашивающие и дереворазрушающие.
древесинаСуществует много факторов, разрушающих древесину
Принято считать, что древесину в первую очередь необходимо защищать от влаги. Однако сама по себе вода не слишком опасна. Дерево, постоянно омываемое дождями, довольно долго служит, если хорошо проветривается и высыхает. Полностью погруженное в водную среду (без доступа кислорода), оно может сохранять свои качества на протяжении сотен лет и даже становиться прочнее. Пример того — форт Кронштадта, деревянные ряжи которого заменили на каменные конструкции только спустя век — и не потому, что они пришли в негодность, а из-за масштабных ремонтных работ после наводнения 1824 года. Или Венеция, уже которую сотню лет стоящая на сваях из лиственницы.
Не открытая вода, а сочетание постоянно повышенной влажности и кислорода губительно для древесины. Именно эти условия (да еще тепло) необходимы для процветания большей части дереворазрушающей живности. А еды для них в деревянных конструкциях предостаточно по определению.

Способы защиты дерева от разрушения

Исходя из вышесказанного, путей решения вопроса всего три:

  • устранить влажность,
  • поместить древесину в бескислородное пространство,
  • сделать ее несъедобной.

обработка грядкиОдин из способов защиты древесины — пропитка антисептическими средствами
Деревянное ограждение высокой грядки довольно специфичная с точки зрения защиты от гнили конструкция. Поместить бортики в вакуум мы не можем — впрочем, как и устранить влажность. Деревянные перила террасы, беседка, облицовка фасада или забор постоянно подвергаются воздействию воды, но также регулярно проветриваются и высыхают. А в грядке одна сторона всегда соприкасается со средой, оптимальной для развития плесневых и других грибов, — с землей, которая еще и в ассортименте содержит разнообразных любителей целлюлозы и их споры.
Тот, кто хоть раз делал какие-нибудь конструкции из дерева (например, забор на деревянных столбах), наверное, обращал внимание, что быстрее и сильнее всего повреждается не верхняя часть столба. Она только сереет от воздействия солнца, дождей и морозов, но остается вполне крепкой. Портится именно то место, где проходит граница «воздух-почва». То есть — там, где активность разрушителей древесины максимальна: верхний слой грунта богат кислородом, там достаточно влажно, и он хорошо прогревается. В грядке около бортов создаются подобные условия: там темно, влажно от поливов и тепло (стенки грядки прогреваются сильнее). А рыхлая почва, заботливо насыщенная огородником органикой, прекрасно аэрируется.
высокая грядкаКак защитить древесину?
Часто встречаются советы гидроизолировать бортик путем выстилания внутренней поверхности грядки полиэтиленом или рубероидом. На мой взгляд, это совершенно бессмысленный, а то и вредный способ. Потому что даже если у вас и получится перекрыть пленкой все возможные пути для затекания воды сверху, гидроизолирущий материал не защитит от проникновения влаги снизу, из почвы. Он, наоборот, создаст условия для появления конденсата, который будет образовываться между доской бортика и слоем пленки при охлаждении теплого воздуха ночью. Поэтому остается только одно — попробовать защитить доски с помощью краски, лака и пропитки. Вот эти варианты и рассмотрим подробнее.

Средства для защиты древесины

На современном рынке строительных материалов представлен широкий выбор средств для защиты древесины. Их можно условно разделить на 2 категории:

  • создающие на поверхности доски влагонепроницаемую пленку; 
  • делающие древесину невкусной для тех, кто ею питается.
высокие грядкиЛакокрасочное покрытие продлевает срок эксплуатации древесины

Лаки и краски для дерева

Влагонепроницаемое покрытие дадут краска или лак. Используйте те, на которых есть указание, что они подходят для уличных работ, то есть наиболее устойчивые к внешним воздействиям: морозостойкие, с УФ-фильтрами и УФ-абсорбентами, светостабилизаторами и прочими добавками. Современные красящие составы имеют разную основу — алкидные или полиуретановые смолы, латексные, акрилатные, силиконовые полимеры. Поэтому они далеко не всегда имеют «устрашающий» химический запах.
Подходящие для уличных работ материалы в своей линейке продуктов имеют практически все производители.

  • «Белинка» (Belinka), Словения. Эмаль на водной основе для защиты древесины от внешних воздействий Belinka Exterier Email, алкидная эмаль Belinka Email Universal, алкидно-уретановый лак Belinka Yacht (яхтный лак) для древесины.
  • «Тиккурила» (Tikkurila), Финляндия. Краска на алкидной основе Tikkurila Unica Ulkokalustemaali, алкидная эмаль Tikkurila Miranol, алкидно-уретановый лак Tikkurila Unica Super.
  • «Альпина» (Alpina), Германия. Краска для деревянных поверхностей с большой нагрузкой Alpina Die Langlebige f?r Holzfassaden, лак Alpina Yacht.
  • «Неомид» (Neomid), Россия. Краска резиновая Neomid (препятствует появлению грибка и плесени), алкидно-уретановый лак Neomid Yacht.
  • «Текнос» (Teknos), Финляндия. Масляно-алкидная краска Wintol, уретано-алкидный лак Helo 90.

В магазинах есть выбор
Нужно иметь в виду, что краски и лаки не станут средством, которое защитит ваши грядки навсегда: даже в менее жестких условиях эксплуатации (для окраски фасадов, уличных деревянных конструкций) производители дают гарантию от 5 до 15 лет. Максимально продлить срок службы позволит обработка древесины антисептическими пропитками перед нанесением покрытия.

Пропитка для дерева

Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины.

Последствия действия деревоокрашивающих грибов на досках

Пропитки для дерева бывают трех разновидностей:

  • биоциды — защищают от плесени, гнили, жучков и пр.,
  • антипирены — препятствуют легкому возгоранию древесины,
  • биопирены — совмещают в себе оба качества.

Пропитки, помимо защитных функций, могут выполнять и декоративные — придавать древесине оттенок. Некоторые имеют в своем составе также добавки, защищающие от влаги и УФ-лучей.

аантисептикАнтисептики бывают и декоративными

Пожара на грядке опасаться вряд ли стоит, а вот биозащита, учитывая экстремальность условий эксплуатации, потребуется основательная. Поэтому стоит обратить внимание на составы, соответствующие 4-му классу по BS EN 335:2013 (европейский стандарт, нормирующий прочность изделий из древесины). В этот класс попадают средства, используемые для изделий, имеющих прямой контакт с грунтом.
Интересное по теме:
Как соорудить урожайные грядки самостоятельно
Высокие овощные грядки из ДПК

  1. Антисептик невымываемый, усиленный Neomid 433.
  2. Антисептик невымываемый декоративный Neomid 435. Помимо защиты, придает изделию коричневый оттенок.
  3. Невымываемый антисептик Neomid 430 Eco, концентрат. Максимальная защита древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. Безопасно для людей и животных.
  4. Антисептик «Сенеж Ультра» — защита от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев на открытом воздухе при непосредственном воздействии атмосферных осадков, гигроскопическом и конденсационном увлажнении, контакте с грунтом.
  5. Консервирующий трудновымываемый антисептик «Сенеж» — усиленная защита древесины от синевы, гниения, плесени, древоточцев на открытом воздухе в особо тяжелых условиях эксплуатации: при активном и продолжительном воздействии атмосферной или почвенной влаги, длительном контакте с грунтом, органическими отходами, даже в тропическом влажном климате. «Сенеж Био» имеет те же качества, но используется в сферах, где есть непосредственный контакт человека и домашних животных с обработанной конструкцией.

Антисептик «Сенеж Био»Антисептик «Сенеж Био»

Дешево и сердито

В Сети можно встретить немало народных советов, как защитить древесину от вредного влияния. Некоторые из них не выдерживают критики. Но все же рассмотрим и их.

Деготь

К таким неоднозначным рекомендациям относится применение в качестве пропитки дегтя. Хотя во времена парусного флота это и был один из важнейших экспортных продуктов в России (да и во многих других северных странах), сегодня купить это черное вещество со специфическим запахом в количестве большем, чем в аптечной склянке, весьма затруднительно. Но таки да: если найдете деготь в приличных объемах, можете обработать им доски. Грибы (в том числе плесневые) и насекомые его не любят. 

деготьСейчас деготь продают в аптечных склянках

Кстати сказать, деготь можно успешно использовать в качестве инсектицида для борьбы с вредителями.

Жидкое стекло

Предлагают также гидроизолировать древесину при помощи силикатов натрия или калия («жидкого стекла»). Гидрофобные свойства от обработки «жидким стеклом» появляются у бетонных конструкций и растворов на основе цемента при химическом взаимодействии силиката и компонентов цемента. На доске жидкое стекло при высыхании даст хрупкий слой, частично растворяющийся водой.

Отработка

Еще один распространенный вариант подручного средства — отработанное моторное масло (или, как его называют, отработка). Это действительно эффективный способ, но есть нюансы.

  • Достаточно долгую защиту можно обеспечить только правильным нанесением — отработанное масло лучше впитывается, если его предварительно нагреть.
  • Оно токсично. Возможно, во времена, не далеко ушедшие от эпохи парусных кораблей, отработка была почти безвредной — в качестве моторного масла аж до 40-х годов прошлого века часто применялось касторовое. Современные синтетические масла со всевозможными присадками и добавками — это уже совсем иная «химия».

Отработка: дешево и сердито?

Медный купорос

Раствор медного купороса — хороший фунгицид, в том числе и для защиты древесины. Однако, чтобы его применение было эффективным (действия хватало на сколько-нибудь продолжительный срок), недостаточно просто помазать кисточкой доски. Обработку нужно проводить 3-4-кратным даже не окунанием, а замачиванием в ванне с раствором с тщательной промежуточной просушкой.

раствор медного купоросаРаствором медного купороса сложно обработать правильно

Обжиг дерева — бесплатно, стильно и эффективно

В большинстве случаев «дедушкины» способы обработки древесины от гниения сегодня труднодоступны и малоэффективны. В домашних или даже дачных условиях им сложно соревноваться по действенности с антисептиками для дерева нового поколения, которые не вымываются со временем, вступая в реакцию с целлюлозой и лигнином — меняя химический состав дерева и становясь его частью. Например, описанные выше средства компаний Neomid и «Сенеж» защищают от гнили на 35 лет! 
Однако есть экологичный, эффективный и почти бесплатный способ — обжиг древесины. При обжиге уничтожаются уже имеющиеся колонии грибов, насекомых и другой живности. Огонь выжигает органику в верхнем слое, и потому вновь прибывшим дереворазрушающим организмам нечего съесть на обработанной обжигом доске. Кроме того, пиролиз (процесс, происходящий при обжиге) верхнего слоя древесины (до 2 мм) сужает каналы древесных волокон, а продукты горения дополнительно закупоривают микропоры материала, делая поверхность гидрофобной. Обработанная таким образом доска может без изменений просуществовать, тесно соприкасаясь с землей, до 80 лет.

Обжиг древесиныОбжиг древесины препятствует ее гниению

Сегодня это не только способ защиты древесины, но и модная дизайнерская «фишка»: технология называется загадочным японским словосочетанием Shou Sugi Ban. Возможно, вам понравятся дизайнерские грядки. Если обжигать без фанатизма, то защитные свойства будут ниже, но зато внешний вид — более традиционным.
А на вашем участке есть приподнятые грядки? Как и с помощью чего вы защищаете деревянные конструкции на даче? Поделитесь в комментариях.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)