Индюк породы Биг 6

Индюк породы Биг 6
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:21, 21 май 2017
2 749
0

Индюк породы Биг 6

Кросс индеек Биг 6 создан посредством селекционного скрещивания, британской фирмой «Brutiss Unaited Tyurrkss» в 2007 году. Для выведения использовалась отцовская линия БУТ 8 и материнская БИГ 5.

Птица относится к мясному типу продуктивности. Биг 6 – это молодой кросс, появившийся на российском рынке сравнительно недавно, но уже успевший себя зарекомендовать благодаря большой массе, скороспелости и жизнеспособности.


Описание кросса Биг 6


Индюки Биг 6 – это большие и массивные сельскохозяйственные птицы, отличающиеся коренастым телом и сравнительно небольшой головой. По белому цвету и пушистому оперению этот кросс легко отличить от других видов. По всему телу расположено белое оперение, не считая маленького черного пятнышка на груди. Самки не такие пушистые, как самцы.

Оперение довольно плотное и густое, с характерным блеском. Высоко ценится пух индеек Биг 6, благодаря мягкости и легкости он востребован в промышленности. Спина птиц ровная и широкая. Грудные мышцы выражены, выпуклые. Крылья больших размеров.
порода Биг 6


Внешний вид породы


Птица стоит на больших, сильных и жилистых ногах. На длинной шее располагается небольшая голова. Отличительная черта индюков — наличие кораллов, кожных складок красного цвета, располагающихся в области головы и шеи. На верхней части клюва находится кожный, свисающий вертикально вниз придаток, который, в период возбуждения птицы, может достигать 12-15 см.
Ярко-красные украшения на теле индюка свидетельствуют о здоровье птицы.

как выглядит индейка породы биг 6

У индюков живой темперамент, они достаточно сильные и могут постоять за себя. А вот, что касается содружества с другими птицами, то может возникнуть конфликт, поэтому содержать бройлерных индюков рекомендуется отдельно и семьями. Ниже вы сможете прочитать об этом более подробно.


Содержание и разведение индеек в домашних условиях


В промышленных условиях индеек содержат в специально оборудованных широкогабаритных безоконных птичниках на подстилке, с контролированным освещением и микроклиматом, также часто применяется и клеточное содержание.
стадо индюков Биг 6

Стадо индюков на выгуле

Кросс Биг 6 разводят не только на промышленных предприятиях, но и в приусадебных хозяйствах. Основные условия содержания индеек практически не отличаются от требований, предъявляемых к птичникам для других пород. На домашних фермах в летний период индейки содержаться на выгуле и только на ночь их загоняют в сарай. Птичник для индеек должен быть капитальным.

Стены возводятся из кирпича или других прочных материалов, полы заливаются бетоном. Если в птичнике есть окна, то они должны открываться, а чтобы птица не улетела, их заделывают решетками.

Индейки плохо переносят сырость и холод, поэтому помещение должно быть утеплено, чтобы зимой уходило минимум затрат на отопление птичника.

Биг 6 показывает высокие продуктивные результаты только в сухом и теплом климате, поэтому очень важно обеспечить птицам все необходимые условия.

С южной стороны птичника делается лаз, высота от пола должна составлять не более 15 см. Пол в птичнике засыпается подстилкой из опилок, сена или соломы. Важно чтобы подстилка была сухой. Поскольку индюки не сильно дружелюбны, то при содержании большого стада помещение лучше разбивать на отделения.


Советы для начинающих: как правильно выращивать бройлеров


В одном отделение не рекомендуется выращивать более 30-40 особей. На 1 самца приходится 6 самок. Птичники для разведения бройлеров строят с расчета 1-2 взрослые птицы на 1 кв. м.
насест

Насесты для содержания индюков

Индейкам, как и курам нужны насесты. Высота насеста от пола должна составлять 90-100 см. Насесты делаются из толстых, круглых деревянных брусьев, в расчете минимум 40 см на 1 индейку. Птичники оборудуются гнездами с расчета 4-5 самок на 1 гнездо.

Параметры гнезда: 60х60х60 см, с высотой порожка в 15 см. Нормальная температура в помещении 16-18°C, в зимний период она не должна падать ниже 13-15 °C. Птичники оборудуются системами искусственного освещения, для проделывания короткого зимнего светового дня.

Для индеек необходимо ставить ванны с золой и песком, чтобы они могли очищать перья от паразитов. В качестве ванн используются деревянные ящики: 125 × 80 × 25 см. пропорциональное соотношение песка и золы 1к1.

Неотъемлемой частью любого животноводческого комплекса являются кормушки и поилки. Вольеры для индюков строят высокими и сверху накрывают сеткой, чтобы птица не могла улететь.

Поскольку индейки хорошо летают, во избежание проблем птицам подрезают крылья.


Характеристики кросса Биг 6

 Порода славится большим весом

Живая масса самцов 20-25 кг, а самок 10-12 кг. Характеристика яйценоскости индеек составляет до 100 яиц в год. Самки начинают откладывать яйца в 7-9 месяцев. Масса 1 яйца – 80 г.

Высиживание яиц длиться на протяжении 26-28 дней. Выводимость – 85%. Убойный выход – 70-75%. Мышечная масса составляет 80%, из которой 30% находится на груди. На 1 кг прироста живой массы идет 2 кг корма.

В день на 1 индейка поедает 250-350 г корма. В 90 дней индейки весят – 4,5-5 кг, а в 150 дней – 11-12 кг. Забивают индюков в 3-4 месяца, поскольку по истечении этого периода рост птицы останавливается.


Кормление и содержание индюков и индюшек


Кормление маленьких индюшат не представляет собой никаких сложностей. В первые 3 дня жизни птенцам дают вареные яйца и вареные зерновые каши. У индюшат должен быть неограниченный доступ к воде. Кормят малышей каждые 3 часа, при этом корм должен быть всегда свежим.

В корм подмешивают мелко нарезанную зелень и тертую морковь. Порции должны быть небольшими, но чтобы индюшатам хватало наесться. На 4 день рацион составляют из влажных мешанок на молоке и с добавлением травы.
кормление

Кормление птенцов

Первые 2 месяца жизни для птиц чрезвычайно важны, поэтому в этот период индюшата должны быть обеспечены полноценным рационом, богатым молочными продуктами. Рекомендуется скармливать творог, пахту, простоквашу и обрат.

Обязательным составляющим рациона индюшат считаются зеленые корма. В корм подмешивают измельченную зелень люцерны, одуванчика, крапивы, подорожника и клевера. Разрешено в рацион добавлять немного зеленого лука, в качестве профилактического средства от кишечных заболеваний.
По мере роста птицы количество кормлений уменьшается. В 2 месяца индюшатам достаточно 4 кормлений. Для кормления птенцов покупаются специальные кормушки либо делаются самостоятельно из фанеры. Ни в коем случае нельзя использовать металл, поскольку ударяя клювом, индюшонок может себе навредить.

На 7 день птенцам в рацион вводят витамин Д, повторная процедура проводится через 50 дней. На 15 день в корм добавляется нистатин, направленный на предупреждение аспергиллеза. В качестве профилактики птенцов с 6 по 11 день пропаивают антибиотиками.


Условия для выращивания индюшат

Цыплята этой породы

Главное требование при выращивании индюшат – это контроль микроклимата. Первый месяц птенцов содержат в специально сконструированных отделениях на подстилке.

В 1 неделю температура в помещении должна колебаться от 32 до 35 °C, во 2 неделю уровень тепла снижается до 29-32°C, а в 3 недели достаточно 27-29°C.

Световой день составляет 12 часов. В помещении запрещены сквозняки и повышенная влажность.

Если сравнивать кормление индеек с прочей домашней птицей, то можно заметить некоторые особенности. Рационы для Биг 6 формируются с учетом большого количества белковых кормов и витаминов.


Какой корм давать


Кормят индеек 3 раза в день, перекармливать этих птиц нежелательно, поскольку крупные особи склонны к ожирению. Утром и днем кормят влажными мешанками с добавлением зерновых, а вечером индейки получают сухое зерно.

Зерновые и бобовые корма в рационе индеек составляют до 65%, больше всего индейкам скармливают овес и гречиху. Зерновые корма обеспечивают индейку 70% белка и являются источником жира. Шроты и жмыхи составляют небольшой процент рациона (1-2%), но, несмотря на это, в полной мере обеспечивают птиц аминокислотами.

Для обеспечения организма кальцием и фосфором птицам в рацион вводят мясную, мясокостную, рыбную и кровяную муку. Для улучшения пищеварения организму требуется клетчатка, которая содержится в сене и соломе. В летний период индейкам скармливают траву.
кормовая смесь

Корм для индюков Биг 6

Зеленые корма, пророщенное зерно и корма животного происхождения богаты витаминами А, В, Е, Н. Рацион индюков балансируется по всем элементам и витаминам, в случае их недостатка у молодняка замедляется рост, а у взрослых особей снижается яйценоскость.


Подробное описание болезней индеек


Болезнь Ньюкасла. Эта болезнь чаще всего поражает молодняк и вызывает большой падеж. Симптомы: паралич конечностей, зелено-серо-желтый понос, в зобе скапливается слизистые массы. Болезнь неизлечима, а для ее предотвращения проводится своевременная вакцинация.

Респираторный микоплазмоз. При заболевании этим недугом у птиц опухают глаза, появляется кашель и хрипы, замедляется рост. Процент смертности минимален. Для лечения используют различные препараты, выписанные ветеринарным врачом.

Аспергиллотоксикоз. Заболевание появляется при поедании некачественного корма, также источником может быть подстилка. Птица становится малоподвижна, сидит на месте, много спит, дышит часто, поносит, плохо ест, отстает в росте и умирает внезапно в судорогах.

При проявлении первых симптомов меняются корма и подстилка, птичник дезинфицируется. В корм необходимо сразу ввести молочнокислую продукцию.

Гистомоноз. Болезнь поражает печень и вызывает заболевания слепых кишок у молодняка. Недуг может возникнуть вследствие некачественной дезинфекции птичника. У индеек появляется пенистый понос зелено-желтого цвета.

Индюшата перестают поедать корм, слабеют, худеют, перья становится взъерошенным и грязным. Заболевание лечат при помощи таких препаратов: фуразолидон и осарсол. Также проводится дегельминтизация индеек такими препаратами, как фенотиазином и пиперазином.


Достоинства и недостатки породы

Тушка индюка Биг 6

Достоинства:

  • Самый большой по массе кросс. Мясные индюки достигают 25 кг.
  • Скороспелость. Молодняк быстро набирает вес, при этом на откорм уходит минимум затрат.
  • Выход мясной продукции составляет 80%, их которых 30% весит грудка.
  • Оперение по качеству не уступает гусиному и используется в промышленности для производства различных изделий.
  • Если сравнивать с другими видами, то Биг 6 несет больше яиц.

Недостатки:

  • Плохо переносят холода и сырость, что влечет за собой затраты на утепление и обогрев птичника в зимнее время.
  • Индейки плохо контактируют между собой и с другими птицами, поэтому содержат их в отдельных помещениях и семьями.


Заключение


Биг 6 относится к кроссу мясного направления и считается тяжеловесом в своем роде. Индейки в уходе неприхотливы, а для получения выгоды достаточно соблюдать несколько правил кормления и выращивания. Учитывая, что птицы стремительно растут и потребляют немного кормов, за сезон можно вырастить не один килограмм вкусного мяса.

Считается, что мясо индейки отличается лучшими вкусовыми качествами по сравнению с куриной, оно диетическое и хорошо усваивается в организме.


Отзывы


Почему то принято считать, что растить индюков – это хлопотное занятие. Ничего подобного! Времени и сил уделять необходимо не меньше, нежели курам и уткам, а мяса получается в 2, а то и в 3 раза больше. Да, есть некоторые нюансы, но они присутствуют у любого сельскохозяйственного животного.

Молодняк на выгуле

Недостатков у породы нет, она практически идеальна, до кончиков ее белоснежных перьев. Разводят Биг 6 не только ради мяса, но и ради пера. При правильном кормлении и содержании молодняк растет здоровый и крепкий. Кросс Биг 6 лучший, из ныне существующих видов.

Поскольку кросс Биг 6 появился сравнительно недавно, то встретить его можно не во всех дворах, а только у заводчиков, занимающихся профессионально.

Благодаря своим продуктивным качествам кросс легко затмевает другие породы. Птица вырастает за 3-5 мес., набирая до 20 кг веса и поедая в день 350 г корма. Дает больше яиц, в сравнении с другими кроссами и породами.

Птенцов выводят, как под индюшкой, так и в инкубаторе. Взрослые птицы выглядят очень красиво, особенно самцы. Содержание в домашних условиях не требует каких-либо излишеств и тяжёлых технологий. Справится даже начинающий фермер: просторный теплый сарай, без сквозняков и сырости.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)