Обустройство дачи » Сад и Огород » Фрукты » Чем полезно манго для человека

Чем полезно манго для человека

Чем полезно манго для человека
Фрукты
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:28, 09 декабрь 2015
2 017
1


О полезных свойствах манго нам может рассказать его химический состав. В этом фрукте очень много каротиноидов. О чем говорит желтый или оранжевый цвет мякоти. Также присутствует большое количество микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот, витаминов (A, B, C, D, E), а в кожице и листьях присутствует танин. Витамин А борется с «куриной слепотой».

Полезные свойства манго проявляются в его положительном воздействии на нервную систему; он может снять стресс и напряжение, улучшить настроение. Все это значительно повысит работоспособность и поможет лучше сосредоточиться при умственной работе. Кроме этого, экстракт плода и жирное масло косточек манго используют в косметической промышленности, включая его в состав масок, кремов, масел, и других средств.
 

Чем полезно манго для человека


Азиатская медицина давно знакома с полезными свойствами манго. Этим плодом издавна лечили холеру и чуму, а сейчас используют в качестве кровоостанавливающего и мочегонного средства. Сок используют для лечения острых дерматитов. Свежее манго поможет, если вас мучает изжога.

Удивительно, но человеку известно около 300 видов этого экзотического плода. Разнообразие вариантов окраски обусловлено большим количеством сортов (около 35 штук). Палитра оттенков манго варьируется от ярко-красного до темно-зеленого, причем может встречаться и сочетание нескольких тонов. Цвет кожицы может ошибочно указать вам на спелость или незрелость плода, поэтому при выборе стоит обратить внимание на другие признаки. Манго должен иметь приятный запах в области плодоножки, на ощупь должен быть плотным и упругим.

Стоит обратить внимание на пользу манго для тех, кто хочет очистить свой организм и похудеть. Весьма удачным считается сочетание манго с молоком, содержание  сахаров в первом и протеинов во втором создает оптимальный баланс этих веществ в организме, создаст одновременно чувство сытости и легкости. Существуют и другие народные рецепты для похудения, имеющие высокую эффективность.

Если вы купили незрелый плод, не волнуйтесь, вы можете оставить его на неделю в темном теплом месте завернутым в темную бумагу. Так он дойдет до нужного состояния. В условиях холода мякоть может размягчиться и потерять свои первоначальные вкусовые качества. Но и незрелое манго с добавлением соли и меда сможет избавить вас от проблем с кишечником в случае хронической диспепсии, расстройства и дизентерии.

Сколько всего вкусного можно приготовить из этого экзотического фрукта: желе, мармелад, варенье, начинку для торта или пирога, основу для соуса, салата, маринада.

Оказывается, пользу манго мы можем получить не только из его мякоти, но и из ядер его косточки, которые солят, жарят, из них получают ценное масло и крахмал.

Умеренное употребление этого экзотического фрукта поможет вам дополнить ваш рацион необходимыми веществами и витаминами, разнообразит ваше питание и позволит улучшить состояние организма.
 

Возможный вред манго


Будет нелишним упомянуть факторы, обуславливающие вред манго. Как и многие экзотические фрукты, его следует осторожно вводить в рацион людям, имеющим какие-нибудь аллергические реакции. Чаще всего аллергеном бывает кожица плода. Чтобы обезопасить себя от этого, избегайте непосредственного контакта с ней во время чистки. В этом случае снимать кожицу лучше в перчатках, но можно кого-нибудь попросить сделать это вместо вас.

Кроме того, будьте осторожны при употреблении в пищу незрелых плодов, особенно, если у вас слабый кишечник. Но даже спелые фрукты могут оказаться слишком тяжелой пищей для вашего желудка, если вы их переели.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)