Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Березовые листья - польза и вред

Березовые листья - польза и вред

Березовые листья - польза и вред
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:09, 08 декабрь 2017
11 725
0

Березовые листья Листья березы наиболее широко используются в лечебных целях в народной медицине. Не отрицает их лекарственных свойств официальная медицина. Они часто входят во многие травяные сборы как мочегонное и желчегонное средство.

Береза недаром считалась на Руси деревом, к которому нужно было прислониться на некоторое время, чтобы исцелится от многих недугов. Широкое использование в лечебных препаратах народной медицины коры, почек, листьев и сока березы, имеет в основе вполне реальные наблюдения за результатом лечения, и многовековой опыт знахарей и целителей.

Она отличается невероятно многообразными и мощными полезными и лечебными свойствами. Не нужно далеко ходить за примером: березовые веники традиционный атрибут бани независимо от того, идете вы просто попариться или снять боль от подагры. Отваром березовых листьев мыли голову и избавлялись от потливости ног. На их основе и по сей день производят шампуни, мыло, гели.березовые листья-свойства-противопоказания

Химический состав листьев позволяет применять их для решения самых разных проблем, о которых вы узнаете из этой статьи.

Листья березы чем полезны состав

Химический состав листьев березы дает возможность их широкого применения в качестве лечебного средства. Фармацевты называют уникальным набор веществ, содержащийся в каждой части дерева, и считают, что его можно применять при лечении больных так же интенсивно, как и широко известные почки. В числе компонентов лиственной части дерева, при исследованиях обнаружились:

  1. Эфирные масла;
  2. Витамин с и провитамин а;
  3. Фитонциды и сапонины;
  4. Никотиновая кислота;
  5. Флавоноиды;
  6. Гликозиды;
  7. Дубильные вещества;
  8. Минералы: калий, магний, кальций, железо, марганец и цинк;
  9. Бетулин.

В листьях березы содержится минимум 3% флавоноидов, включая гиперозид, кверцитрин, мирицетин галактозид, каемпферол, мирицетин и кверцетингликозиды, до 1% эфирного масла.

Все эти компоненты обладают несомненными полезными свойствами, и могут использоваться при лечении различных патологий.
Березовые листьяЛистья березы издавна были известны, как составной компонент отваров и настоев при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях органов дыхания, системных поражениях опорно-двигательного аппарата, авитаминозах, поражениях печени.

В современном мире, с появлением косметологии и промышленности, выпускающей различные косметологические средства по ходу за лицом, волосами, телом, оказалось, что березовые листья являются их ценным ингредиентом.

Листья березы лечебные свойства

В лекарственных сборах, рецептах народной медицины и продукции, выпускаемой фармацевтической промышленностью березовые листья могут служить как образующим средством, так и вспомогательным сырьем. Состав полезных компонентов обусловливает множественность лечебных свойств, которые применяются при лечении заболеваний практически всего человеческого организма:

  • Противовоспалительное;
  • Диуретическое (мочегонное, снимающее отеки мягких тканей);
  • Потогонное (для выведения из организма вредоносных токсинов);
  • Успокаивающее нервную систему и налаживающее эмоциональное равновесие);
  • Иммуностимулирующее, потенцирующее жизненные силы организма;
  • Антисептическое;
  • Антиоксидантное;
  • Общеукрепляющее;
  • Желчегонное мягкого действия, востребованное при серьезных патологиях, например, дискинезии желчных путей больше, чем химические препараты.

Березовые листья имеют ряд лечебных свойств. Они способны оказывать обезболивающее и кровоочистительное действие. В сочетании с другими травами или растительными компонентами, листва целебного дерева может усиливать свои способности, вступая во взаимодействие.

Листья березы показания к применению

Листву знаменитого дерева с белой корой могут рекомендовать при различных патологических состояниях организма:

  1. Урологи и нефрологи используют как часть комплексного лечения нефритов и нефрозов для выведения из организма лишней жидкости и снятия отеков;
  2. Как противоотечное средство их используют и кардиологи, при нарушениях физиологической деятельности сердечно-сосудистой системы;
  3. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта гастроэнтерологи назначают листья березы, как мягкое вяжущее средство при дизентерии, и как средство, нормализующее пищеварение;
  4. В дерматологии это – материал для изготовления компрессов и аппликаций при травматических повреждениях кожного покрова, дерматозах, псориазе, лишаях, чесотке, фурункулах и угрях;
  5. Эндокринологи рекомендуют листья березы для выведения из организма шлаков и токсинов, при сбоях системы обмена веществ и нарушении естественного метаболизма

К неоспоримым преимуществам листьев березы относится меньшая склонность вызывать аллергическую реакцию и отсутствие значительного числа противопоказаний, которые имеются у почек того же дерева. В любом варианте использования настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом или травником, особенно, если средство на основе листьев этого дерева будет приниматься вовнутрь.

Листья березы и их применение в народной медицине

Народная медицина использует растительный компонент даже шире, чем традиционная терапия. Травники признают за березовыми листьями способность изгонять паразитов. Их используют при инвазии острицами и аскаридами, а в качестве ценного добавления их могут использовать при лечении лямблий.

Считается, что профилактический курс отваров или настойки из листьев березы, пропитый весной, стимулирует иммунную систему и предохранит от вирусных и простудных заболеваний. Народная медицина убеждена, что, используя потогонные свойства листьев, можно способствовать нормализации веществ и добиться уменьшения массы тела при избыточном весе. Этим объясняется применение березовых веников в традиционной русской бане.

Березовые листья применяются при:

  • Гриппе;
  • Ангине;
  • Простуде;
  • Ревматизме;
  • Подагре;
  • Артрите;
  • Артрозе;
  • Заболеваниях почек и печени;
  • Атеросклерозе;
  • Заболевании предстательной железы;
  • Болезни щитовидной железы.

Травники и знахари рекомендуют отвары для полоскания при отитах, заболеваниях горла (ангинах, фарингитах, тонзиллитах), как эффективный способ полоскания полости носа и при насморке различной этиологии.

С отваром листьев можно делать ингаляции, принимать ванну и ванночки.

При заболеваниях суставов, отложении солей для облегчения боли и выведении шлаков с листьями березы делают компрессы и примочки.

В качестве мочегонного средства при бактериальных и воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, отеках, для выведения солей и шлаков из костей и суставов пьют чай, отвар или настой листьев. В них содержатся флавоноиды, которые и придают такой лечебный эффект.

Травяные средства на основе листьев используются также для очищения сосудов, избавления от кожной сыпи, при выпадении волос и от перхоти.

Молодые березовые листочки, настоянные на спирту, полезны для промывания инфицированных и гнойных ран.

Листья березы являются составным компонентом сложных лекарственных сборов в народной медицине. В комплексных травяных и растительных составах они часто присутствуют наравне с древесным березовым углем и почками.

Березовые листья применение в гинекологии

В гинекологии листья березы иногда применяют в виде отваров или настоев для спринцевания в качестве антисептического и противогрибкового средства. Назначают их при:

  • Эрозии шейки матки;
  • Кандидозе;
  • Воспалении;
  • Половых инфекциях.

Употребление внутрь помогает при гормональных расстройствах, при климаксе, после родов и нарушении цикла.

Листья березы применение для детей

Для детей используются препараты из листьев в виде полосканий горла при простудных и вирусных заболеваниях, для промывания носовых пазух. Чаще всего отвар или настой применяется в виде ванночек или обтираний при кожной сыпи.
ребенок и береза Листья могут входит в сборы трав при лечении бронхита, поноса, глистных инвазий. Перед началом применения обязательно проконсультироваться со своим педиатром о целесообразности лечения.

Лечение березовыми листьями

Березовые листья применяются в самых разных формах. Из них готовят отвар, настой, спиртовую или водочную настойку. Для компрессов и примочек листья запаривают и накладывают на пораженные участки.

Отвар листьев березы

Отвар из листьев березы используется и для перорального применения, и для лечебных наружных процедур. Он обладает мягкими мочегонными, антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Его готовят следующим образом:

1 столовую ложку сухого сырья залить стаканом воды. Поставить на огонь и довести до кипения. Снять и настоять после этого около часа. Срок хранения отвара ограничен, и при любых условиях хранения пригоден не более 2-х суток.

Поэтому заваривать его советуют понемногу, а употреблять – по полстакана перед каждым приемом пищи.

Отвар для ванн готовят в пропорции 20 л воды на 2 кг сырья. Подготовленное сырье заливают горячей водой и доведя до кипения, проваривают пару минут. снять и настоять час-полтора. Вылить через сито в ванну при заполнении водой.

Практикуют такие водные процедуры при проблемах с состоянием кожного покрова и ревматических болях. Такие ванны обладают обезболивающим и успокаивающим свойством. Время приема ванны – 20 минут при температуре воды 36-39 градусов дважды в неделю при условии отсутствия противопоказаний.

Настой березовых листьев

Настой листа березы применяют внутрь и наружно. Заваривают как из сушеных листьев, так и свежих. В виде чая это отличное профилактическое средство для поднятия иммунных и защитных сил.

Для приготовления настоя берут 5 столовых измельченных листьев и заваривают 250 мл кипятка. Накрывают крышкой и полотенцем и дают настояться в течение 2-х часов. Процеживают и пьют по 100-125 мл 3 раза в день. Перед употреблением подогреть.

Для приготовления настоя с мочегонными свойствами, смешивают в равной пропорции почки и листья, заливают стаканом кипятка и выдерживают в течение 3 часов. Его можно принимать по полстакана до 6 раз в день при обострении почечной патологии.

Спиртовая настойка

Более известна настойка на почках березы. Но готовят и на листьях. Настойка обладает выраженными антисептическими свойствами и используется внутрь и наружно.
Сухое сырье (листья и почки в равном соотношении) заливают спиртом или водкой и хранят в темном месте в течение недели. Как противовоспалительное мочегонное средство, оно оптимально действует, если принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

Компрессы при суставных патологиях, и сопровождающих их болях можно делать как из свежих отваров, так и из настойки. Для этого салфетку или сложенную в несколько слоев марлю пропитывают настойкой и накладывают на пораженный участок. Сверху накрывают пленкой или целлофаном.

Березовые веники для бани

Согласны народным поверьям березовые веники для бани начинают заготавливать с Троицы. Срезанные ветки с листьями сушат, подвесив в тени в проветриваемом помещении.
березовый веник Запаривают их в кипятке. В банях используют для этого деревянные кадки, в которые наливают горячую воду и опускают туда веник на 10 минут. этой водой затем и ополаскиваются.

Березовые листья применение рецепты

Чаще всего листья березы в народной медицине применяют в качестве:

  • Мочегонного;
  • Желчегонного;
  • Противовоспалительного средства.

Лечение суставов березовыми листьями

Один из самых простых рецептов лечения суставов заключается в следующем:

  • Холщовый мешочек набивают молодыми свежими листочками, которые можно помять или нарезать, чтобы выделился сок.
  • Приложить его к пораженному участку.
  • Сверху утеплить и оставить на час или более.

Такой компресс поможет не только снять воспаление и боль, но еще и вытягивает соли. После нескольких процедур может наступить заметное облегчение.

Зимой можно делать компрессы из запаренных высушенных листьев. Для этого 2-3 горсти листьев обдать кипятком так, чтобы только закрыть их, оставить на несколько минут. Немного остудить и переложить на ткань. Приложить к больному участку и накрыть пленкой.  Сверху укутать теплым шарфом или платком. Держать 2-3 часа. Курс лечения – неделя.

Одновременно можно пить отвар, который готовится следующим образом. Несколько листочков (7-10 штук) обдать кипятком и подержать пару минут. затем воду слить и залить стаканом горячей воды. Проварить на слабом огне 7-10 минут и остудив, процедить. Пьют отвар по 100-120 мл трижды в день.

Отвар при заболевании почек и печени

Для приготовления отвара взять 10 листочков и столовую ложку почек березы. Чтобы в отваре не чувствовалась смола, посыпать содой (1-2 щепотки). Заварить 250 мл кипятка и, укутав, настоять в течение часа.

Процедить и пить по 50 мл (2 столовые ложки) 4 раза в день перед приемом пищи.

Этот отвар помогает при заболевании печени, стимулирует выведение желчи.

В качестве мочегонного средства готовят такой отвар:

Несколько листочков (берут в зависимости какой крепости хотят получить напиток) заварить стаканом крутого кипятка и, настояв 3 часа, процеживают. Пьют по стакану утром и вечером.

При желчекаменной болезни заваривают свежие молодые листочки. Берут несколько листьев и заливают стаканом кипятка. Прокипятив 1 минуту, переливают в термос и настаивают три часа.

Пьют дважды в день утром натощак и вечером перед сном по 1 стакану.

Настойка при сердечно-сосудистых заболеваниях

Для очищения сосудов готовится настойка на медицинском спирте или водке. Для этого стеклянную банку наполняют на 2/3 высушенными березовыми листьями и заливают полностью водкой или 70-процентным спиртом.

Настаивают 30 дней в темном месте, периодически встряхивая емкость. После настаивания профильтровать и хранить в бутылке из темного стекла.

Принимают настойку по 1-2 капле до 1 чайной ложке перед приемом пищи (в зависимости от состояния), разбавленных в небольшом количестве холодной воды.

Настойка при язве желудка

В равной пропорции берут березовые почки и листья, всего 50 грамм. Заливают 500 мл водки и настаивают месяц, периодически встряхивая банку.

Процеживают и принимают ежедневно трижды в день перед приемом пищи по 20 капель, которые нужно разбавить водой.

Березовые листья от лямблий

Настой готовят из 2-х столовых свежих молодых листьев березы. Заваривают их стаканом кипятка и настаивают полчаса, накрыв крышкой и полотенцем.

Процедить и пить по 100 мл трижды в день за полчаса до приема пищи. Курс лечения – 1 месяц.

Этот же отвар можно пить натощак. После приема необходимо полежать на правом боку 30 минут, подложив теплую грелку.

Отвар делают, заварив 1 столовую ложку измельченных листьев стаканом горячей воды. Проваривают на слабом огне 5 минут и процеживают. При кипении в отвар для удаления горечи и привкуса смолы добавить щепотку пищевой соды.

Пьют по половине стакана трижды в день за 30 минут до приема пищи.

Собирают листья, когда они только распустились и их размер не более 10-копеечной монеты. Собранные листья сушат в тени.

При заболевании предстательной железы

Столовую ложку листьев заварить 500 мл крутого кипятка и дать настояться 30 минут. пьют от 5 до 6 раз в день, разделив на равные порции.

Листья березы применение в косметологии

Березовые листья в льняном мешочке привязывают к местам локализации поражения, из них готовят мази и примочки, применяют при болезнях кожи и внутренних органов. Это привлекло к ним внимание врачей-косметологов.
косметические средства на основе березы В современной косметологии из листьев дерева готовят маски, лосьоны для лица и волос.

Маска для сухой кожи лица

Маска для лица готовится из 1 ч. л. измельченных свежих листьев, которые заливают ? ст. кипятка и настаивают не менее 2-х часов;

Столовую ложку готового отвара смешать с небольшим количеством крема и нанести на лицо. Оставить пока он впитается и излишки снять салфеткой.

Маска для волос

Маска для волос готовится из отвара листьев. приготовленного традиционным способом, в который добавляют касторовое, репейное масло и мед.

В 5 столовых ложек готового отвара добавить 1 чайную ложку меда и по столько же масла. Хорошо перемешать и нанести на волосы. Надеть шапочку для душа и оставить на 15 минут. затем промыть волосы обычным способом и ополоснуть березовым отваром.

Делать такую маску в течение месяца 1-2 раза в неделю.

Уход за кожей лица с применением берёзового отвара или настоя, способствует оптимизации кожного тургора и дает омолаживающий эффект.

Листья березы сбор и сушка

Листья березы собирают в конце мая — начале июня, тогда они обладают особенно целебными свойствами. Сушат их на открытом воздухе и хранят в полотняных мешочках из натуральной ткани.

Не каждый сорт березы подходит для сбора лекарственного средства, поэтому предварительно нужно посоветоваться с травниками. Лечебными свойствами обладают только 4 вида из 122. Высушенный продукт можно приобрести и в аптеках, но собранный собственноручно дает определенные гарантии. Некоторые травники начинают сбор листьев сразу после сбора березового сока.

Листья березы противопоказания

Противопоказаний к лечению листьями березы совсем немного: индивидуальная непереносимость, способная вызвать аллергические реакции и сердечная недостаточность.

C осторожностью нужно подходить к лечению в период острого обострения заболеваний печени и почек, так препараты обладают мочегонными и желчегонными свойствами.

В остальном можно смело использовать целебные березовые листья и получать ожидаемую пользу даже при беременности и лактации после консультации со своим врачом-гинекологом.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)