Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Цикорий - польза и вред для здоровья

Цикорий - польза и вред для здоровья

Цикорий - польза и вред для здоровья
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:08, 18 ноябрь 2018
1 090
0

цикорийКорень и листья цикория содержат необходимые организму минералы и витамины, поэтому про пользу цикория знают большинство любителей кофе, для них это единственная замена напитка с кофеином во время болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. А ведь каждому будет полезно узнать подробнее о свойствах цикория и даже о противопоказаниях, не так ли?

Вред

Противопоказания: людям, имеющим варикоз, а также серьезные проблемы с печенью, не стоит употреблять цикорий, особенно с молоком.

Польза

На самом деле, факт о том, что цикорий является безопасным заменителем кофе, уже говорит о полезности продукта для людей. Напоминающий приятный вкус кофе, такой же бодрящий эффект, поднимающий настроение – всё это достоинства цикория. А витамины группы B, содержащиеся в напитке, хорошо влияют на нашу нервную систему, успокаивая ее.

Любителям сладкой пищи и людям на диете цикорий сильно поможет, ведь инулин, находящийся в листьях, не дает уровню сахара скакать, а в итоге, снижает вред, получаемый от продуктов с большим количеством сахарозы. Можно сказать, что напиток из цикория служит доп. средством, которое помогает диабетикам. Переработке органических веществ в энергию поможет тиамин, а улучшении работы помогут тритерпены, также содержащиеся в цикории. Специалисты советуют людям, желающим убрать жир, выпивать напиток три раза в день – цикорий снижает чувство голода, предупреждая тот момент, когда идет активное накопление жиров в вашем организме, что полезно для здоровья.

цикорийКстати, давно учеными доказана польза использования продукта в качестве настоя для нанесения на поверхность кожи и волосы в связи с тем, что в составе есть нужные минеральные вещества и витамины, которые способствуют восстановлению нитей (волокон). Происходит питание, тонизирование кожи и улучшение структуры ломких волос.

Цикорий очень хорошо помогает вашей микрофлоре кишечника: живущие в желудке бифидобактерии используют в качестве пищи инулин, то есть постоянное употребление напитка обычно помогает больным людям с дисбактериозом и частыми запорами. Инулин также способствует выведению токсинов. Калий, находящийся в напитке, полезен даже для работы сердца, благодаря расширению сосудов.

Цикорий может быть профилактическим средством для страдающих от анемии, благодаря нахождению железа в напитке. Но надо запомнить, что его нужно употреблять исключительно в чистом виде, то есть без использования молока, иначе эффект пропадает. А заменой может быть, например, кокосовое молоко.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)