Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Цикорий и его полезные свойства

Цикорий и его полезные свойства

Цикорий и его полезные свойства
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:17, 11 март 2017
1 927
0

цикорий

Цикорий – многолетник, растущий в дикой природе, имеет массу полезных для человека свойств и может заменять один из любимейших напитков – кофе. Кроме того, нельзя не отметить его очарования – прекрасные голубые цветы привлекают внимание каждого прохожего.

 

Полезные свойства цикория


Цикорий богат витаминами и обладает целебными свойствами, особо полезен корень, который может вырасти до полутора метров в длину. Листья этого растения можно добавлять в салаты, но в малых дозах, чтобы не спровоцировать приступ аллергии – в них очень высокое содержание витамина С.

С давних времен цикорий известен как лечебное растение, его использовали еще древние египтяне для исцеления от укусов различных насекомых. Кроме того, это растение наделяли магической силой, согласно поверьям многих народов, при помощи этого растения можно стать невидимкой.

В составе цикория обнаружены такие полезные для людей вещества, как инулин, железо, фосфор, калий, белки, холин, эфирное масло и целый ряд витаминов – A, C, B1, B2, PP и другие.

Может использоваться для лечения многих недугов, так как обладает такими свойствами:

1. Избавляет печень от токсинов и способствует нормализации ее функционирования.

2. Употребление настоя цветов дает эффект успокоения нервной системы и стабилизирует работу сердечной мышцы.

3. Оказывает мочегонное и желчегонное воздействие на организм, вследствие чего используется при циститах, циррозе, гепатите и желчнокаменной болезни.

4. Наружное применение спасет от экземы, гнойных ран, угрей, диатеза, фурункулеза.
5. Восстанавливает силы организма, способен помочь при высоком потоотделении, болезни селезенки.

6. Применяется для улучшения состава крови.

7. Может использоваться для лечения сахарного диабета, так как обладает сахароснижающим свойством.

8. Подходит для борьбы с лишним весом, так как содержит инулин, который усиливает чувство насыщения, не используя дополнительные калории.

9. Способствует устранению заболеваний пищеварительного тракта, недугов печени и почек.


Отрицательное влияние цикория


Цикорий крайне полезен в сфере медицины, но противопоказания к применению у него тоже есть:

1. Одним из таких противопоказаний является наличие аллергических реакций у тех, кто собирается принимать цикорий. В связи с немалым содержанием витамина С, может случиться аллергический приступ.

Цикорий и его полезные свойства

2. Запрещен цикорий при наличии геморроя и варикозной болезни вен, потому что стимулирует расширение кровеносных сосудов.

3. Слишком частое применение этого растения в пищу может вызывать проблемы с пищеварением.

4. Следует с осторожностью принимать цикорий тем, кто имеет проблемы с дыхательной системой, при наличии болезни двенадцатиперстной кишки, гастрита, язвы желудка. Цикорий способен вызывать кашель даже у здоровых людей, поэтому количество его для употребления следует подбирать индивидуально.

5. Ограничивать прием цикория следует в процессе лечения от стресса, бессонницы и депрессии, так как это растение способно возбуждать организм.

6. Лучше не применять цикорий беременным, кормящим мамам и маленьким детям.


Цикорий в кулинарии


Цикорий широко известен как заменитель кофе. Если добавить в напиток ваниль или корицу, то вкус окажется необыкновенно приятным.

Это растение можно жарить, тушить, варить, подавать в виде гарнира к различным блюдам. Вкус станет пикантным и порадует новизной.

В любом случае перед применением лекарственных растений для лечения или в пищу, будь то цикорий или что-либо еще, следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможного причинения вреда для организма.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)