Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Лечебные свойства гвоздики

Лечебные свойства гвоздики

Лечебные свойства гвоздики
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:41, 08 февраль 2023
205
0

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)

Вы когда-нибудь задумывались, для чего нужна гвоздика? Помимо того, что этот ингредиент является прекрасной специей для кулинарных рецептов, а также, обладает свойствами, которые можно использовать в качестве первой помощи при некоторых заболеваниях.

Что такое гвоздика?

Это пряность, которую получают из цветочных бутонов гвоздики. Ее название происходит от латинского слова «clavus», означающего гвоздь. Ингредиент получается при сушке цветов. Его консистенция твердая, но внутри он содержит маслянистые вещества, которые являются основой его питательных свойств и аромата. Хотя первоначально он применялся как средство от неприятного запаха изо рта, сегодня гвоздика используется против множества недугов.

Свойства гвоздики

Прежде чем узнать, для чего нужна гвоздика, важно сделать краткий обзор ее свойств. С точки зрения питания, мы можем найти в этом ингредиенте: жирные кислоты, марганец, магний, витамин К, калий, витамин В и кальций.

Интересное про гвоздику:

Одним из важнейших его компонентов является эвгенол, известный своим мощным антиоксидантным действием. Этот активный ингредиент улучшает кровообращение и уменьшает образование тромбов.

Для чего нужна гвоздика?

В течение многих лет считалось, что гвоздика может быть лекарством от различных заболеваний, помогая, среди прочего предотвращать и лечить бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, уменьшать воспаление, снимать зубную, мышечную и головную боль, способствовать разжижению мокроты, бороться со скоплением газов, не допускать вздутия живота, уменьшать менструальные спазмы, справляться с проблемами со сном, снимать тревогу и стресс.

Как используется гвоздика?

Ее использование, для придания вкуса определенным продуктам более чем известно. Так же гвоздика применяется для приготовления настоев. Вот простой рецепт одного из них: 1 столовая ложка меда (15 г), четверть чайной ложки молотой гвоздики (1,5 г), 1 стакан горячей воды (250 мл). Приготовление: смешайте мед и гвоздичный порошок, потом разведите полученное в стакане горячей воды, дайте ему настояться несколько минут и выпейте. Если вы хотите использовать этот ингредиент при зубной боли или инфекции, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Средства из гвоздики противопоказаны людям, страдающим язвой желудка или гастритом. Точно так же этого следует избегать в случае возникновения аллергической реакции на компоненты растения. Как указывалось, в предыдущих пунктах, пациенты, которые проходят лечение, должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать гвоздику в любой из ее форм. Не рекомендуется ее употребление во время беременности и кормления грудью.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)