Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Пижма – свойства и применение

Пижма – свойства и применение

Пижма – свойства и применение
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:15, 08 февраль 2023
180
0

Пижма – растение, обычно произрастающее по всей России, имеющее долгую историю использования в народной медицине, в том числе как противопаразитарное средство. В последнее время из-за токсических свойств содержащихся в нем ингредиентов ее применение ограничено. Тем не менее в некоторых ситуациях ее все же можно использовать. Поэтому стоит узнать о преимуществах и возможных рисках использования пижмы.

Пижма – свойства и применение

Пижма (лат. Tanacetum vulgare) — растение, принадлежащее к многочисленному ботаническому семейству Asteraceae, которое также включает в себя, среди прочего: полынь, арнику, ромашку или молочай. Пижма — ароматное растение с запахом, похожим на камфару. Она произрастает в умеренных зонах Северного полушария в Европе, Средней Азии, на Дальнем Востоке и в Сибири, но также была завезена в Восточную Азию и Северную Америку.

Интересное по теме:

В России это обычное растение, встречающееся в низменностях и в горных районах. Пижма растет на глинистых почвах, богатых азотом, по берегам водоемов, сырым пустырям, обочинам дорог, опушкам лесов и зарослей, на открытых пространствах. Пижма достигает высоты до 1,5 м. Крепкие стебли заканчиваются золотисто-желтыми цветками в плоских корзинках, собранных в щиток. Цветет с июля по сентябрь. Это многолетнее растение.
Лекарственным сырьем пижмы являются надземные части растения – цветущая трава и цветки. Химический состав сырья:
эфирное масло (его основной компонент — камфора, борнеол, - пинен; известно несколько химических разновидностей пижмы, отличающихся составом эфирного масла):

  • танацетин и арбускулин А, гермакрен Д и крисполид, партенолид;
  • тритерпеновые спирты: -амарин и -амарин;
  • стероиды: - ситостерол, кампестрол, стигмастерол, холестерин;
  • флавоноиды: производные кверцетина и лютеолина, акацетин;
  • другие: кофейная кислота, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, минеральные соли.

Лечебные свойства

Лечебный эффект пижмы зависит в основном от присутствия -туйона, но на активность сырья влияют и сесквитерпеновые лактоны. Туйон может встречаться в двух изомерных формах - -туйон и -туйон и присутствует, среди прочего, в полыни, пижме, шалфее, чабреце, розмарине или туе. Он имеет характерный запах. В соответствии с директивами, он может присутствовать в составе растительного сырья, используемого для производства напитков (предельно допустимая концентрация в алкогольных напитках составляет 10 мг/кг).
Ингредиенты пижмового масла, кроме туйона (в основном камфора, борнеол) имеют противовоспалительное, антиоксидантное и цитотоксическое (потенциальное противораковое действие).
Лечебные свойства пижмы, полученные в результате традиционного использования, включают, среди прочего:

  • противопаразитарное действие в отношении паразитов в пищеварительной системе и против вшей и чесотки;
  • лечение расстройства пищеварения, ветрогонное и спазмолитическое действие;
  • наружное применение при растяжениях сухожилий и ревматических болях;
  • использование в качестве средства от насекомых.

В народной медицине используется и другой вид пижмы – пижма маруна. Своими противоревматическими свойствами она обязана главным образом партенолиду, который также может присутствовать в пижме.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)