Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Незабудки из семян

Незабудки из семян

Незабудки из семян
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:06, 28 сентябрь 2015
4 097
0


Маленькие нежные голубые незабудки часто украшают весенние цветники, разбитые около домов в странах Европы – Великобритании, Германии, Франции, Швеции. В мае голубые «островки» привлекают внимание и в российских садах. Если и вы любите голубые цветки незабудки, которую в России ещё называют пригожницей, горлянкой, хотите развести её на дачном участке, то ознакомьтесь с нашей статьёй.
 

Описание незабудок


Множество песен, стихов, легенд сложено о милых незабудках, олицетворяющих верность и память. Если верить одной из легенд, именно ангелы рассыпают маленькие растения с голубыми цветками по земле, чтобы люди, глядя на их лепестки, не забывали о небе. А их жёлтая серединка – будто маленькое солнышко. Myosotis – таково латинское название цветка, в переводе с древнегреческого значит «мышиное ухо». И дело всё в том, что людям показалось, что у некоторых видов этого растения, принадлежащего к семейству бурачниковых, опушённые листочки похожи на ушки мышек. Стебли у этих однолетних (или многолетних) растений высотой от 10 до 40 см, сильно ветвятся. Зелёные (или сизо-зелёные) листочки сидячие, их форма – ланцетная или лопатчатая. Опушение заметно по всему растению. Маленькие цветочки собраны в красивое соцветие, называемое «завитком», чаще всего их окраска голубая (разных оттенков), а серединка – желтоватая, но сейчас у садоводов на клумбах можно встретить и незабудки с белыми, кремовыми или розовыми цветочками. Постепенно созревают плоды – орешки, в каждом из которых находится около 2000 крошечных чёрных блестящих семян, способных после посева прорасти через 14 дней. Сейчас насчитывают примерно 50 видов этих травянистых растений, 35 из них можно отыскать на территории России. Предпочтение незабудка отдаёт влажным тенистым местам. В цветоводстве наибольшее распространение получили такие виды незабудок:

  • Альпийская – светолюбивые кустики этого многолетника невысоки (от 5 до 15 см), а цветочки тёмно-голубые. В диком виде произрастает по скалистым склонам. В начале мая появляются первые цветочки, которые продолжают раскрываться на протяжении 45 дней. Из посеянных семян очень быстро и дружно появляются всходы, поэтому данный вид заложил основу для создания ряда успешных сортов.
  • Болотная – тоже многолетник, но уже повыше (до 30 см), он сильно ветвится, имеет крупные листья тёмно-зелёного окраса, а голубенькие цветки в диаметре могут достигать 15 мм, появляются они ближе к 15 мая, цветение продолжается до осенней поры. Те побеги, что порадовали цветками, обычно отмирают. Её излюбленные места – берега болот и рек, то есть влажный субстрат. Если на участке есть искусственный водоём, то благоустроить его можно, поселив рядом красивый сорт «Тюринген», дающий тёмно-голубые цветочки.
  • Лесная – этот многолетник любит тень и влагу, поэтому местом обитания выбрал лесные зоны. В природе у густоветвящихся кустиков, высота которых достигает 30 см, «завитки» состоят из небесно-голубых цветков (их диаметр около 10 мм). Селекционерам удалось вывести сорта не только с голубыми цветками, но и с синими и розовыми.
  • Расставленноцветковая – этот многолетник «пришёл» из швейцарских Альп, там у растения цветки были тёмно-синей окраски. В культуре находится с 1868 года, выведены сорта с крупными цветками, имеющими белую, розовую окраску.

А теперь ГринКолор назовёт сорта альпийской незабудки, именуемой ещё садовой:

  • «Блауер Корб», «Мюзик», «Индиго компакта», «Миро», «Виктория» - у них цветки нежно-голубой окраски или тёмно-голубой;
  • «Индиго», «Ультрамарин», «Блю бол» - они показывают тёмно-синие цветки;
  • «Кармен Кинг», «Розильва», «Виктория роуз» - дают цветки розовой цветовой гаммы;
  • «Виктория белая» - разумеется, она отличается белыми цветками.

Эти растения предпочтительнее выращивать в полутени, но развиваться и давать цветки они будут даже в тени и на ярком солнце. Они вполне нормально переносят весенние заморозки, когда ночью температура опускается ниже пяти градусов. Могут переносить засушливые дни, главное, чтобы за непродолжительной засухой сразу был период хороших дождей. Вслед за цветением (май-июнь) идёт период созревания плодов-орешков, когда они раскроются, то семена попадут в землю. В августе на этом месте вы увидите много молодой поросли.
 

Размещение незабудок


Очень красиво смотрятся весенние клумбы с незабудками. Кроме того, разрастаясь, они способны образовывать нежные «коврики», которые потом будут препятствовать росту сорных трав. Поэтому их можно подсеять в мавританский газон, рокарий, альпинарий. Главное, контролируйте потом, чтобы незабудки, разрастаясь, не вытесняли своих ближайших соседей по цветнику. Все тенистые места тоже можно засеять этими голубыми цветами. Незабудки украсят лоджии и веранды, если их высадить в вазоны или контейнеры. Незабудки удачно сочетаются с тюльпанами, примулами, нарциссами, анютиными глазками, ландышем, гиацинтом, маргаритками.
 

Посев


Лёгкий способ вырастить на участке незабудки – это посев их семян в открытый грунт в мае-июне. В течение первого года будет образовываться и разрастаться розетка листьев, а зацветут эти незабудки только в следующем сезоне. Перед посевом надо вскопать отведённое место, добавить перегной и немного торфа, разровнять землю. Затем увлажнить её, а после разбросать мелкие семена по всей поверхности. Другой вариант – сделать бороздки, разложить семена и заделать их на глубину 6 мм. Маленькие ростки пробиваются обычно через 14 дней. Если растений появится очень много, то через некоторое время их надо будет чуть распикировать в другие места сада.
 

Выращивание через рассаду


Если вы приобрели однолетние сорта, среди которых «Мон Ами Блу», то их выращивают рассадным способом. Специально предназначенные для этого кассеты заполняют лёгким грунтом (например, дёрн и песок). Грунт увлажните и рассыпьте семена, заделывать их не надо, тогда на свету они быстрее дадут росточки. Сначала до появления всходов кассеты содержите в тёплом помещении (+22°C). Когда появятся ростки, то через пять дней перенесите их в другое место, где температура будет +18°C (ночью можно и чуть ниже). Чтобы растения росли компактными, крепкими, их надо своевременно поливать и держать на свету. Важный момент: полив проводите так, чтобы вода не попадала на части растения, тогда вы убережёте их от болезней. Через месяц маленькие растения надо пересадить в стаканчики или горшочки. Иногда можно в воду для полива наливать комплексные минеральные удобрения. Цвести такие растения обычно начинают через 2,5-3 месяца, считая от момента посева. В цветник такую рассаду пересаживать можно в начале мая, ориентируясь по погоде.
 

Дальнейший уход


Как уже упоминал ГринКолор, участок незабудкам нужен с рыхлой, умеренно увлажнённой почвой. Если почва будет очень плодородной (после внесения перепревшего навоза), то у незабудок будут прекрасно расти побеги и листья, но цветов будет образовываться мало. В полутени и тенистых местах незабудки цветут дольше, чем на открытых солнечным лучам полянках. Ухаживать за этими неприхотливыми цветами очень легко, им нужен только аккуратный полив под корень, чтобы вода не попадала на зелёные части растения, да рыхление почвенного слоя. Не заливайте растения, иначе они загниют или заболеют. Если почва постоянно будет сухой, то незабудки, как правило, очень быстро отцветают. Чтобы растения размножались самосевом, отберите несколько кустиков и оставьте на них отцветшие соцветия, чтобы пошло созревание орешков с семенами. У остальных же незабудок после цветения соцветия удаляйте, иначе они заполонят весь участок. Пересаживать незабудки на другие места можно как осенью, так и в период, когда на них уже есть бутоны или цветки, пересадку эти растения переносят очень хорошо. Приглянувшиеся вам сортовые незабудки можно размножать и с помощью черенков в июне.

Весной и осенью можно провести подкормки кустиков незабудок. Для этого в 10 л воды добавьте и размешайте по чайной ложке нитрофоски, сульфата калия и мочевины. Можно взять и минеральные комплексы («Цветочек», «Изумруд», «Агрикола»). Повреждать незабудки могут крестоцветные блошки, колонии тли, слизни, совки. Болезни, которые могут поражать растения: гнили (корневая и серая), мучнистая роса (настоящая и ложная). Для профилактики гнилей незабудки можно обработать препаратом «Хом», а от мучнистой росы – «Скором» или «Топазом». При появлении тли надо провести опрыскивания «Искрой».

Если зимы в ваших краях суровые, то осенью замульчируйте незабудки, укройте их лапником.

Если вы очень любите эти скромные голубые цветочки, то осенью можете выкопать одно или несколько растений, пересадите их в горшочки. Хранить их надо в подвале (температура там не должна опускаться ниже ноля). В феврале перенесите их в комнату, разместите на подоконнике. Тогда уже в марте незабудки порадуют вас обильным цветением.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)