Что нужно клеоме

Что нужно клеоме
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:28, 19 декабрь 2015
2 445
0

клеомаСекрет кроется в удивительной особенности клеомы: завязывание и созревание многочисленных семян никоим образом не влияет на продолжительность цветения. Обратите внимание на соцветия: необыкновенно длинный изящный пестик, и еще более тонкие длинные тычинки! Далеко выступая за края цветочной розетки, они создают эфемерный дополнительный объем соцветия. В полной гармонии с цветами клеомы выглядят и семена – изящные стручки на длинных и тонких, но очень прочных плодоножках. Когда клеома начинает цвести, на длинном цветоносе распускается первый ярус цветков, увенчанный небольшой розеткой из бутонов. Кажется, что цветение не продлится долго, но это не так! Цветы превращаются в семенные коробочки, бутоны – в цветы, а на верхушке растущего цветоноса образуются все новые и новые бутоны.

Это продолжается с июня до самых заморозков, в средней полосе России клеома погибает от морозов, так и не успев раскрыть все бутоны. Многие цветоводы, глядя на это изысканное растение, приходят к выводу, что им наверняка не под силу вырастить такой экзотический цветок. Но это не так! В действительности, клеоме – выносливое, неприхотливое, в меру требовательное растение. Стоит соблюсти ее немногочисленные требования и она отблагодарит вас пышным продолжительным цветением!

Что же нужно клеоме? Она будет рада плодородной почве с нейтральным PH, застой воды у корней исключается. Даже постоянное переувлажнение для клеомы не полезно. Для многих садоводов это +, в периоды засухи клеому нужно поливать раз в неделю! Место для нее выберите солнечное и не загущайте посадки: между растениями должно оставаться минимум 40 см.

Способ посадки. Цветоводам центральных и северных районов рекомендую высаживать ее рассадным способом. Жители южных регионов могут сеять клеоме прямо в грунт, хоть в начале  весны (в марте), хоть под зиму – в ноябре.

И еще, — если хотите получить максимально пышное цветение клеомы – регулярно подкармливайте ее комплексным минеральным удобрением!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)