Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Бругмансия или датура - трубы ангелов

Бругмансия или датура - трубы ангелов

Бругмансия или датура - трубы ангелов
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:37, 20 декабрь 2015
3 120
0


С растением этим я познакомилась довольно давно, при весьма романтических обстоятельствах. Гуляя летним вечером по старинному Стрийскому парку в окружении приятной компании я увидела ЕЁ. У памятника историческому герою росли две очаровательные бругмансии. Они были самые обычные, белые. Но на фоне темной зелени, изумрудного газона и дорожек из кирпичной крошки они смотрелись в сумерках, как неземные создания. Намного позже я узнала английское название этого растения —  Angel's trumpets, в переводе «трубы ангелов». Правда, тут, как обычно, начинается ботаническая путаница.

Бругмансия или датура

 
 
Как всегда, ученые, не дающие покоя обычным эстетам, отнесли похожие растения — датуру и бругмансию — к разным родам, хотя ранее они считались более близкими «родичами». В научных старых изданиях бругмансию упоминали как дурман древовидный – Datura arborea L., семейство паслёновые – Solanaceaea Juss. Если не вдаваться в подробности, то растения различаются расположением цветов: у датуры они расположены вертикально вверх, а у бругмансии – вниз. И про датуру, и про бругмансию на сайте писали множество раз.

За что же ценят бругмансии? В первую очередь за внешний вид цветков: их размер, форму, строение чашечки, сужение трубчатой части веночка, пониклость, изгиб и закрученность лепестков, махровость, цвет и его «переходы». Вторая особенность – приятный и сильный аромат, так необходимый в природе для привлечения насекомых. Чаще всего это ночные бражники, висящие в воздухе во время сбора нектара.
 

Самая популярная бругмансия

 
Итак, самой популярной гостьей наших садов можно назвать бругмансию душистую -Brugmansia suaveolens (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Bercht. & J.Presl (синонимы — Datura suaveolens, Datura gardneri Hook.). На основе этой бругмансии вывели множество гибридов, сортов. Также в садах часто можно встретить бругмансию древовидную - Brugmansia arborea (L.) Steud., которая уже упоминалась. Интересно, что она относится к видам, исчезнувшим в дикой природе.
 
Думаю, что большинство садоводов страдают жаждой всего нового и коллекционируют все виды, сорта, гибриды ботанического рода понравившегося растения — бругмансии. Довольно сложно разобраться неспециалисту, что это за растение, так что постараюсь дать изображения других, наиболее распространенных бругмансий.

Перспективные бругмансии

 
Это те бругмансии, которые у нас встречаются редко или вообще не встречаются. Но они вскоре появятся на наших участках.
 
  • Пышная Brugmansia 'Adretta' из белорусского питомника «Садко»
  • Бругманися Adretta.
  • Brugmansia 'Snowbank', отличающаяся необычной расцветкой листьев
  • Brugmasia Snowbank
  • «Тезка» - Brugmansia 'Salmon Perfection'
  • Brugmansia Salmon perfection
  • Brugmansia 'Angels Sunbeam' с «многоэтажными» цветами
  • Brubmansia Angels sunbeam
  • Нежная и воздушная Brugmansia 'Summer Magic'
  • Brugmansia Summer magic
  • Brugmansia 'Langenbuscher Garten'
  • Brugmansia Langenbuscher Garten
  • Изящная Brugmansia 'Miss Rhianna'
  • Brugmansia Miss Rhianna

И это далеко не все новые сорта. Сорт 'Miss Rhianna' потряс меня до глубины души.  В описании сорта значится как сорт с двойным и более околоцветником. Родителями были Brugmansia 'Rosalie' и Brugmansia  'Dark Rosetta' x 'Apricot Queen'. Следует отметить, что в селекции бругмансий именно это направление по форме цветка очень популярно. Уже есть много оттенков вот такого «многоэтажного» цветка.

Как видите, есть множество сортов (сотни). А ведь видов бругмансии мало: выделяют до семи. К уже упомянутым можно добавить лишь Brugmansia vulcanicola и Brugmansia versicolor, Brugmansia insignis.
 

Размножение и хранение

 
Бругмансию размножают черенками, семенами, отводками. Чаще размножают черенками, но и размножение семенами тоже имеет место, благо теперь семян бругмансии в продаже достаточно. Размножение в классическом варианте тесно связано с хранением.

В большинстве случаев бругмансия — растение кадочное. На зиму её можно помещать в прохладное светлое помещение, где она потеряет листья, но сохранит свои скелетные ветки до будущего сезона, или же, предварительно обрезав концы веток, разместить в темном или слабо освещенном месте. Иногда встречаются рекомендации проводить досвечивание, чтобы растение продолжило вегетацию. Чаще всего рекомендуют при зимнем хранении низкие положительные температуры без резких перепадов, влажный воздух, умеренный полив (раз в месяц). Температура выше 12-15 °С может вызвать «пробуждение» растения, а при плохом освещении – рост, вытягивание побегов. Все это может ослабить бругмансию и может привести к ее гибели.

Если растение перезимует в оптимальных условиях (5-10 °С), то вновь ожившие побеги можно укоренить в субстрате или  воде. Думаю, что в обычных условиях лучшим и оптимальным содержанием бругмансии будет темное помещение (подвал, например), а перед закладкой на хранение – легкая обрезка с удалением кончиков ветвей, и еще одна весенняя обрезка на черенки.

У меня есть собственный опыт размножения бругмансии черенками. Я покупала и получала в подарок весной черенки, укореняла в воде за 3-4 недели, после чего высаживала в грунт. Укоренение проходило настолько легко, что для меня просто удивительно было слышать о проблемах с ее размножением черенками. Я стала интересоваться и выяснять, с чем же у людей проблемы? Как оказалось, черенки надо располагать в теплом помещении, желательно более 18 °С. Обнаружилось это просто. Я и подруги получили одновременно в подарок по несколько черенков. У тех, кто имел теплые квартиры, все прошло без проблем. Вот такой вот получился примитивный, но наглядный эксперимент. Следует отметить, что при осеннем черенковании тоже можно получить здоровые растения, но зимнее содержание укорененных черенков более проблематично.
 
В сети довольно часто можно встретить изображения пакетов семян бругмансии различных фирм.
 

Семена бругмансии

 
На форумах часто обсуждают и дают фото семян и бругмансии, и ее «бывшей сестры» датуры. Вы легко отличите бругмансию по отсутствию шипов на коробочках.

Основы культуры

 
Бругмансия – растение сильнорослое. А поскольку её в большинстве случаев высаживают в кадках, контейнерах, то тут следует учитывать размеры помещения, возможности обрезки, подкормки и полива. Растение должно расти на солнце, во влажном, хорошо дренированном богатом субстрате, его надо регулярно подкармливать удобрением.

При понижении температуры ниже 10 °С и уборке на «зимовку» рекомендуют провести обрезку концов ветвей.  Но стоит помнить о весне, когда растение пойдет в рост и даст вам много черенков, да и не забывать, что глубокая обрезка может сократить «зону цветения» следующего года. Цветки («зона цветения») образуются у бругмансии  у «развилок» ветвей. Как же еще точно определить эту «зону»? В зарубежной литературе есть указания на то, что «зона цветения» имеет несимметричные в основании листки.

Итак, главное пожелание к обрезке – не удалять «развилки» ветвей, так как именно на них образуются цветки, обращать внимание при осенней обрезке и не удалять побеги с несимметричными листками. Так что помните о «золотой середине» в этом вопросе.

Субстрат для бругмансий рекомендуют слабокислый, а подкормки – на протяжении всего периода роста. Многие садоводы отправляют бругмансии на зимовку в других емкостях – старых ведрах, ящиках, даже плотных пакетах, а ёмкость из-под бругмансии слегка промораживают. Очевидно, это полезно для борьбы с гнилью и вредителями, которые могут «накинуться» на растение, накопится за сезон в субстрате.

Моя личная проблема с бругмансией – паутинный клещ и высокая температура зимовки в квартире. Так что судьба моих бругмансий – вырасти на балконе и уйти в «хорошие руки» друзей с личным домом и участком при нём. Для меня легче потом попросить черенок или купить с рук новый сорт. Цены в этом году на такие черенки небольшие – около 2 условных единиц, а все растение можно купить за 10-15 условных единиц.

В этом году я впервые увидела целый «сад бругмансий», высаженных прямо в грунт. Выглядели они прекрасно, но зимовали в теплице. Если у вас есть такая возможность – попробуйте! При высадке непосредственно в грунт можно избежать некоторых проблем, например, перелива и гнилей, тесноты ёмкости. Кроме того, в грунте растение может достигать своих полных размеров, что часто невозможно при выращивании в горшке.
 

Бругмансия ядовита

 
Следует помнить, что все части бругмансии ядовиты, поскольку содержат скополамин и другие алкалоиды. Там, где есть маленькие дети, — ей не место. Или надо надежно оградить растение, ограничить доступ на участок с ней. Бругмансия может вызвать отравление, диарею, даже галлюцинации с частичной потерей памяти (думаю, связь с дурманом тут прослеживается). В медицинской и юридической плоскости вопрос об злоупотреблением этим сырьём не будет поднят, поскольку действие этого растения имеет резко отрицательный эффект. Да и никто не будет рисковать своим здоровьем и свободой. Думаю, стоит просто насладиться видом этого чудесного растения.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)