Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить лилейники

Как вырастить лилейники

Как вырастить лилейники
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:57, 19 май 2018
2 070
0

лилейникиСередина лета – пора пышного цветения лилейников, по яркости и изяществу цветков лилейники не уступают лилиям, а благодаря простому уходу и неприхотливости эти многолетние цветы приобрели большую популярность среди садовых цветов. Лилейники остаются декоративными весь сезон, весной растение выпускает целый водопад зеленых листьев, с июля по август длится цветение лилейников. Сейчас в продаже есть большое количество сортов лилейников с разной окраской, формой цветков, из этого разнообразия каждый обязательно выберет что-то на свой вкус, а может, соберет целую коллекцию разнообразных лилейников.

Лилейник еще называют «красноднев», за то, что его цветок распускается только в ясный день, а вечером уже увядает, но на следующий день оживает новый бутон и так цветение лилейника может продолжаться до двух месяцев. Уже давно в наших садах растут видовые лилейники и старые сорта с простыми оранжево-красными или желтыми цветками на высоких цветоносах. Старые разновидности лилейника действительно обладают высокими живучими качествами, практически не требуют ухода и быстро разрастаются, образуя пышные кустики из многочисленных побегов. Простые лилейники высаживают вдоль забора или дорожек для создания зеленого бордюра, у ручья, водоема, в соседстве с декоративными кустарниками и хвойными деревьями, в компании с другими неприхотливыми садовыми многолетними растениями, где требуется озеленить, создать фон или закрыть некрасивое место.

лилейникиНовые сорта лилейников отличаются более крупными выразительными цветками, которые удивляют своей формой и окраской. Цветы лилейников современных сортов имеют чаще округлые лепестки с волнистыми или гофрированным краем, с однотонной окраской с кремовый, красный, фиолетовый и другие яркие оттенки. Часто цветок лилейника имеет рисунок из яркой каймы, контрастного глазка в центре или пятен и разливах по лепесткам. Экзотически красивыми цветами лилейников хочется любоваться вблизи, внимательно рассматривать, поэтому их чаще размещают в цветниках на переднем плане в композиции с другими цветами и декоративно-лиственными растениями. Для этого новые сорта лилейников обычно не превышают высоты 80 см, а их цветоносы крепкие и толстые, чтобы удерживать крупные тяжелые цветки.

В отличие от видовых стары лилейников современные сорта с большими цветками требуют более внимательного ухода и правильной посадки. Разрастаются новые сорта лилейников не так быстро, как дикие растения, но с каждым годом растение будет все пышнее и давать больше цветоносов.

Посадка лилейников и размножение

Благодаря быстрому росту кустов лилейников и простоте размножения можно получить большое количество посадочного материала. Взрослый куст лилейника можно разделить на 20-40 частей. Посадив деленку с одной или двумя точками роста, через три года растение образует пышный куст, а через 5 лет его уже можно делить для размножения.

Без пересадки лилейник может расти на одном месте более 10 лет, чтобы куст лилейника не густел, отчего он может хуже цвести, а цветки образовываться мельче, его рекомендуется делить через 5 лет.

лилейникиПересадку и деление куста лилейника можно делать в любое время весной и летом, кроме поздней осени. Крайний срок посадки лилейника в открытый грунт – середина сентября. При посадке деленки в октябре, укоренение растения происходит медленно, и неокрепший цветок может не пережить зиму. Быстро приживаются лилейники посаженные весной. В первый год после посадки растения нужно регулярно поливать, оберегать от вредителей и болезней.

Место посадки. Для посадки лилейника хорошо подходят места в саду, которые солнце освещает до обеда. На открытом месте в жаркое лето сортовые лилейники могут страдать от повышенной температуры, недостатка влаги, крупные цветки с темной окраской будут выцветать, а на листьях появятся белесые пятна – ожоги. Лилейник хорошо цветет, когда на него попадает солнце не более 6 часов в день, остальное время растение должно находиться в ажурной тени.

Почва. Лилейники любят плодородную садовую почву, не тяжелую и не бедную. В место, где земля тяжелая, для повышения её дренажных свойств, вносят крупный песок и торф, а в бедную песчаную почву добавляют глину и перегной. Многолетние корневищные растения будут вымокать в местах, где постоянно скапливается вода после дождя или таяния снега, поэтому в низком месте необходимо делать возвышение для посадки цветов.

лилейникиВыбрав место для посадки лилейника, глубоко перекопайте почву. Лунки для посадки лилейника делают больше чем размер корневой системы. Вынутую из лунок землю смешайте с песком, торфом, перегноем и древесной золой, так как лилейник не любит кислую почву.

Деленки с подсохшими корнями перед посадкой нужно замочить, удалив все мертвые корни.

На дне лунки насыпьте холмик, по нему распределите корни и налейте воды, чтобы почвы пропиталась вглубь. Сверху засыпайте деленку так, чтобы корневая шейка оказалась ниже уровня почвы на 2 см, но не более. Чтобы посаженная розетка не смещалась, пришпильте её скобкой из проволоки.

Уход за лилейником в открытом грунте

Подкормка. Посаженный лилейник регулярно поливают, чтобы он быстрее прижился. В первый год после посадки лилейник не удобряют, так как он ещё адаптируется, укореняется и не идёт в активный рост. Со второго года растения подкармливают весной с началом отрастания листьев – азотным удобрением, летом с появлением цветоносов – комплексным минеральным удобрением. Чем старше куст, тем больше лилейник требует питания, так как сила роста его увеличивается, а почва вокруг истощается. Всего за раз вносят до 50-100 гр удобрения и заделывают в почву рыхлением.

От достатка питательных веществ зависит скорость разрастания куста, пышность цветения и качество раскрывающихся цветков
. Летом лилейники не следует подкармливать азотным удобрением, которое усиливает наращивание зелени, из-за чего цветение ослабевает. Чтобы цветки сортовых лилейников были крупными и красочными растениям необходимо полное минеральное удобрение с различными микроэлементами – калием, кальцием, магнием, железом, цинком, медью, молибденом, марганцем и др.

Полив. Лилейники – влаголюбивые цветы и в жаркое сухое лето требуют полива. Лилейники могут переносить кратковременное пересушивание почвы, так как имеют корни с утолщениями, где накапливают влагу, но в период цветения растениям требуется много воды, для того чтобы каждый день раскрывался новый цветок.

лилейникиПоливают лилейник обильно, но не часто, чтобы верхний слой почвы просыхал. Поливать растение нельзя сверху, чтобы вода не попадала на цветы или в центр куста по окружности сделайте канавку и наполняйте её водой несколько раз, чтобы почва глубоко пропиталась водой.

Прочий уход за лилейником летом заключается в прополке и рыхлении земли вокруг растений по мере необходимости. Мульчирование почвы измельченной древесной корой, торфом или перегноем позволяет уменьшить работы по уходу за цветами, так как слой мульчи не будет давать прорастать сорнякам и дольше удерживать влагу в почве.

Почему лилейник не цветет

  • Если вы посадили лилейник, он с каждым годом разрастается, но не цветёт, то возможно вы допустили ошибки при посадке, в уходе или выборе сорта этого многолетника.
  • Лилейник быстро растет и дает за год много новых отводков при большом количестве азота в почве. Однако активное наращивание зеленой массы идет в ущерб цветению. Для цветения лилейника нужно вносить фосфорно-калийное удобрение или полное минеральное, а органические удобрения навозом или настоем трав полностью исключить.
  • Лилейник не будет цвести или давать мало цветоносов при посадке в тени. Пересадив растение на более солнечное место, лилейник зацветет в полную силу.
  • Не цветет лилейник при глубокой посадке, если корневая шейка растения находится ниже уровня почвы, более чем на 2 см.
  • Некоторые сорта лилейников могут не подходить по климатической зоне при выращивании в регионах с морозными зимами. В первую очередь это вечнозеленые лилейники, они могут выживать при низких температурах, но сил на цветение у них не будет.
  • Лилейники могут не цвести в жаркое и сухое лето из-за недостатка влаги и теплового стресса, в это время растениям требуется регулярный обильный полив.
  • Еще одна причина, почему лилейник не цветет – поражение вредителями или болезнью. Лилейник может атаковать трипс или паутинный клещ, эти насекомые вредители сложно увидеть из-за их маленького размера, но они активно размножаются преимущественно в жаркое и сухое лето. При сочетании неблагоприятных условий и нападении вредителей растения быстро слабеют. Для избавления от вредителей поможет систематическая обработка инсектицидными препаратами. Чтобы оздоровить лилейник, обрежьте его листву наполовину, это даст толчок для роста новых листьев.
  • Бывает у лилейника выходят цветоносы, образуются бутоны, но они не раскрываясь, опадают. Это происходит обычно в холодное и дождливое лето, когда среднесуточная температура воздуха не достигает +18 градусов.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)