Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как сеять петунию

Как сеять петунию

Как сеять петунию
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:49, 21 октябрь 2019
773
0

петунияПетунию можно вырастить самостоятельно, добившись взрослого цветущего растения с маленького семечка. Но хороших результатов достигают только те садоводы, которые досконально знают правила посадки и секреты возделывания. Следуя советам специалистов, такие люди создают цветку максимально благоприятные условия произрастания.

СРОКИ ПОСАДКИ ПЕТУНИИ НА РАССАДУ

Растение обладает мельчайшими семенами, из-за чего нуждается в большом количестве времени для прорастания. Ампельная петуния, каскадные сорта сеются в более ранний период, так как им нужно больше времени для развития. Кустовые разновидности петунии спеют быстрее. По этой причине их высев производится на 14-15 дней позже в сравнении с вьющимися сортами.
Дата посева семян также зависит от выбранного цветоводом места. Если растение планируется поместить на клумбу в открытый грунт, то рассаду в этом случае высаживают в начале июня. Этой рекомендации можно придерживаться всем поклонникам цветка, возделывающим сад в Средней полосе.
петунияЧтобы петуния пораньше зацвела на террасе или балконе, ее следует посадить в вазон во второй половине мая. На балконе воздух обычно теплее, чем у земной поверхности, что благоприятствует цветку. К тому же в случае заморозков вазоны с петунией можно быстро занести в дом или накрыть удерживающей тепло материей. Воспользоваться этими преимуществами на грядке заметно труднее.
Важно помнить, что петуния чрезвычайно чувствительна к отрицательным температурам. Серьезные повреждения растение получает даже в тех случаях, когда температура воздуха падает до -1 градуса по Цельсию. У садоводов, которые растят цветы для последующей продажи, торговля начинается в первой декаде мая. Это означает, что посев семян они осуществляют до середины февраля.
петуния

ПОСЕВ ПЕТУНИИ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА

В разных регионах к посеву петунии приступают в различные временные отрезки. Дату следует выбирать, беря за ориентир последние весенние заморозки. Высевать семена допускается только после того, как воздух и земля в достаточной степени прогреются. Для разных регионов характерен свой срок.
  • Средняя полоса и Подмосковье. Безопасным временем для внесения петунии в открытый грунт является последняя майская декада и первая неделя июня. Это означает, что до экватора мая семена кустовых сортов, отличающихся ранним цветением, должны уже быть посажены. Семена ампельных петуний нужно внести в почву в последнюю декаду февраля или раньше.
  • Ленинградская область. Территория отличается чуть более суровым климатом, а потому перемещать цветы в открытый грунт здесь допускается ближе к середине июня. Посев семян осуществляется в марте, в первую апрельскую декаду.
  • Урал, Сибирь. Июньские заморозки здесь обычное дело. Чтобы выращивать в этом регионе растения, которые любят тепло, необходимо использовать горшки и вазоны. Это позволит быстро переместить цветок в тепло, если температура ночью снова будет опускаться до отрицательной отметки. Чтобы вырастить рассаду, семечки петунии на Урале и в Сибири помещают в почву в середине марта.
  • Южный регион. Здесь допускается высевать петунию в открытый грунт уже в апреле. Однако мягкий климат не должен обманывать, ведь весной даже на юге возможны заморозки. Поэтому в апреле еще стоит внимательно следить за прогнозом погоды, чтобы прикрыть материал пленкой или специальной тканью в случае необходимости. В мае заморозки практически отсутствуют, так что молодым растениям больше ничего не мешает развиваться.
петуния

СПОСОБЫ ПОСЕВА

Для успешного проведения посевной компании необходимо выполнить ряд шагов:
  • внимательно изучить инструкцию по посеву и возделыванию петунии в домашних условиях;
  • подготовить почву, которая будет соответствовать определенным критериям;
  • приобрести или сделать из подручного материала емкости, подходящие для рассады;
  • определить технологию укоренения (с использованием вазонов, кассет либо таблеток).
Семена петунии имеют маленький размер, они достигают в диаметре лишь 0,2-0,5 мм. Работать с таким посевным материалом чрезвычайно сложно. Чтобы упростить задачу, садовод может приобрести дражированные семена. Их заключают в особую оболочку, в состав которой входят питательные элементы для стимуляции быстрого роста.
Если использовать гранулированный семенной материал, нужно постоянно поддерживать высокий уровень влажности почвы. Это помогает оболочке быстро размокать. В итоге росток получает дополнительный стимул к интенсивному развитию.
При посадке семян петунии важно учесть моменты:
  • растение нуждается в специальных емкостях и особой грунтовой смеси;
  • петуния любит свет, а потому даже только обнаружившим себя всходам следует обеспечить качественную подсветку;
  • цветок хорошо растет исключительно на плодородных почвах, поэтому его обязательно нужно периодически подкармливать.
петуния

КАК ПОДГОТОВИТЬ СУБСТРАТ, КАКУЮ ЕМКОСТЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РАССАДЫ

Для семян петунии подходят разные емкости:
  • пластиковые контейнеры,
  • торфяные таблетки,
  • кассеты из пластика, имеющие диаметр 10 см либо больше.
Готовую почвенную смесь для высадки семян цветка часто приобретают в вспециализированном магазине. Можно изготовить ее и самостоятельно. Для этого берется несколько ингредиентов в заданной пропорции: пятая часть дерна, аналогичный объем успевшего перепреть навоза, 40 % торфа, 20 % песка либо кокосовой стружки.
Перед использованием компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получен полностью однородный состав. Для петунии запрещается использовать кислые почвы. перед посевом семян субстрат разрыхляется. Снизить уровень кислотности грунта можно, разбавив его древесной золой. Заготовленная почвенная смесь отправляется в духовку, чтобы уничтожить грибковые споры и бактерии. Остывший материал для закрепления результата обрабатывают неконцентрированным раствором марганцовки.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)