Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как грамотно ухаживать за домашними растениями зимой

Как грамотно ухаживать за домашними растениями зимой

Как грамотно ухаживать за домашними растениями зимой
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:00, 30 январь 2020
970
1

Зимний период не зря является самым сложным для ухода за растениями. Недостаток солнечного света, сухой воздух и климат пагубно влияют на домашние цветы, но существуют определенные правила, соблюдая которые вы сбережете растение до наступления весны.

Обеспечить растение дневным светом

Зимой длительность светового дня минимальна, и садоводы ставят горшки с цветами на подоконники поближе к солнцу. Также в специализированных магазинах можно приобрести лампы, которые имитируют дневной свет и помогают растению обогащаться витаминами даже ночью.

Сократить количество полива

Из-за короткого светового дня растения нуждаются в воде не так сильно, как в другое время года, поэтому между поливом следует делать продолжительные перерывы. Верным индикатором недостатка влаги служит почва растения – если земля просохла, то нужно срочно полить цветок водой комнатной температуры. Чтобы не волноваться о сохранности растения каждый раз, лучшим вариантом будет установка специального таймера подачи воды. Бренд немецкого производства садовой техники GARDENA предлагает своим клиентам систему автополива, которая экономит время садоводов. Также подключение датчика влажности почвы грамотно распределит воду и не потратит лишнего.

Поддерживать влажность воздуха

Недостаток влажности воздуха это главная причина увядание кончиков листьев, что неизменно приводит к их  преждевременному опаданию. Идеальными условиями для комнатных растений считается климат, при котором влажность воздуха держится на уровне 60%. Правильное распределение влаги в помещении поможет цветам быть в форме.

Войну с вредителями никто не отменял

уход за комнатными цветами в зимнее времяТут важно знать, что большинство растений могут подхватить заразу еще летом, но полноценно болезнь развивается зимой. В профилактических целях следует регулярно осматривать цветок на наличие болячек. При признаках болезни нужно отправить цветок в карантин, изолируя его от других цветов. В лечении садоводу поможет комплект «Домашнее садоводство» от GARDENA. В нем собрано все самое необходимое: совок для высадки и пересадки растений, секатор для обрезки, мотыжка для прополки почвы, крышка-совок и щетка всегда позволит поддержать порядок на рабочем месте. Удобный держатель на контейнере, позволит хранить инструмент в удобном месте.

Подобрать правильное удобрение

Этот пункт заставит многих садоводов разделиться на два лагеря. Одни будут утверждать, что зимой цветы нуждаются в обильной подкормке. Другие опровергают эту мысль, настаивая на том, что удобрения наносят только вред растениям в зимний период. Однако эксперты склонны придерживаться золотой середины, поскольку выбор удобрения и его количество полностью зависит от вида самого цветка. Главное – не использовать удобрения  с содержанием азота.
Многие неопытные садоводы делают первую ошибку еще во время покупки растения. При выборе комнатного цветка прямо в магазине нужно узнать, какая среда обитания самая оптимальная, и воссоздать ее в домашних условиях.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)