Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Клеома - посадка и уход

Клеома - посадка и уход

Клеома - посадка и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:31, 07 март 2020
759
0

Клеома насчитывает 70 видов, распространенных в тропической Америке и Северной Африке. Растения однолетние и многолетние, полукустарниковые или травянистые. Стебли у клеомы разветвленные.
Листья сложные удлиненно-линейные или простые, с цельнокрайными листочками, располагаются в очередном порядке. Верхушечные листочки цельные, небольшие. Цветки на длинных цветоносах, желтые, белые, пурпуровые или розовые.

Виды и сорта

Клеома колючая

Клеома колючаяРодиной считается Южная Америка. 
Полукустарник, в культуре выращивается как однолетник. Растение образует мощный стебель,  до 1,5 м высотой. Побеги, стебли и листья покрыты железистыми волосками.
Листья клеомы колючей на черешках, непарноперистые,  сложные, светло-зеленые, из пяти ланцетных листочков с короткими прилистниками. Цветки белые или розово-пурпуровые, на длинных цветоножках, с длинными пурпуровыми или голубыми тычинками.
Отдельно хочется сказать о запахе растения. У цветков клеомы своеобразный аромат, который нравится не каждому, но можно же и не нюхать, а любоваться красотой необыкновенных цветков. Но для клеомы запах весьма важен, потому что на ее родинецветки опыляют и насекомые, и мелкие летучие мыши.
Цветки клеомы колючей своеобразные, напоминают паучка - 4 лепестка венчика располагаются с одной стороны цветка, с другой – длинные и тонкие тычинки, а также столбик. Цветки клеомы распускаются снизу вверх. Из отцветших цветков клеомы образуются направленные в стороны удлиненные коробочки на длинных плодоножках. Цветет клеома колючая обильно с июня и по сентябрь. Хорошо плодоносит.
Самые распространенные сорта: 
'Розакёнигин' — розовые цветки; 
'Гигант Пинк Кюссен' — крупные, темно-розовые цветки
'Хелен Кембелл' — белые цветки.

Популярные сорта клеомы: 

'Rose Queen' и 'Pink Queen'
'Golden Sparkler'   — желтый 
'Colour Fountain'  —разноцветный 
'Helen Cambell' — белый

Месторасположение клеомы

Растение теплолюбивое, довольно засухоустойчивое.

Почва для клеомы

Отдает предпочтение нейтральным почвам, не переносит переувлажнение.

Размножение клеомы

Семенами, которые сеют в марте или под зиму. Всходы появляются через несколько недель. Сеянцы пикируют в торфяные горшочки и в мае высаживают в открытый грунт.

Использование в ландшафтном дизайне

Клеома -  эффектное растение, приковывающееся к себе взгляд. Растение хорошо смотрится в группе или одиночно среди низкорослых цветов. Большие соцветия клеомы прекрасно выглядят на фоне огородных культур.
Густая посадка клеомы  декоративна, она создает фон для сальвии и других цветущих растений. Цветки клеомы привлекают пчел. Срезанные цветы клеомы в воде стоят больше 10 дней, поэтому их используют для цветочных композиций.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)