Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Ипомея - выращивание, уход, размножение

Ипомея - выращивание, уход, размножение

Ипомея - выращивание, уход, размножение
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:52, 02 ноябрь 2021
382
0

Ипомея является ядовитой вьющейся лианой, однако это совершенно не остановило меня от того, чтобы посадить ее в саду. И на то есть множество причин.
Лиана ипомея отличается красивыми сердцевидными листьями, а крупные разноцветные воронковидные цветки способны украсить любой сад. При этом у меня лиана цветёт с июня и вплоть до заморозков, отличаясь плотным зеленым занавесом с яркими пятнами цветков.
В тех случаях, когда нужно создать ширму из растений, ипомея просто незаменима. С ее помощью можно с лёгкостью украсить арку, скрасив неприглядные моменты. Таким образом, сложно не согласиться с тем, что ипомея идеально подходит для посадки в условиях средней полосы.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

В целом вырастить ипомею достаточно просто, и этот процесс даже может стать увлекательным. Лиана характеризуется достаточно быстрым ростом, при этом она плотно обвивает любую опору. В уходе растение крайне неприхотливо, а все, что нужно сделать для обеспечения его жизнедеятельности, это гарантировать регулярный полив и постоянно рыхлую почву.
Интересной особенностью лианы, которую стоит учитывать в процессе выращивания, является тот факт, что цветки раскрываются ранним утром, а уже в полдень закрываются. Если же на улице стоит пасмурная погода, то цветки остаются раскрытыми весь день. Ипомея очень чувствительна к воздействию света, и потому в случае его избытка цветки просто закрываются.

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

ипомеяЕсли высеять семена в период конец марта-начало апреля, то уже к маю сформируется крепкая рассада. Предварительно перед посевом семена замачивают на сутки в воде. Важно, чтобы они набухли. Если же этого не произошло, то их можно наколоть иголкой, и снова замочить на сутки. На проращивание семян уходит около 10 дней при идеальной температуре +18°C.
До высадки рассаду несколько раз пересаживают в более просторные горшки, не разрушая при этом прикорневой ком земли.
Для ускорения роста растения рекомендуется установить небольшую опору, по которой лиана сможет свободно виться. Если этого не сделать, то ко времени высадки стебли перепутаются, и их можно легко повредить.
Для высевания семян в начале мая используется открытый грунт. В каждую лунку необходимо поместить 3 штучки семян, при этом семена также рекомендовано предварительно прорастить.
Мы предлагаем своим клиентам широкий выбор растений на любой вкус, и для покупки достаточно посетить раздел «Ипомеи».

ПОСАДКА

Для посадки ипомеи подходят безветренные места, так как стебли достаточно тонкие, а цветки хрупкие, поэтому они легко могут пострадать под порывами ветра. Для ипомеи идеально подходит питательная рыхлая почва в безветренном месте.
При высадке рассады на постоянном месте рекомендовано сохранять расстояние между лунками в 20 см. Лучше всего заниматься пересадкой рассады в начале июня.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА

ипомеяОсновное правило в уходе за ипомеей заключается в обеспечении крепкой хорошей опоры, в качестве которой может быть использована вертикальная установленная проволока либо сетка. В этом случае растение будет аккуратно обвивать конструкцию, создавая необходимый визуальный эффект.
Важно также следить за влажностью земли под растением. При сильной засухе либо при застое воды растение может просто погибнуть. Помимо регулярного полива растению также необходимо обеспечить регулярные подкормки раз в 5 дней с помощью комплексных удобрений, в которых содержится небольшое количество азота. Таким образом будет стимулироваться цветение и сдерживаться разрастание лиственной части. При высадке с декоративной целью основной упор делается на цветки, а удобрения позволяют повлиять на процесс цветения, сделав его более продуктивным.

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Как и любое другое декоративное растение, ипомея может страдать от ряда характерных заболеваний. Поэтому тем, кто хочет ее высаживать, необходимо заранее ознакомиться с возможными проблемами. Если у ипомеи появились листья, покрытые желтыми пятнами, то скорее всего, растение заражено тлей. Она прокалывает покровы листа, высасывая сок из растения, и выделяя медвяную росу, на которой после поселяются сажистые грибы. Если на растении была обнаружена тля, то его стоит обработать с помощью подходящего системного инсектицида.
Также ипомея может страдать от паутинного клеща, которого можно обнаружит по тонкой паутинке и точках на листиках. Для борьбы с вредителем необходимо обеспечить опрыскивание растения обычной водой в течение нескольких дней.
При соблюдении простых рекомендаций по уходу растение быстро снова придет в норму.

ВИДЫ И СОРТА

Ипомея батата (Ipomoea batatas) является самым распространённым родом растений. Она представлена более чем 500 видами как однолетних, так и многолетних растений. Родиной растения являются тропические регионы Америки. Однако из всего этого разнообразия декоративное цветоводство сегодня использует только 25 видов, и самыми популярными среди них являются:

  • Ипомея каирская (Ipomoea Cairica). Растение характеризуется густыми побегами с огромным количеством цветков. Лиана быстро разрастается. Создает плотный ковер на любой выбранной поверхности.
  • Ипомея Heavenly Blue. В Англии этот сорт очень распространён, и носит название «morning glory». Цветки растения распускаются самыми первыми ранним утром, при этом в течение дня цветоножки переворачиваются, чтобы цветок всегда смотрел на солнце. Первые цветки появляются уже в начале июля и долго радуют своей неповторимой красотой. Цветение продолжается вплоть до первых заморозков.
  • Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea). Растение происходит из тропических регионов Америки и характеризуется очень длинным, вплоть до 8 м стеблем. Также у лианы красивые яркие цветки, пользующиеся успехом у цветоводов во всем мире.
  • Ипомея нил (Ipomoea nil). Данный сорт считается однолетним. Для него характерен быстрый рост стеблей длиной до 3 метров.
  • Ипомея лунноцветущая (Ipomoea alba). Побеги достигают длины 6 метров. Перед посевом семена нуждается в скарификации, так как у них очень плотная оболочка. Диаметр цветков растения может достигать 12 сантиметров. Растение может размножаться с помощью отводок. Для этого в летний период побеги у корневой шейки необходимо пришпилить и присыпать почвой. Уже через два месяца отводки можно пересадить, а на зиму убрать в подвал. Те растения, которые успешно пережили холодное время, весной можно высаживать в почву, наслаждаясь быстрыми результатами.
  • Ипомея трехцветная или (Ipomoea tricolor). Для данной лианы характерно сильное разветвление стеблей высотой до 4-5 метров. Характерное отличие этого сорта – небесно-голубая трёхцветная окраска цветов. Особое внимание и интерес вызывают голубые или фиолетовые цветки, у которых яркая бело-розовая центральная часть.

НОВЫЕ СОРТА

Селекционные работы с ипомеями проводятся регулярно. В результате экспериментов появляются новые сорта, отличающиеся замысловатостью форм и поразительной красотой цветков. Таким образом, среди имеющегося ассортименте без труда сможет подобрать для себя оптимальное решение даже самый требовательный покупатель.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)