Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Такка - выращивание и уход

Такка - выращивание и уход

Такка - выращивание и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:45, 09 ноябрь 2021
539
0

Такка — экстравагантная «летучая мышь» на подоконнике
Больше известные как летучие мыши, удивительные растения из рода Такка по причудливости форм и почти мистической красоте способны затмить даже редкие экзотические орхидеи. Это самое необычное растение из травянистых многолетников, которое у нас можно выращивать исключительно в оранжерейном и комнатном формате. Требовательность к влажности воздуха и чувствительность к промахам в уходе делают такку растением не для всех. Но если у вас достаточно опыта, можно попробовать вырастить эту удивительную капризную тропиканку и у себя дома.

Описание растения

Такка (Tacca) — подлинный экзот, редко встречающийся, экстравагантный, капризный. Во всем мире такки больше известны под красочными «псевдонимами» — летучая мышь, цветок дьявола, черная бабочка, черная лилия и даже черная орхидея, что иногда приводит к путаницам.
Представляя семейство Диоскорейных (Dioscoreaceae, Taccaceae), такки могут похвастаться особой популярностью и разнообразием в юго-восточной Азии, хотя некоторые виды встречаются и в других тропических регионах мира. Высота этого экзота напрямую зависит от вида и условий выращивания. В природе такки могут дорасти до 3-х м, в комнатах и оранжереях максимальная высота — 1 м.
Корневище клубневидное, вертикальное, до 12 см в длину. Огромные прикорневые листья собраны в розетку, часто очень изменчивы по форме даже у одного растения. Всегда длинночерешковые, с заостренными кончиками и волнистой поверхностью, они бывают цельными или рассеченными, эллиптическими и широколанцетными, от 40 см до 1 м и более в длину и от 20 см в ширину.
Красота цветения такки захватывает своей готической необычностью. Фантасмагорическая форма огромных «цветков» — «заслуга» прицветников, окружающих каждое из 1-5 зонтичных соцветий на бурых или пурпурных, до 1 м цветоносах.
Собственно цветки у такки мелкие, актиноморфные, со сводчасто-клобучковыми лепестками двурядного околоцветника, скрывающими два круга необычных коротких тычинок. В каждом зонтике соцветий — до 30 цветков. Вначале зеленые, они постепенно темнеют до почти черной, коричневой, зеленоватой или пурпурной окраски и как будто скромно поникают на фоне расположенных вокруг покрывал и нитей.
До 27 поникающих шнуровидных прицветников длиной до 60 см сочетаются у такки с 4-мя — 6-ю крупными, расположенными в два круга крыловидными прицветниками до 15 см и более в длину. Внешние покрывала складываются в причудливую, и правда, напоминающую чем-то крылья летучей мыши или бабочки форму. Акварельные, беловатые, салатовые или сиреневые, прицветники обычно украшены штрихами.
Неприятный, хотя и легкий, мускусно-гнилостный запах призван призывать мух и других опылителей. Причудливые желтовато-зеленые, мясистые, ребристые плоды-ягоды до 3-х см в длину с «коронкой» быстро портятся. Семена многочисленные, коричневые, крупные, искривленно овальные, размером до 0,5 см.
В благоприятных условиях цветение и плодоношение такки может длиться бесконечно, в комнатных условиях оно непредсказуемо.
Такки — ценные пищевые растения, источник крахмала и специй, многие их виды съедобны. С комнатным такками «пробы» ни ягод, ни клубней лучше не планировать: сортовые растения часто обладают неизвестными характеристиками.
таккаБелая летучая мышь, или Такка цельнолистная (Tacca integrifolia)

Виды комнатных такк

Почти все виды такк различаются по структуре листьев и больше известны под прозвищами, чем под официальными ботаническими именами. Цельнолистные виды встречаются чаще, чем такки с рассеченной зеленью.
Даже при идеальном уходе в комнатном формате можно выращивать всего несколько видов этого удивительного экзота.
Белая летучая мышь, или Такка цельнолистная (Tacca integrifolia) — легко узнающаяся по бело-фиолетовому цветению такка с вертикальными корневищами до 10 см длиной, блестящими сероватыми листьями до 70 см. Соцветия красуются парой огромных, белых с пурпурными штрихами верхних прицветников до 20 см в длину, дополненных двумя беловатыми мелкими прицветниками и пучком длинных, свисающих, белых «усов» вокруг зонтика темно-фиолетовых цветков.
Черная летучая мышь, черная лилия, такка Шантрье (Tacca chantrieri) — крупнолистный горный вид с вертикальным корневищем до 12 см, цельными, складчатыми у основания, заостренными, длинночерешковыми листьями до 1 м и достаточно крупными соцветиями из красно-коричневых глянцевых цветков, окруженных четырьмя почти черными прицветниками и похожими на усы салатово-пурпурными нитями.
Такка перистонадрезанная (Tacca leontopetaloides) — вид с картофелеобразным корневищем, перисто-надрезанными, широкими листьями до 1,2 м длиной и собранными в зонтики соцветий зеленовато-пурпурными цветками с двумя крупными светло-салатовыми покрывалами и длинными «хвостами».
Такка пальчато-надрезанная (Tacca palmatifida) — интересный вид с рассеченными на узкие сегменты гигантскими листьями и не менее крупными цветками, способный прижиться у нас только в крупных оранжереях.
такка

Условия выращивания для комнатной такки

Комбинацию свежего воздуха, освещения и температуры, необходимую для выращивания такки, воссоздать дома довольно сложно. Это не просто тропические культуры из вечнозеленых влажных лесов, а растения, обитающие в основном в субэкваториальном и экваториальном поясах.

Освещение и размещение

Такки боятся прямого солнца летом, для них лучше устанавливать рассеивающий экран или сместить горшки так, чтобы растение освещалось искоса. Но вариантов размещения не так много — восточное или западное окно, некоторое отдаление от южного вглубь интерьера. Осенью и зимой растение предпочтет досветку или перестановку на южное окно.
Крупные размеры листьев требуют выбора такого места, где такка может развиваться свободно и без лишних контактов. Воздух должен свободно циркулировать вокруг. Стоит присмотреться к ванной комнате, микроклимат которой подходит таккам больше (идеал — теплая тропическая оранжерея).

Температурный режим и проветривания

Крайняя теплолюбивость такки, боязнь сквозняков, близости кондиционеров и батарей при потребности обязательного хорошего проветривания делает подбор места задачей далеко непростой. Для этого растения в комнате больше подходит диапазон температур от 20 до 24 градусов тепла. Жары такки не боятся, но при температуре в 25 градусов в разы усиливается их неустойчивость к сухому воздуху, колебаниям влажности почвы, вероятность поражения грибными заболеваниями.
На зиму допустимо понижение температуры до 18 градусов, но не ниже. Абсолютный минимум — 4-5 градусов тепла, но даже 12-13 градусов обычно губят комнатные экземпляры. Из-за опасности переохлаждения и нелюбви к сквознякам недопустима вынос растения летом на балкон или в сад.
таккаВ идеале летом даже при увлажнителе такку лучше опрыскивать по 2-3 раза в день

Уход за таккой в домашних условиях

Этот экзот не случайно причислен к растениям, для которых любое нарушение полива приводит к проблемам со здоровьем. Цветение такки — в буквальном смысле, награда за безошибочный уход, ни один из пунктов которого нельзя назвать малозначительным.

Поливы и влажность воздуха

Использовать только мягкую дождевую или талую, в крайнем случае — длительно отстоянную воду на несколько градусов теплее воздуха — лишь один из нюансов полива такки. Растение всегда поливают аккуратно, только летом – обильно, давая подсыхать 2-м — 4-м см почвы в горшке, сливая излишки воды из поддона сразу после полива. Для такки нужна постоянная умеренная влажность почвы, без пересыхания и переувлажнения.
Поддерживать необходимую такке высокую влажность воздуха от 70% (для черной летучей мыши — от 60%) можно только с установкой увлажнителя или при комбинации поддонов с влажной галькой, керамзитом, мхом и опрыскиваний. В идеале летом даже при увлажнителе такку лучше опрыскивать по 2-3 раза в день.

Подкормки и состав удобрений

Несмотря на статус экзота, этому растению вполне подходит стандартная частота подкормок — 1 раз в 2 недели. Вносят их также традиционно, с весны до осени, останавливая подкормки на период с октября до марта. Для такки больше подходят специальные удобрения для орхидей или вдвое-втрое разбавленные удобрения для красивоцветущих растений.

Обрезка и пересадка такки

Поврежденные, желтеющие или старые высыхающие листья и соцветия просто срезают до основания.
Это одно из наиболее чувствительных к пересадкам и травмам корней комнатных растений, которые беспокоят буквально в крайнем случае — когда корням просто некуда развиваться. Пересаживать такку можно лишь в начальный период роста, с марта до конца мая, методом максимально аккуратной перевалки.
Для такки нужна рыхлая землесмесь с повышенным уровнем воздухопроницаемости и грубой текстурой. Идеальными характеристиками обладают готовые субстраты для орхидей или бромелиевых со сложным составом. Можно использовать торфяной субстрат, добавив в равных частях мох и перлит или составить слабокислую землесмесь с рН от 6,0 до 7,5 из торфа, листовой земли, перлита и коры (пропорция 5:3:2:1), Дополнительно всегда можно добавить в субстрат рубленого сфагнума или кокосового грунта. На дно горшка закладывают крупно фрагментарный дренаж высотой от 5 см.
При перевалке стоит обратить внимание, что обычно у такки несколько сантиметров стебля возвышаются над почвой. Заглублять корневище сильнее, чем оно росло, нежелательно.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

При неправильном уходе, особенно в сухом воздухе, влиянии сквозняков, неоптимальной температуре, недостатке света такка сильно страдает от всех видов вредителей комнатных растений — от тли до паутинных клещей. Но обычно она просто чахнет на глазах. Большую опасность для такки представляют гнили и другие грибные заболевания, распространяющиеся в сырой почве.
таккаПри неправильном уходе такка обычно просто чахнет на глазах

Размножение такки

Вырастить этого экзота из семян — задача довольно сложная. Семена нужно высеять в течение нескольких месяцев после сбора, в идеале — самостоятельно вынув их со свежесобранных плодов и подсушив. Посев в легкую песчано-листовую или песчано-торфяную землесмесь на глубину около 1 см лучше проводить в емкостях с нижним подогревом, позволяющим поддерживать оптимальную температуру для прорастания в 30 градусов. Ждать первых всходов придется от 6 месяцев. Пикировку проводят, только когда растения сформируют достаточно сильные корни. Сеянцы чувствительны к любому недосмотру.
Куда более продуктивны вегетативные методы размножения. У растения сначала обрезают надземную часть, а потом выкопанные корневища аккуратно разрезают на 2-3 крупных деленки, тщательно обрабатывают раны и подсушивают срезы 1-2 дня. Горшки подбирают сообразно с размером растений. Легкая влажность почвы, высокая влажность воздуха, мягкое освещение и температура от 20 до 24 градусов позволяют спустя долгие месяцы увидеть, как из спящих почек начнут развиваться молодые побеги.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)