Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Чем помочь орхидее в жару

Чем помочь орхидее в жару

Чем помочь орхидее в жару
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:14, 16 июль 2022
333
0

Хоть орхидея родом из тропиков, но даже для нее сильная жара губительна. В знойное лето домашнее растение-эпифит рискует завянуть. Ведь летний сезон совпадает с периодом активного роста у орхидей. Именно с приходом стабильной теплой погоды запускаются процессы интенсивного развития: листва увеличивается в размере, формируются цветоносы – и орхидеи зацветают в условиях дома. Но если лучи палящего солнца проникают в комнату, то чувствительный фаленопсис может быстро погибнуть.

ЧЕМ ОПАСНА ЛЕТНЯЯ ЖАРА

Оптимальный температурный режим для орхидей – это 19-27 °С. Повышение температуры среды на два-три градуса не является губительным. Но когда из-за жары воздух в доме способен нагреваться до 35 °С, в считанные дни снижаются защитные свойства растения. Сначала эпифит выглядит вялым, ослабленным, а затем гибнет.
Какие губительные последствия летней жары для орхидей:

  • воздействие прямых солнечных лучей провоцирует ожоги листьев;
  • снижается тургор корней и листвы вследствие перегрева;
  • засыхание растения из-за низкой влажности воздуха;
  • загнивание корней в случае, если неопытный цветовод спасает растение частым и чрезмерным поливом;
  • плохая циркуляция воздуха стимулирует рост грибковых колоний и болезни орхидей.

Распознать ожоги на листьях эпифитов очень трудно. Они покрываются сухими пятнами, которые вскоре чернеют и загнивают. Такой цветок спасти не удается, поскольку его поражает бактериальная инфекция.
Как цветоводу понять, что растение перегрелось? На это укажут типичные признаки:

  • листва стала горячей на ощупь;
  • листья и шейка взялись желтизной – признак разрушения хлорофилла под воздействием высокой температуры;
  • увядающее растение.

Дефицит влаги определяют по слабой, безжизненной листве. Но точно также же выглядит растение, если полив был чрезмерным. Увядание листьев сменяется пожелтением, а затем – массовым опаданием. В этот момент становится заметным и гниение корней. Чтобы предупредить гибель орхидеи, ежедневно нужно осматривать растение и контролировать состояние.
орхидея

ГРАМОТНЫЙ УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ В ЖАРУ

Привычные правила ухода в летний сезон нужно корректировать, ориентируясь на погодные изменения. Чтобы комнатные цветы не получили ожоги, в жаркие дни их нужно переносить с подоконника вглубь комнаты. Комфортными для растений будут книжные стеллажи, угловой рабочий стол, пристенная тумбочка. Если в доме нет животных, то временно можно расставить цветы в горшках на пол.
Цветоводам, у которых малогабаритное жилье, придется оставить цветы на подоконнике, но позаботиться о создании искусственной тени. Можно обойтись дешевым и простым способом – приклеить к окну специальную солнцезащитную пленку. Из подручных средств подойдут листы бумаги, зафиксированные скотчем. Не допустить перегрева в помещении помогут римские шторки, жалюзи.

БЛАГОДАТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ И ПОЛИВ

Ежедневно необходимо контролировать уровень влажности и температуры воздуха в комнате. Охладить помещение до оптимальной отметки поможет кондиционер. Его можно включать и в период отсутствия хозяев в доме. Но и в этом случае есть свои нюансы. Постоянный поток холодного воздуха может спровоцировать искусственный сквозняк. И это также становится частой причиной гибели растений летом. Разместите горшок с орхидеей таким образом, чтобы холодный воздух не дул четко на цветок.
Интересное про орхидеи:

Ночью рекомендуется отключать кондиционер и проветривать комнату. А чтобы не устраивать орхидеям температурный шок, полив выполняйте только ранним утром либо перед сном. В жару нельзя поливать эпифиты по графику. Каждый день нужно проверять субстрат на ощупь, осматривать состояние корней. И если возникает потребность, полить либо выполнить орошение водой. В жару имитация тропического душа более полезна для орхидеи, чем классический полив под корень. Но выполнять процедуру нужно строго в вечернее время!
Признаки дефицита влаги:

  • сверху субстрата образовалась сухая корка;
  • корни посветлели, потеряли выраженный ярко-зеленый оттенок;
  • стенки горшка изнутри без конденсата;
  • по весу горшок стал гораздо легче.

Эффективный способ повысить влажность в комнате – использовать автоматический увлажнитель. Можно 1-2 раза в день вручную распылять в комнате воду из пульверизатора. По внешней стороне горшок растения рекомендуется обложить влажными полотенцами.
орхидея

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ С ОРХИДЕЯМИ В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ

Любые манипуляции станут для растения стрессом. Во время длительной жары лучше отказаться от запланированных процедур. Что может навредить растениям?
Опрыскивание листвы. Мелкие капли покрывают все растение, подобно стеклянным линзам. Под воздействием лучей солнца капли становятся причиной массовых ожогов.
Интересное про орхидеи:

Подкормка. Чтобы защититься от жары, растения снижают свою активность. Они медленно растут и практически не усваивают микроэлементы из почвы. Если внести в субстрат подкормку, то в состоянии условного покоя это спровоцирует ожоги корней.
Защита от вредителей. В условиях повышенной температуры препараты от паразитов проявляют более активное действие. Они становятся токсичными для растений и провоцируют их гибель.
Помните, летняя жара требует от цветовода повышенного внимания к домашней флоре. Не ленитесь выполнять профилактические меры. Эти простые манипуляции спасут ваши любимые цветы.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)